Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская область попала в аутсайдеры рейтинга по доступности жилья
 

Кировская область попала в аутсайдеры рейтинга по доступности жилья

Автор:
14 июля 2017, в 14:40
Просмотров: 1284

Область заняла 71-е место в рейтинге регионов.

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг доступности жилья в субъектах РФ. Для его составления авторы исследования определили минимальное количество лет, за которые семья с одним ребёнком сможет накопить деньги на типовую квартиру площадью 54 кв. м. Предполагается, что семья получает среднюю зарплату по региону, не берёт кредит или ипотеку и живёт на прожиточный минимум.
Кировская область заняла в рейтинге одно из последних мест — 71-е. При соблюдении всех описанных условий, семье придётся копить на квартиру девять лет — вдвое дольше, чем по России в среднем. При этом жильё обойдётся кировчанам в сумму 2 млн рублей.
Быстрее всего накопить на типовую квартиру могут семьи Ямало-Ненецкого автономного округа — всего 1,5 года. Также в топ-3 попали Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Дольше всех на собственное жильё откладывают деньги жители Севастополя, Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики.
Составители рейтинга отмечают, что в целом ситуация по доступности жилья улучшилась, но всё ещё остаётся сложной. В среднем на каждого россиянина приходится всего по 24,6 кв. м жилья, тогда как в странах Европы — по 35–40 кв. м, в США — 65 кв. м.

Читайте также:
  • Кировская область попала в список регионов со слабой устойчивостью
  • На территории бывшего завода КРИН построят жилые дома
  • Кировская область вошла в тройку регионов Приволжья с самой дорогой коммуналкой

Фото: Maksym Yemelyanov / Фотобанк Лори

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!