Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Отопительный сезон – 2016: всё, что нужно о нём знать

Автор:
14 сентября 2016, в 17:16
Просмотров: 5651

Когда в наших домах станет тепло, и в каких микрорайонах Кирова отопительный сезон начнётся позднее, – читайте в нашем материале.

В четверг, 15 сентября, в Кирове начнётся отопительный сезон. В этом году батареи включат раньше обычного, потому что теперь администрация не зависит от погоды. Раньше отопление давали только в том случае, когда в течение пяти дней температура на улице не превышала +8 градусов. Сейчас эта норма не действует.

Ресурсоснабжающие организации давно готовятся к отопительному сезону. Плановый ремонт завершён практически на всех теплоэлектростанциях, Кировская теплоснабжающая компания продолжает запасать топливо.


Отопительный сезон – 2016: всё, что нужно о нём знать

– Запасы топлива на всех станциях созданы, заключены договоры на поставку газа, имеется 231 тысяча тонн угля и ещё 64 тысячи дополнительно поступят в сентябре, – рассказал директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев.

По его словам, сейчас у кировских ресурсников запасено почти в три раза больше угля, чем требует норматив Минэнерго.

Традиционно первым делом отопление подаётся в школы, больницы и детские сады. В 140 школах и садиках, а также в 43 больницах города Кирова отопление уже есть. Каждый день тепло приходит ещё примерно в 20-30 образовательных учреждений и 10 больниц. Возможно, процесс пошёл бы быстрее, но порой дать отопление в садик или школу мешает человеческий фактор. Например, по словам Береснева, в прошлые выходные не удалось подключить к отоплению ряд образовательных учреждений, потому что ответственного не было на месте.

В дома, отапливаемые за счёт ТЭЦ-1, 4 и 5, тепло начнёт поступать с 15 сентября. График подключения сейчас согласуется с городскими властями.

Но в некоторых микрорайонах отопление дадут позднее официального срока. В частности, на Филейке, где сейчас проходит реконструкция теплотрассы на улице Шинников. Ресурсники говорят, что она будет закончена в ближайшие пару дней, после чего они начнут заполнять её сетевой водой.

Подождать придётся и жителям Юго-Запада, где сейчас перекладывают трубы. 14 сентября подрядчик сдаст объект ресурсоснабжающей организации. Если объект будет принят, тепло подадут в течение двух дней.

Не исключено, что жители микрорайона Зональный останутся без отопления до конца сентября. Причин несколько. Во-первых, на улице Некрасова сейчас идёт ремонт магистральной сети. Это сдвинет подачу тепла в районе Дворца Пионеров. По этой же причине давление в трубах, которые идут на Зональный, снижено, что приводит к недогреву. Во-вторых, на улице Тимирязева начато внеплановое строительство теплотрассы, и выровнять подачу теплоносителя получится только после его завершения. Поэтому ситуация с отоплением в домах окончательно нормализуется лишь к 23-24 сентября.

Как известно, редкий отопительный сезон в Кирове стартует без форс-мажоров. Например, тепло может не появиться в доме в установленный срок из-за прорыва трубы. Общая протяжённость труб в городе составляет 1 183 километра, и с каждым годом уровень их изношенности растёт. Если в 2012 году ремонтные бригады устранили 1 955 дефектов, в 2014 году – 2 554, а в 2016 году выявлено более трёх тысяч прорывов.
– В настоящее время наши бригады устраняют ориентировочно 22-24 дефекта в сутки. Работаем с восьми утра до двенадцати часов ночи. И в субботу, и в воскресенье. Подрядчики на объекте перекладки работают примерно по такому же графику, – заявил глава кировского филиала «Т Плюс».
Отсутствие отопления – это ещё полбеды, как минимум в 460 домах города Кирова до сих пор нет горячей воды. Коммунальщики объясняют это началом последнего этапа опрессовки и масштабной реконструкцией нескольких участков тепловых сетей. К 23 сентября все работы будут завершены, и горячая вода появится, говорят они.

В четверг, 15 сентября, открывается горячая линия гораминистрации по вопросам отопления. Если у вас возникнут какие-то проблемы с подключением, можно позвонить по телефону 76-02-20. Также продолжает свою работу горячая линия КТК, номер телефона – 716-716.

Фото: liveinternet.ru

Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!