Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Почему нет отопления? Ответы на наболевшие вопросы кировчан Почему в КТК отстают от графика и можно ли повлиять на подключение тепла в своём доме?

Автор:
26 сентября 2017, в 17:49
Просмотров: 4771
  • Что случилось?
    12 сентября в Кирове официально стартовал отопительный сезон, но жилые дома начали подключать только 19-го числа. Без тепла сейчас остаются около 25% домов. Кировчане в соцсетях жалуются на холод в квартирах, недоумевая, почему у них до сих пор нет тепла, ведь температура за окном уже неделю не выше +8 градусов. При этом в прошлом году отопительный сезон в Кирове начался раньше — 15 сентября.
  • Почему в этом году отопительный сезон начался позднее?

    Для начала отопительного сезона температура на улице в течение пяти дней должна продержаться на уровне не выше +8 градусов. Исходя из этих погодных условий, горадминистрация утверждает постановление о начале отопительного сезона. В этом году оно было подписано 18 сентября, хотя садики и больницы начали подключать раньше по заявкам руководителей. В течение 10 дней, то есть до 29 сентября, тепло должно прийти во все дома.

    Также на прохождение отопительного сезона сильно повлияло плохое состояние теплосетей. Это, в свою очередь, следствие больших долгов управляющих компаний — более 1,5 млрд рублей. Если бы УК рассчитывались вовремя, на эти деньги можно было вовремя обновить теплосети, и дефектов было бы не так много, отмечают в КТК.

  • Разве нельзя подключить к теплу сразу все дома?
    Все дома одновременно подключить к теплу технологически невозможно. Это целый комплекс различных мероприятий. Один только нагрев труб может занять несколько дней. График подключения тепла по секциям составляется исходя из многих факторов. Очерёдность зависит, например, от того, как управляющая компания в границах той или иной секции подготовила свои теплосети к началу сезона.
  • Как узнать, когда дадут тепло в моём доме?
    Можно посмотреть график подключения тепла по секциям на схеме или найти свой адрес в таблице. Первыми тепло получат жители части юго-западного района и парка Победы, ул. Профсоюзной, Вересников и частично Дружбы. 28-29 сентября к теплоснабжению подключат район Филейки, исторический центр и мкрн Южный с окрестностями.
  • Мой дом по графику уже должен быть подключен к теплу, но батареи холодные. Почему?
    Это может быть связано с дефектами на сетях. В историческом центре, где трубы изношены сильнее всего, пришлось ограничить подачу горячей воды до 25 сентября из-за вновь выявленного дефекта задвижки в тепловой камере. На юго-западе задержка связана с переносом теплотрассы под спорткомплексом на ул. Воровского. Компания «Модо Спорт» уже несколько раз нарушала окончательные сроки переноса. Остаётся либо закупаться обогревателями, либо жаловаться в различные инстанции (об этом читайте ниже).
  • Могут ли мне включить тепло раньше, чем запланировано в графике?
    Да, об этом собственники могут попросить свою управляющую компанию. Но нужно соответствовать ряду критериев. Во-первых, теплосети должны быть готовы к подаче тепла. Во-вторых, у УК не должно быть долгов за теплоснабжение. Если всё в порядке, нужно провести общее собрание собственников дома, принять соответствующее решение и направить его в свою «управляйку».
  • Куда жаловаться на отсутствие тепла?
    Сначала нужно позвонить в свою управляющую компанию, где знают актуальную информацию о дефектах и готовности теплосетей. Можно также позвонить на горячую линию КТК по номеру 716–716. Но в КТК лишь дают добро на включение того или иного дома к системе отопления. Непосредственные мероприятия по подаче ресурса в квартиры осуществляет уже слесарь УК.
    Если в «управляйке» не принимают никаких мер и не реагируют на сообщения жильцов, можно жаловаться в Госжилинспекцию или даже прокуратуру. Однако на рассмотрение жалоб и принятие мер нужно время, и может получиться так, что тепло начнут подавать раньше, чем на жалобу отреагируют в органах. Если всё же найдут нарушения, «управляйкам», как правило, лишь выписывают штрафы, которые могут увеличить уже имеющиеся долги.
  • Что делать, если в доме, наоборот, слишком жарко?
    Необходимо обращаться в свою управляющую компанию. В большинстве случаев такие перекосы означают отсутствие или недостаточную регулировку гидравлических режимов теплового узла, расположенного внутри дома.

    Фото: pixabay.com
    Комментарии (11)
 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!