Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

У нас будет ребёнок. Какие выплаты можно получить от государства?

Автор:
5 февраля 2018, в 21:48
Просмотров: 5995

Разбираемся в условиях получения ежемесячного пособия и льготной ипотеки.

С 1 января 2018 года в России стали действовать новые меры поддержки семей с детьми и повышения рождаемости. Рассказываем, кто может на них рассчитывать и какие нужны документы.


Деньги на первого и второго ребёнка

Кто может получать?

Выплаты положены только тем семьям, в которых среднедушевой доход на одного человека составляет не более 1,5 величины прожиточного минимума. В Кировской области эта сумма равна 15 238,5 рубля. Первый и второй малыши должны родиться после 1 января 2018 года. Также получатели выплаты (и родители, и дети) должны быть гражданами Российской Федерации: иметь российское гражданство и постоянно проживать в нашей стране.


Сколько будут платить?

После подачи заявления каждый месяц на ваш счёт будут перечислять 9 662 рубля. Выплаты будут поступать до тех пор, пока вашему ребёнку не исполнится 1,5 года. При рождении второго ребёнка выплачивается такая же сумма, только уже за счёт тех средств, которые вы получите в качестве материнского капитала. То есть эта ежемесячная выплата станет ещё одним способом потратить маткапитал. Условия получения точно такие же: гражданство РФ, доход не более 1,5 прожиточного минимума и возраст второго малыша до 1,5 лет.


Как посчитать доход семьи для получения выплаты?

При подсчёте общего дохода семьи нужно учитывать доходы каждого из её членов за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявки. Получившуюся сумму нужно разделить на 12 и на количество членов семьи. Ребёнок тоже считается. Доходы семьи — это зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты, пособие по беременности и родам и т. д.


Когда подавать заявление?

Важно подать заявление в течении полугода со дня рождения малыша. Тогда выплату установят с даты появления ребёнка на свет. Если обратиться позднее, то деньги будут платить только со дня подачи заявления.


Какие нужны документы, чтобы подать заявление?

Необходимы паспорт, свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка, сведения о доходах членов семьи, документ, подтверждающий номер счёта в кредитной организации, открытого на вас. Если вы в разводе, захватите свидетельство о расторжении брака, если отец в армии — справку из военкомата.


Куда подать заявление?

Заявление на получение выплат при рождении первенца можно подать в МФЦ или в орган социальной защиты населения по месту жительства. При рождении второго — в МФЦ или в Пенсионном фонде России.


Могут ли отказать в выплате?

Выплату вам не назначат, если вы предоставили недостоверные сведения о доходах или если вы лишены родительских прав.


На что ещё, кроме выплат на второго ребёнка, можно потратить материнский капитал?

С 1 января 2018 года материнский капитал можно потратить на дошкольное образование. Для этого нужно подать заявление в МФЦ или Пенсионный фонд. В отличие от получения ежемесячного пособия, отправить ребёнка в садик за счёт маткапитала могут и те семьи, у которых второй малыш появился до 1 января 2018 года. Кроме того, маткапитал по-прежнему можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, накопительную часть пенсии матери, на товары и услуги для детей-инвалидов.


Субсидия на выплату ипотеки

Кто может воспользоваться?

Семьи, у которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 год появится второй или третий ребёнок. Ещё одно условие — российское гражданство.


В чём выгода?

Если вы оформите заём на покупку жилья, то будете платить только 6% ипотечной ставки в течение льготного периода, остальную часть будет погашать государство. Сейчас ставка по ипотеке по России равна примерно 9,5 – 10%, то есть государство обязуется погасить около 4% сверх ставки в 6%. При рождении второго малыша льготный период составит 3 года, при рождении третьего — 5 лет. Если третий ребёнок рождается в период действия субсидии, полученной за второго ребёнка, то период субсидирования продлевается ещё на 5 лет после окончания срока действия первой субсидии. После истечения этого срока семья будет самостоятельно оплачивать ипотеку по полной ставке.


Куда подать заявление?

С заявлением на получение ипотеки с такими условиями нужно обратиться в кредитную организацию, которая участвует в этой программе. Дополнительная информация есть на сайте дом.рф.


Какую помощь семьям с детьми уже оказывает правительство Кировской области?

В Кировской области продолжает действовать программа регионального материнского капитала. Его могут получить семьи, в которых до 31 декабря 2018 года родится или будет усыновлён третий, четвёртый и последующий ребёнок. Сумма составляет 75 тысяч рублей. В отличие от федерального маткапитала, деньги можно тратить на любые нужды.

8 июня 2017 года в Кировской области приняли закон, согласно которому семьи, где есть второй по счёту ребёнок, будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно. Для получения этой социальной выплаты есть несколько условий. Во-первых, ребёнок должен быть в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Во-вторых, он не должен посещать государственный или муниципальный детский сад из-за нехватки мест или отсутствия в населённом пункте детских садов как таковых. В-третьих, среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. В-четвёртых, ребёнок должен быть рождён после 31 августа 2017 года. Все эти условия распространяются не только на родных, но и на усыновлённых детей.

Также продолжится предоставление ежемесячной выплаты по уходу за третьим и последующими детьми до 3 лет. Размер денежной выплаты составляет 7 484 рубля. Семья имеет право получить выплату, если в ней среднедушевой доход на одного человека не превышает 21 тысячи рублей.


Фото: pxhere.com
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 23:28
Никаких
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 мая 2018, в 10:04
За"бись а чем другие дети хуже которые родились рядом с этими датами?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!