650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве

Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве

Автор:
1 декабря 2021, в 08:03
Просмотров: 1383

Рассказываем о нововведениях, которые уже вступили или вступят в силу в декабре 2021 года.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

В декабре россияне получат бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам: сайтам госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также к Порталу госуслуг. Остальные сайты будет определять специальная правительственная комиссия.

Данные о счетах граждан появятся на ЕПГУ

Данные об открытых и закрытых банковских счетах граждан теперь могут отображаться на Портале госуслуг автоматически. Это необходимо для начисления соцвыплат. Интегрированные с порталом Госуслуг банки смогут передавать эту информацию с согласия граждан.

Операторы связи будут проверять корпоративных абонентов

С 1 декабря собственниками линий связи, пересекающих госграницу, могут быть только российские юрлица. Также операторы связи начнут проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.
Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве
Иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр
Все иностранцы, прибывшие в нашу страну на срок более 90 календарных дней, должны будут в течение трёх месяцев проходить следующие процедуры:
  • дактилоскопическую регистрацию;
  • фотографирование;
  • медосвидетельствование – подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний и наркотической зависимости.
Тем, кто приезжает работать в РФ, пройти все эти проверки нужно будет за один месяц.
Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве
Добывать полезные ископаемые на болотах станет проще
Использование болот в целях разведки и добычи полезных ископаемых (за исключением болот, расположенных в границах водно-болотных угодий) будет осуществляться без их предоставления в пользование. Лицензию на данные виды работ выдают на полгода, при этом оформление нужных бумаг для предоставления болот в пользование занимает большую часть этого времени. Такое решение упростит добычу ископаемых, например торфа.
Также, согласно закону, к водным объектам теперь будут относиться не просто болота, а болота низинные, переходные, верховые. Техника для транспортирования и хранения добытых полезных ископаемых должна быть оборудована средствами предотвращения загрязнения болот и контрольно-измерительной аппаратурой для обнаружения загрязнения.
Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве
Контроль за выбросами парниковых газов
В декабре начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов в России: их поставят на госучет, будут устанавливать целевые показатели сокращения, а также поддерживать деятельность по их поглощению.
Борьба с финансовыми пирамидами
Сайты, рекламирующие финансовые пирамиды и при этом вводящие пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен с настоящими финансовыми организациями, будут блокировать в досудебном порядке. Это поможет сократить количество мошеннических сайтов, предлагающих финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.
Получить свидетельство о рождении можно будет в любом ЗАГСе
Регистрация актов гражданского состояния станет проще. Например, зарегистрировать рождение ребёнка можно будет в любом отделении ЗАГСа вне зависимости от прописки и местоположения граждан.
Бесплатный доступ к Порталу госуслуг и борьба с финансовыми пирамидами. Главные декабрьские изменения в российском законодательстве
При этом порядок торжественной регистрации будет определяться субъектами РФ. Иные лица теперь будут вправе расторгнуть брак по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.
Отмена наличия обязательного неснижаемого остатка на счету для кредита
Теперь банки не смогут включать в кредитный договор условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа.
Также заемщики смогут отказаться от дополнительных услуг: юридического сопровождения или консультаций, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Кредитору будет запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования.Как пояснил Вячеслав Володин, эта мера защитит заемщиков от навязывания дополнительных услуг.
Узнать полные сведения об объектах культурного наследия сможет каждый
Физические и юридические лица смогут получать больше сведений в выписках из реестра объектов культурного наследия. Туда включат данные о :
  • принятии памятников на государственную охрану;
  • территориях, зонах охраны, защитных зонах;
  • предметах охраны объектов культурного наследия;
  • пообъектном составе ансамблей и достопримечательных мест и изображения памятников культуры.
Этот закон будет способствовать популяризации культурного наследия, а также информированности об ограничениях хозяйственной и строительной деятельности в границах территорий памятников истории и культуры.
Фото: pexels.com, Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2021, в 11:16
Борьба с финансовыми пирамидами
Пенсонный фонд прикроют? Неужели?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!