Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Итоги дня 2 августа: снижение тарифа на мусор и пикет рассерженных родителей
 

Итоги дня 2 августа: снижение тарифа на мусор и пикет рассерженных родителей

Автор:
2 августа 2019, в 16:47
Просмотров: 1332

В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о решении снизить тариф на мусор после предписания антимонопольщиков, отказе в регистрации на выборы в Гордуму двум самовыдвиженцам, экспертной группе Общественной палаты по вопросу перепрофилирования «Марадыковского», а также о пикете против нехватки мест в детских садах и школах.

С 1 сентября в Кировской области снизится тариф на мусор

Региональная служба по тарифам Кировской области после предписания ФАС решила снизить тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 1 сентября на 15,7% от действующего: он составит 809,20 рубля за кубометр с учётом НДС вместо 960,68 рубля. Об этом сообщили в областном правительстве. При этом стоит помнить, что единый тариф для регоператора - это лишь составная часть тарифа за вывоз мусора для жителей. Ежемесячная плата физических и юридических лиц за обращение с ТКО рассчитывается на основании тарифа регионального оператора и нормативов накопления ТКО, утверждённых региональным МинЖКХ. Так, жители частного сектора в Кирове с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 116,79 рубля с человека (было 138,66), жители многоквартирных домов - 4,18 рубля за квадратный метр (было 4,96). В Кирово-Чепецке для жителей многоквартирных домов плата составит 3,98 рубля с квадратного метра (было 4,72), для жителей частного сектора – 111,27 рубля с человека (было 132,09). По области с человека придётся заплатить 97,78 рубля (было 116,08).


Избирком отказал в регистрации двум самовыдвиженцам на выборы в Гордуму

Кандидатам-самовыдвиженцам на довыборы в Кировскую городскую думу Светлане Мариной и Вадиму Ананьину избирком отказал в регистрации, так как они не предоставили документы, необходимые для регистрации. Заседание Кировской городской избирательной комиссии состоялось 31 июля. Из 16 претендентов на два места в Гордуме сейчас официально зарегистрированы восемь. Это по два представителя от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».


Общественная палата создала экспертную группу, которая оценит проект «Марадыковского»

Члены совета Общественной палаты Кировской области решили создать экспертную группу по вопросу перепрофилирования объекта «Марадыковский». В состав группы вошли экологи, химики, биологи, юристы - всего 16 человек. Предполагается, что они дадут профессиональную оценку документации, которую планирует предоставить «РосРАО». Экспертную группу собираются наделить полномочиями по работе с предпроектной и проектной документацией, техническим заданием по проекту, участию в общественной экологической экспертизе, общественных слушаниях, работе комиссии по экологии и природопользованию ОПКО, информационной работе с населением.


«Вы в курсе, как попадают сейчас в школу? Это война». В Кирове прошёл пикет рассерженных родителей

1 августа на площади у областной филармонии около 50 мам и пап вышли на пикет против нехватки мест в детских садах и школах. Такая же акция проходила на том же месте ровно год назад. Спустя год после первого пикета против нехватки мест в детских садах родители вышли на новую акцию протеста. Мам и пап всё больше беспокоит не только недоступность садиков, но и школ: сотни детей не смогли попасть в первый класс по месту жительства в своих микрорайонах. Параллельно проходил сбор подписей под петицией в адрес президента, председателя Госдумы, губернатора Кировской области, председателя Заксобрания и главы Кирова. Участники пикета потребовали ввести компенсацию за непосещение детского сада, инициировать программу государственно-частного партнёрства по обеспечению местами в детских садах, планировать в бюджетах все необходимые затраты на социальную инфраструктуру, а если своих средств не хватает, требовать их выделения из федерального бюджета. Также пикетирующие потребовали предоставить правдивую статистику о масштабах проблемы и обеспечить детсады и школы профессиональным педсоставом.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!