Лыжник родом из Кировской области Алексей Червоткин выиграл спринт свободным стилем на третьем этапе Кубка России. Гонка прошла в городе Заинске Республики Татарстан в четверг, 9 января.
Вторым стал Илья Семиков из Республики Коми, третьим - Андрей Феллер из Республики Татарстан. 10 января запланирована гонка на 15 км свободным стилем, а 12 января - преследование классическим стилем также на 15 км.
Сезон 2019/20 начался для Червоткина неудачно - в первых этапах Кубка мира спортсмен не участвовал из-за болезни: в конце ноября тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказывал, что во время сборов Алексей заболел гайморитом, поэтому пришлось больше времени уделить лечению, часть подготовки к сезону он пропустил. Лыжник был включён в состав сборной России на третий этап Кубка мира в швейцарском Давосе 14 и 15 декабря. Червоткин пробежал индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем, но остался на 64-й позиции из 88-ми. Эта гонка стала первой для Алексея в Кубке мира в сезоне. В многодневке «Тур де Ски» Алексей Червоткин не участвовал.
Фото: instagram.com/ski_tatarstan_team