Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские католики хотят получить всё здание Александровского костёла
 

Кировские католики хотят получить всё здание Александровского костёла

Автор:
25 октября 2018, в 17:56
Просмотров: 1740

Католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса подал заявление на получение всего здания Александровского костёла.

Документы в областное Министерство имущественных отношений католики направили 22 октября. Об этом сообщает «Навигатор» со ссылкой на юриста Яна Чеботарёва, представляющего интересы прихода.

Ранее суд встал на сторону областного правительства, которое не стало рассматривать заявление католиков о передаче костёла.

- Причина отказа, как и я и предполагал, в том, что мы просили лишь часть здания. Решение суда моего клиента устраивает. Обжаловать мы его не будем. В понедельник мы с отцом Григорием написали новое заявление в Минимущества с просьбой передать Приходу всё здание Александровского костёла. Что решит правительство, станет известно через месяц, - цитирует юриста издание.

  • В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году католики вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и предоставили здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.
  • В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. Католики уже несколько раз подавали соответствующие документы, но власти не пошли им навстречу.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 19:37
Ну, так отдайте им обратно. Иначе некоторые нувориши из правящей партии пополнят свои карманы на продаже этого исторического памятника культуры. Едросы, долги не только вам должны возвращать, но и вы кому-то должны.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!