Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • В чёрном-чёрном городе - чёрный-чёрный нал. Может ли налоговая следить за переводами с карты на карту и стоит ли этого бояться

В чёрном-чёрном городе - чёрный-чёрный нал. Может ли налоговая следить за переводами с карты на карту и стоит ли этого бояться

Автор:
6 сентября 2018, в 18:58
Просмотров: 4540

Фейковая новость о том, что налоговая будет взимать налог с денежных поступлений на банковские карты граждан, до сих пор распространяется по сети, из-за чего кировчане стали опасаться безналичных расчётов. Свойкировский решил выяснить, обоснованы ли эти страхи и в каких случаях налоговая может заинтересоваться вашими доходами.

О чем говорится в статье:
  • Паника и осторожность
  • Налог на тортики
  • «Что бы вы ни делали, государство будет об этом знать»

«Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне все поступления на счёт или карту физлица, которые не удалось идентифицировать, доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом». Пару месяцев назад статья с таким текстом «облетела» весь русскоязычный интернет и посеяла настоящую панику. Многие кировчане уже успели изменить свои финансовые привычки и перешли на наличный расчёт.


Паника и осторожность

В комментариях на сайтах и в соцсетях к сообщениям о новых полномочиях налоговой поднялась настоящая паника. Некоторые кировчане до сих пор избегают лишний раз переводить деньги на карту.

– Например, мы с друзьями сидели в кафе, один расплачивался картой, а потом все остальные скидывали ему нужную сумму. После этих новостей мы с друзьями стараемся так больше не делать, перестраховываемся, – рассказывает кировчанка Алина.

Другая жительница Кирова, Татьяна, сдающая квартиру, тоже поменяла некоторые свои привычки:

– Раньше квартиранты кидали деньги мне на карту, теперь приходится каждый месяц встречаться с ними лично. А что делать, попасть «под колпак» налоговой не хочется.

Подобная проблема возникла и у родителей школьников. Если раньше деньги на нужды школы многие кировчане переводили на определённую карту, то теперь некоторые подумывают перейти на наличный расчёт.

В чёрном-чёрном городе - чёрный-чёрный нал. Может ли налоговая следить за переводами с карты на карту и стоит ли этого бояться

Насторожила новость о контроле за счетами физлиц и самозанятых граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Это многочисленные репетиторы, массажисты, мастера маникюра, парикмахеры, швеи, фотографы, няни, фрилансеры-копирайтеры и так далее. Как правило, они практикуют и наличный, и безналичный расчёт.

– В этом году начальство перевело меня на наличный расчёт, хотя раньше гонорар я получал на карту, – поделился копирайтер Иван (имя изменено). – Объяснили это какими-то проблемами с налоговой. Лично меня устраивает работа неофициально, тем более учитывая непредсказуемость изменений в пенсионной системе. Получать деньги на карту было удобно. С другой стороны, сейчас есть повод появиться в офисе.

Впрочем, некоторые кировчане не собираются отказываться от возможности подзаработать, полагая, что их незарегистрированный доход слишком мал, чтобы налоговая проявила к ним интерес.

– Когда я прочитала эту новость, сразу подумала, сколько я налогов не заплатила за год, – рассказывает массажист, работающая на дому. – Фантазия на этой почве разыгралась настолько, что я готова была уже податься в бега. Но потом я прочитала опровержение на одном сайте и успокоилась. Не будут же они [налоговая] отслеживать каждые 200-300 рублей! Тем более что поступают они нерегулярно: люди в один день платят наличкой, в другой – по безналу.

– Подрабатывать репетиторами вынуждены многие учителя, – рассказывает учитель одной из кировских школ. – Молодой педагог сегодня зарабатывает максимум 12 тысяч рублей, на эти деньги не выжить. Занимаясь репетиторством, можно получать две таких месячных зарплаты, но это надо сильно постараться, конечно. Как правило, учителя проводят занятия на дому у ученика и получают оплату наличными деньгами. Но сейчас очень распространены и дистанционные занятия. Мне кажется, для учителя это более подходящий вариант, ведь в школе могут быть неприятности, если там узнают, что ты проводишь занятия за деньги для своих же учеников. У меня как раз такой случай. Я слышала, что налоговая может проследить за поступлениями на банковскую карту. Но другого выбора у меня нет. Да и доход не настолько большой, чтобы бояться каких-то проверок.

