650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Правда ли, что курить на балконе теперь запрещено?

Автор:
27 сентября 2019, в 17:05
Просмотров: 3618

Разбираемся, так ли суровы новые правила, вступающие в силу с 3 октября.

- Все пишут, что с 1 октября будет запрещено курить на балконах. А кто это будет проверять?

В сентябре 2019 года Правительство РФ утвердило изменения в Правила противопожарного режима. Документ начнёт действовать с 3 октября. Пункт 90 этих правил был дополнен запретом на использование открытого огня на балконах квартир. СМИ интерпретировали эти изменения как запрет на курение на балконах. При этом трактовки понятия «открытый огонь» в законе не содержится.

Тем не менее в МЧС подтвердили, что речь действительно идёт о запрете курить на лоджии. В ведомстве объяснили новые правила тем, что около 60% пожаров на балконах жилых домов происходят из-за неосторожности при курении. Такие случаи неоднократно происходили и в Кировской области. Так, в апреле этого года крупный пожар произошёл в доме на проспекте Строителей. Причиной стал непотушенный окурок, брошенный соседом с балкона на верхнем этаже.

Однако на деле запрет не так уж и строг: к ответственности по большей части будут привлекаться те курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара, цитирует ТАСС пояснения МЧС. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в этом случае можно нарваться на штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а если пожар, вызванный непотушенным окурком, привёл к уничтожению имущества либо нанёс вред жизни или здоровью граждан, виновнику будет грозить уголовная ответственность.

Впрочем, возможность наказать соседей-курильщиков была у россиян и раньше. В 2017 году Верховный суд разрешил взыскивать компенсацию морального вреда с соседей за курение на балконе. К примеру, житель Новосибирска требовал от соседа-курильщика компенсировать моральный вред в размере 250 тысяч рублей, но Верховный суд присудил лишь 5 тысяч.

Напомним, что согласно антитабачному закону, который вступил в силу 1 июня 2013 года, в подъезде жилого дома, на лестничных площадках, коридорах, лифтах, подвалах курить тоже запрещено. За это грозит штраф 1500 рублей. С жалобой на курильщика, нарушающего правила, можно обратиться к участковому. Факт нарушения нужно зафиксировать на фото или видео.

Как сообщало ТАСС, за 2018 год полицейские составили более 365 тысяч протоколов по статье 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»). При этом, по информации Минздрава, сигареты курит каждый третий россиянин. Отметим, что курение является одной из основных причин высокой смертности россиян, прежде всего среди мужчин.


UPD 29.09.2019

28 сентября в МЧС уточнили, что новые правила не запрещают курить на балконе. Курить можно, если это не создаёт угрозу пожара.


Коротко о главном:

1. С 1 октября вступает в силу запрет на курение на балконах многоквартирных домов.

2. В МЧС заявили, что штрафовать будут преимущественно за пожары, связанные с курением на балконе, а не за сам факт курения.

3. На нарушителей можно жаловаться своему участковому.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

На фото: пожар в доме из-за непотушенной сигареты. Источник: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 18:53
В общем, как и раньше, закон ни о чем и его нарушения никак и никем не контролируется по факту, пока кто-то не сгорел и не смогли доказать, что это из-за курения. Этими дебильными законами госдепутаты пытаются оправдать свои полумиллионные ЗП и полное безделье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 19:28
Будем курить под одеялом, ничего страшного не произошло. Один указ дебильнее другого, не привыкать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 сентября 2019, в 07:24
Буду рад видеть Вас в нашем отделении ! Онколог
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 20:28
Указы то дебильный, а страдаем от их бестолковости МЫ к примеру другие дебзаконы: пенсреформа, стоянка машин 200 метров от воды, сбор сушняка в лесах, капремонт и т.д.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 22:57
Так я и говорю:"Не привыкать". Россия, мать ее ети.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2019, в 11:36
- Все пишут, что с 1 октября будет запрещено курить на балконах. А кто это будет проверять?
некому проверять.кто курильщиков гонял вокруг цирка сидит пока)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2019, в 13:16
Да, да, 1 числа все, как один бросаем. С 17-го этажа на низлежащие. У нас в Армии была поговорка"Дурная голова ногам покою не дает" . Это про наших сказочников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2019, в 13:33
Да, да, вот бы их на реальность вывести. Тогда никакая среднстатистическая и на не ну ненужна бу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2019, в 14:59
Запрет курения на балконах с 1 октября оказался ерундой
А вот жарить шашлыки на лоджии действительно будет нельзя
два дня назад в 19:24, просмотров: 35850

1
6

Новые правила противопожарной безопасности, которыми, в частности, вводится запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, гостиниц и общежитий, вступают в силу с 1 октября. Именно это изменение в правилах противопожарного поведения больше всего взволновало граждан. Некоторые СМИ сообщили, что фактически вводится запрет на курение на балконах. Странным образом, в МЧС РФ, по инициативе которого и вводятся эти поправки, оказались не готовы подробно разъяснить новые правила. Успокоим одних и разочаруем других: курить по-прежнему можно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!