Яндекс.Метрика
 
Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Судьбу Александровского костёла может решить экспертиза
 

Судьбу Александровского костёла может решить экспертиза

Автор:
12 марта 2019, в 16:54
Просмотров: 1398

Представители кировского католического прихода подали ходатайство о проведении экспертизы, которая должна определить, является ли Александровский костёл религиозным сооружением. На этот шаг католики пошли после очередного отказа областных властей передать им помещения.

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Кирове» со ссылкой на юриста Яна Чеботарёва, представляющего интересы прихода. Чиновники считают, что здание после реконструкций в 20 веке утратило религиозное назначение, и называют данную информацию причиной, почему католики не могут претендовать на костёл по закону о возврате религиозного имущества. Чеботарёв же заявляет, что такие аргументы приводятся только для создания помех.
- Власти говорят очень смешные вещи: никакого костёла не существует, это здание не костёла, а органного зала. На наш вопрос, почему тогда оно является памятником истории архитектуры, ответа мы пока не получили. Здесь просто правительство использует определённую лазейку, которая позволяет при решении вопроса о передаче имущества религиозного назначения верующим отказывать, если будет установлено, что оно при его создании не имело религиозного назначения. Для того, чтобы доказать абсурдность подобной позиции, требуется специальное исследование, - рассказал юрист.
Проводить ли экспертизу, суд решит 25 марта. Её результаты будут учитывать при рассмотрении иска католического прихода к властям.
  • 4 декабря областное правительство в очередной раз отказало католическому приходу в передаче здания Александровского костёла. Своё решение власти обосновали тем, что здание якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение.
  • Католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса снова оспаривает отказ: 18 декабря католики подали иск в арбитражный суд Кировской области. Они считают, что решение чиновников незаконно.
  • Католический приход и областное правительство уже встречались в суде по этому вопросу. Тогда власти не стали рассматривать заявление католиков о передаче костёла. Приход требовал его рассмотреть, но суд встал на сторону правительства. Причиной решения суда стало то, что тогда приход просил лишь часть здания. 22 октября католики снова подали заявление, но уже на получение всего Александровского костёла.
  • Своё право на получение костёла католики обосновывают законом, принятым ещё в 2010 году, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году они вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и передали здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!