Между тем «безнал» в России в последние годы становится всё популярнее. По данным Центробанка, в 2016 году объём безналичных расчётов составлял около 32%, в 2017 году – 39,6%. По итогам 2018 года он может достигнуть половины от всех расчётов. Если только россияне на фоне тревожных новостей не станут отдавать предпочтение наличке.

При этом, согласно опросу службы исследований HeadHunter, практически каждый десятый кировчанин получает зарплату полностью в конверте, каждый третий – частично. То есть если человек имеет банковскую карту и регулярно получает на неё некие суммы, не обозначенные как зарплата, их можно посчитать незадекларированными доходами.


Налог на тортики

В ФНС в ответ на сообщение о новом налоге заявили, что не будут тотально контролировать банковские счета россиян и начислять налоги на средства, поступившие на карты. А поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 июля, касаются лишь счетов в драгоценных металлах.

– Сплошная (массовая) проверка всех физических лиц на предмет получения незадекларированных доходов на банковские карты налоговыми органами не проводится, – говорилось в ответе ФНС на официальный запрос «Ведомостей».

При этом, как отметил замглавы контрольного управления ФНС Константин Новосёлов, налоговая может получать информацию о движении средств на счетах физлиц ещё с 2014 года, но только в рамках проверок и при наличии согласия вышестоящего налогового органа. При этом гражданину не придётся объяснять, откуда у него деньги. Налоговая сама должна доказать факт получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, подчеркнул он.

Так, в августе этого года налоговая служба оштрафовала кировчанку, которая готовила на дому торты и продавала их через социальные сети. Подобного рода домашний бизнес в последнее время стал довольно популярным. По поиску «ВКонтакте» можно обнаружить порядка 30 «живых» кировских сообществ, через которые продаются торты на заказ. Если бизнес не оформлен, счета «домашних кондитеров» могут проверить. Как и у других самозанятых кировчан, получающих незарегистрированные доходы.

Правда, пока банковские счета физических лиц вообще проверяют нечасто. По статистике ФНС за 2017 год, подобным проверкам в России подверглись всего около 800 человек (по Кировской области данных нет).

В Сбербанке, услугами которого пользуются большинство россиян, отмечают, что на данный момент без официального запроса ФНС банк не предоставляет данные о движении средств на счёте.

– Банк обязан предоставлять справки и выписки по счетам своих клиентов в соответствии со статьёй 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в случае поступления от надзорного органа официального запроса, – пояснили в пресс-службе кировского отделения Сбербанка. – Запрос при этом должен касаться конкретного физического либо юридического лица либо группы лиц, в отношении которых проводятся проверочные мероприятия, предусмотренные статьёй 86 и пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ.

Согласно этим статьям, банк обязан сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счёта, вклада (депозита) и изменении реквизитов счёта физлица, а также выдать налоговой справки о наличии счетов и вкладов и переводах денег в двух случаях: при проведении налоговой проверки или вынесения решения о взыскании налога.


«Что бы вы ни делали, государство будет об этом знать»

Тем не менее опасения кировчан по поводу доступа налоговой к банковским счетам не безосновательны. В июле стало известно, что Федеральная налоговая служба уже обратилась в Минфин с инициативой о полном доступе к банковским счетам россиян вне рамок проверок, о чём сообщал «Коммерсант». Издание отмечало, что речь, вероятно, идёт о том, что ФНС сможет загрузить данные обо всех транзакциях россиян в свою программу, чтобы с её помощью выявлять неплательщиков НДФЛ. И тогда проверки могут коснуться не только незаконных предпринимателей.

