650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Здравоохранение и соцразвитие по-новому. О выплатах, компенсациях и ХК «Родина»

Здравоохранение и соцразвитие по-новому. О выплатах, компенсациях и ХК «Родина»

Автор:
20 октября 2016, в 16:23
Просмотров: 2870

И. о. зампреда Дмитрий Курдюмов рассказал, какие проблемы решает правительство области и как ищет деньги. Обо всём этом – читайте у нас.

В четверг, 20 октября, и.о. Заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провёл пресс-конференцию, где рассказал об основных направлениях работы новой команды социального развития и проблемах, которые приходится решать.


Задержка социальных выплат

В октябре пенсионеры, ветераны и инвалиды жаловались на задержку социальных выплат. Их у нас получают 70 категорий граждан (419 тысяч жителей) – это практически треть населения региона. Чтобы выполнить все социальные обязательства, правительству в 2016 году из областного и федерального бюджетов понадобится около 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Но наполняемость областного бюджета в этом году хромает, возникли задержки.
– Команде правительства пришлось столкнуться с непростой ситуацией с бюджетом. Надо сказать, что до конца года изначально нам не хватало порядка 949 миллионов рублей. Безусловно, жалобы от жителей на задержки уже начали поступать. И эту непростую проблему нам пришлось решать.
Курдюмов говорит, что правительство постарается выплатить деньги в срок. По его словам, была проведена оптимизация неэффективных программ и сокращение отдельных статей бюджета. Таким образом удалось найти 621 миллион рублей – этих денег хватит на соцвыплаты в октябре и ноябре. Где власти будут брать деньги на декабрь, вопрос пока открытый.

Чтобы сэкономить скудный бюджет, чиновники вновь заговорили о принципах адресности и критериях нуждаемости. Под соусом адресности в марте 2015 года отобрали льготы на проезд у пенсионеров, чей доход оказался выше прожиточного минимума в полтора раза. В ноябре того же года поддержки лишились молодые семьи, которые не имели собственного жилья. С 2007 года правительство оказывало помощь в виде софинансирования ипотеки. 26 октября 2015 софинансирование отменили. Некоторые народные избранники высказывались категорически против отмены этой льготы, но представители исполнительной власти настаивали на том, что необходимо вводить критерии адресности и искать другие, более эффективные способы поддержки молодой семьи. До сих пор подобные программы в Кировской области не были запущены.
– Мы не говорим о том, что отменяем меры соцподдержки нуждающимся. Потому что когда эта работа начинается, возникают вопросы: «Почему вы отменяете доплаты учителям, компенсацию на оплату коммунальных услуг?» Нет, речь об этом не идёт. Мы рассматриваем принцип внедрения адресности, – уверил журналистов и. о. зампреда.
В этот раз в правительстве решили начать с бывших чиновников – предлагается лишать некоторых из них «золотых парашютов». Сегодня лица, замещавшие должность губернатора, главы администрации, а также председателя Законодательного собрания Кировской области, получают доплату к страховой пенсии. В Законодательное собрание внесён законопроект, согласно которому им предлагается выплачивать доплату только в том случае, если бывший чиновник находится на пенсии и не работает. Доплат также могут лишиться государственные и муниципальные служащие. Если депутаты примут эти законы, то экономия бюджета составит порядка 40 миллионов рублей в год.

Компенсация расходов на оплату ЖКХ сельским учителям

В апреле 2016 года правительство внесло в Заксобрание законопроект, который предлагал зафиксировать размер компенсации расходов на оплату ЖКХ сельским учителям. Сегодня педагогам, которые работают в глубинке, полностью покрывают расходы на отопление, электроэнергию и капитальный ремонт. Предполагалось, что после утверждения проекта размер выплаты составит 1200 рублей. Предложение правительства вызвало широкий общественный резонанс, в приёмные депутатов посыпались обращения из посёлков и деревень с просьбами не принимать закон. В итоге инициативу отозвал бывший губернатор Никита Белых, поскольку у прокуратуры возникли вопросы к проекту закона.

Теперь законопроект доработали, и правительство вновь вышло с инициативой. В этот раз предлагается исключить стопроцентную компенсацию расходов на отопление.
– Мы вынуждены компенсировать и поощрять завышенные тарифы на тепловую энергию и не принимать надлежащие меры к органам местного самоуправления в некоторых муниципалитетах. Мы намерены установить предельную сумму, которую будем возмещать, – отметил Дмитрий Курдюмов.
Максимальный размер компенсации за отопление для сельских учителей может составить 2400 рублей. По мнению Курдюмова, это заставит местные власти не завышать тарифы.

Здравоохранение и соцразвитие по-новому. О выплатах, компенсациях и ХК «Родина»

Кадровые перестановки в здравоохранении

С назначением на должность и.о. зампреда правительства Курдюмов сразу принял несколько кадровых решений: были уволены главврачи онкодиспансера и областной больницы. Руководство сменилось в госпитале ветеранов войн, детской областной больнице и детском диагностическом центре, а также в Северной больнице.

– Знаете, есть пословица «Светя другим, сгораю сам». Этим принципом должны руководствоваться не только врачи, но и руководители. Если человек является профессионалом, хочет работать и придерживается этого принципа, такой руководитель нам нужен.
Курдюмов намекнул, что в будущем может смениться главный врач Кумёнской ЦРБ, поскольку к руководству больницы предъявляют претензии не только представители областного Минздрава, но и сами пациенты.

Судьба «Родины»

Сегодня хоккейный клуб «Родина» находится в бедственном положении. До недавнего времени долг клуба составлял 64 миллиона рублей, теперь он увеличился ещё на 20 миллионов – правлению пришлось взять дополнительный кредит. У руководства «Родины» пока нет чёткого плана, как клуб будет платить по долгам. Стоит вопрос о реструктуризации долга.

Тем не менее, хорошие новости есть.
– Вчера у правления появилась ясность, что команда «Родина» должна и будет играть в Суперлиге. Естественно, все финансовые проблемы не сняты, они существуют.
Чемпионат России среди команд Суперлиги пройдёт с 7 ноября 2016 года по 26 марта 2017 года. Одному из членов правления удалось добиться отсрочки оплаты вступительного взноса, который составляет 6 миллионов рублей.

Напомним, Дмитрий Курдюмов исполняет обязанности зампреда правительства Кировской области с сентября этого года. Свежее интервью с ним вы можете прочитать на нашем портале.

Все соцсети
Комментарии
21
 
Комментарии (21)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!