Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Общественная палата создала экспертную группу, которая оценит проект «Марадыковского»
 

Общественная палата создала экспертную группу, которая оценит проект «Марадыковского»

Автор:
2 августа 2019, в 15:31
Просмотров: 1496

Члены совета Общественной палаты Кировской области решили создать экспертную группу по вопросу перепрофилирования объекта «Марадыковский». В состав группы вошли экологи, химики, биологи, юристы - всего 16 человек. Предполагается, что они дадут профессиональную оценку документации, которую планирует предоставить «РосРАО».

- В группу вошли признанные эксперты, специалисты в своей отрасли. Уверена, что они смогут дать профессиональную оценку той документации, которую уже в сентябре планирует предоставить «РосРАО», ведь мало увидеть технические решения, нужно их оценить и дать заключения, поэтому создание такого органа считаю очень важным шагом, - пояснила председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО, кандидат химических и доктор технических наук Тамара Ашихмина.
Как сообщили в Общественной палате, экспертную группу собираются наделить полномочиями по работе с предпроектной и проектной документацией, техническим заданием по проекту, участию в общественной экологической экспертизе, общественных слушаниях, работе комиссии по экологии и природопользованию ОПКО, информационной работе с населением.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей. Также в «РосРАО» пояснили, какие технологии они планируют применять и сколько рабочих мест создать на новом производстве.
Фото: opko43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!