В чёрном-чёрном городе - чёрный-чёрный нал. Может ли налоговая следить за переводами с карты на карту и стоит ли этого бояться

Впрочем, как отмечает юрист Ян Чеботарёв, у налоговой службы достаточно широкие полномочия для того, чтобы следить за счетами физлиц и без каких бы то ни было нововведений. По его словам, нынешний закон позволяет налоговому органу вне рамок проведения выездных и камеральных проверок запрашивать и получать информацию о счетах физических лиц и движении средств по ним. Например, запрос в банк на получение информации может быть направлен налоговой до проведения проверки, во время её проведения или после.

– Уже сейчас налоговая в режиме онлайн мониторит движение денег по расчётным счетам, – сообщил Ян Евгеньевич. – Более того, Центральный банк обязал все банки сообщать Росфинмониторингу и налоговой службе обо всех операциях, которые кажутся ему подозрительными. Перечисление денег от одного физического лица другому физическому лицу является, с точки зрения ЦБ, подозрительной сделкой. Она может прикрывать предпринимательскую и иную деятельность. В моей практике был следующий пример. Мужчина по фамилии, допустим, Иванов регулярно перечислял женщине по фамилии Сидорова средства в разных объёмах. Налоговая начала проверку, банк заблокировал карты и у получателя, и у отправителя. Их обвинили в том, что они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. И только в рамках уже формальных действий по проведению налоговой проверки удалось объяснить налоговикам, что супруги в России не обязаны иметь одинаковую фамилию и что Иванов является супругом Сидоровой, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

По мнению директора аудиторско-консультационной компании «Бизнес-информ» Азиза Агаева, ответом населения на инициативу ФНС может стать снижение самозанятости.

– Люди просто перестанут заниматься полезным трудом, создавать реальный продукт. Попытка поставить под контроль так называемое самозанятое население, как правило, и без того обездоленное (это, например, учителя, вынужденные подрабатывать репетиторами, изготовители тортов на дому, для которых на нашлось места на официальном рынке труда, и так далее), демонстрирует непригодность чиновников к управлению страной. Кто-то из самозанятых, может быть, и зарегистрируется официально, чтобы платить те копейки, которые государство пытается у них отобрать. Но достаточно большая часть просто откажется от своего заработка.

Ян Чеботарёв смотрит на ситуацию под другим углом:

– Лично я воспринимаю эту инициативу ФНС как демонстрацию гражданам РФ возможностей государства, которые и так у него есть. Просто чтобы люди знали, что государство будет пристально наблюдать за счетами. Хотя оно уже и так это делает. Нужно внимательно относиться к своим платежам и помнить, что любой платёж, который совершается в интернете, через банки, банкоматы и так далее известен или будет известен любым надзорным органам. Люди должны понимать, что что бы они ни сделали, государство будет об этом знать. Если гражданин получает какой-то доход, занимаясь незарегистрированным предпринимательством, то проще зарегистрироваться и оформить патент и оказывать услуги легально, – подытожил Ян Чеботарёв.

Тем, кто не ведёт незарегистрированный бизнес, профильные издания о финансах советуют проявлять бдительность, перечисляя средства на карту. Например, есть смысл добавлять комментарии – на какие именно цели вы делаете перевод, будь то оплата счёта в кафе или благотворительное пожертвование в фонд класса вашего ребёнка-школьника.

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 05:23
Пора вводить налог на рождение, на жизнь, на смерть, на дождь, на засуху, на мороз, на жару, на воздух. По достижении пенсионного возраста граждан усыплять, как экономически невыгодный элемент. Был бы лет на 40 моложе, покинул бы пределы этого беспредела.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 08:24
Сказка про "Чипполино" претворяется в жизнь
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 11:27
а что такого? налоги должен платить каждый.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 14:43
С тебя тройной, как с бесполезного элемента. Только кислород на углекислоту переводишь. Да еще и продукты на сероводород
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 14:48
У меня уплачено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 16:23
Какой МАЛАДЕС!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2018, в 15:02
Как принц Лимон с синьором Помидором решат - так оно и будет. Второго не дано.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!