Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как содержать декоративную крысу?

Автор:
30 декабря 2019, в 14:44
Просмотров: 5472

Наступающий 2020 год по восточному календарю пройдёт под знаком крысы. Некоторые кировчане, претендующие на оригинальность, на радость заводчикам скупают этих животных десятками - на подарки. А потом, не зная, как их содержать, создают животным невыносимые условия, от чего те начинают болеть или вовсе умирают.

Портал Свойкировский обратился к ратологу (специалист по грызунам) ветеринарного центра «Вместе с верным другом» Александре Богомоловой, которая разъяснила, как правильно заботиться о декоративных крысах.

О чем говорится в статье:
  • Жилище
  • Питание
  • Общение
  • Болезни

Жилище

Для комфортной жизни животному нужно обустроить свой маленький уголок. Лучше всего подойдёт клетка. Для одной крысы она должна быть размером не менее 60×50×60 см с максимальным расстоянием между прутьев не более 1,7 см.

- Желательно выбирать металлические клетки с пластиковым поддоном, двух- или трёхъярусные, - рассказала ратолог. - Приветствуются домики, тоннели, гамаки, так как крысы очень пугливые и подвижные животные и им нужно постоянно чем-то заниматься.

Круглосуточно содержать грызуна в клетке можно, но иногда стоит выпускать её на прогулку по комнате, но строго под присмотром, иначе зверёк может травмировать себя или убежать.

Кроме того, по словам Александры, крысы очень не любят сквозняков и боятся прямых солнечных лучей. Оптимальной температурой для их содержания считается 18 - 21 градус, а влажность в помещении должна быть около 60%.

Прибираться в клетке стоит не реже одного раза в пять - семь дней. И лучше использовать кукурузный или бумажный наполнитель для грызунов.


Питание

С едой для крыс обычно проблем не возникает: они всеядные.

- Они с удовольствием едят и растительную пищу, и мясо, - отмечает ветеринар. - Для кормления подходят специальные смеси, содержащие преимущественно семена и зёрна, а также некоторое количество животных белков. Можно давать регулярно небольшое количество овощей и фруктов, но стоит избегать цитрусовых.

Мясо и рыбу крысам тоже можно давать, но в очень маленьких количествах. Также лучше избегать солёной, острой и жирной пищи, так как эти животные склонны к сахарном диабету и панкреатиту. Кроме того, не стоит давать сладкое и мучное, и непременно у питомца всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде.


Общение

Крысы - социальные и очень общительные животные. Поэтому лучше держать несколько особей, чтобы они не скучали, но не забывайте контролировать размножение при содержании разнополых пар. Общаться с человеком крысы тоже очень любят.

- Чем больше времени владелец проводит с крысой, тем она общительнее и проявляет больше своих интеллектуальных способностей, - отмечает Александра.

Главное помнить про стандартные правила гигиены: мыть руки после контакта, не целовать зверька, не брать его с собой в постель и почаще прибирать в клетке.

Что касается содержания крыс вместе с другими животными, то здесь чётких ограничений нет. Нужно только, чтоб они «сошлись характерами» и не оставлять их наедине друг с другом.


Болезни

Даже при правильном уходе животные могут заболеть, поэтому их нужно водить на профилактические обследования к ветеринару каждые три месяца. Кроме того, раз в полгода необходимо проводить обработку от глистов. О препаратах и их дозировках лучше проконсультироваться с ветеринаром.

- Чаще всего в практике мы сталкиваемся с кожными паразитами, поэтому владельцы могут заметить на теле питомцев расчёсы, - рассказала ратолог. - Нередко у крыс бывает бронхит, поэтому если вы услышите, как питомец «мило воркует» или храпит, стоит бежать к врачу. Это очень серьёзно.

Вялое состояние животного, отказы от еды и любые опухоли на теле крысы тоже могут быть симптомами болезни. При их проявлениях обратиться к ветеринару нужно максимально быстро.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!