650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Где можно и где нельзя курить в многоквартирном доме?

Автор:
2 ноября 2018, в 13:33
Просмотров: 20388

Рассказываем, какие правила должны соблюдать курильщики, чтобы не отравлять жизнь соседей, и какое наказание может быть для тех, кто нарушает антитабачный закон.

- Соседи сверху курят на своём балконе, а их непотушенные «бычки» периодически прилетают к нам. Несколько раз так уже прожгли линолеум на нашем балконе. Пробовали соседей приструнить, но ничего не получилось. Есть ли какой-то закон, по которому их можно привлечь к ответственности?

Где по закону нельзя курить?

В 2013 году вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В нём в ст. 12 приведён перечень мест, в которых категорически запрещено курить. В числе прочих значатся лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов. В Жилищном кодексе обозначено, что общая собственность - это помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме. Например, лестницы и лестничные площадки, коридоры, технические этажи и помещения, чердаки и подвалы.

Также нельзя курить на детских и спортивных площадках, а также в зоне 15 метров от них.

Однако стоит отметить, что на основании решения собственников имущества допускается курение в специально выделенных местах. Это могут быть места на открытом воздухе или в помещениях с хорошей вентиляцией. Так называемые курилки оборудованы, например, у железнодорожного и автовокзала, у ТЦ «Jam Молл», в клубе GAUDI.


Где курить можно?

Не опасаясь штрафов, курить можно на своей личной территории, например, в машине или квартире/доме. На балконе и лоджии жильцы тоже имеют право дымить. Главное - соблюдать правила пожарной безопасности, так как нередки случаи, когда от непотушенной сигареты происходит возгорание.

Курение также разрешено у подъезда жилого дома (прямого запрета на это так и не было введено), однако опять же при условии, что в 15 метрах от него нет детских и спортивных площадок.

Однако согласно законодательству, курение разрешено в том случае, если оно не мешает окружающим. То есть если вы, сделав фото или видеосъёмку, найдя свидетелей, сможете доказать, что сигаретный дым и запах, пепел или окурки попадают на вашу территорию - залетают в форточку, падают на балкон и т.д., то курение будет считаться неправомерным и вы можете обратиться с заявлением в полицию, если мирно урегулировать конфликт не получается.

Почему всё так строго? Всё просто: курильщики наносят вред здоровью других людей и подвергают их жизнь опасности - опять же непотушенная сигарета может спровоцировать пожар. Та же схема действует и в ситуации, когда сосед курит в своей квартире, а дым через вентиляцию поступает к вам.

Контроль за соблюдением законодательства о запрете курения, а также права применения санкций за его нарушение осуществляется полицией, Госсанэпиднадзором, Госпожнадзором, а также органами государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда. В любой из этих органов вы можете обратиться, если заметите нарушение, ссылаясь на федеральный закон «О пожарной безопасности» (статья 34), Жилищный кодекс РФ (статья 17 пункт 4) и КоАП РФ (статья 20.4), а также антитабачный закон.


Что будет тем, кто курит в неположенном месте?

В КоАП РФ говорится, что за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях может грозить штрафом для граждан в размере 500 - 1 500 рублей, а вот тем, кто будет замечен курящим на детской площадке, придётся выложить 2 000 - 3 000 рублей.


О главном - коротко:

  • Курить нельзя в подъездах, на лестничных клетках, лифтах, а также других помещениях, относящихся к общей собственности многоквартирных домов.

  • Также употребление табака категорически запрещено на детских и спортивных площадках.

  • Курить можно при соблюдении противопожарных норм на балконах/лоджиях, а также в собственных квартирах и машинах.

  • В законодательстве нет запрета на курение у подъездов.

  • Нарушители антитабачного закона могут получить штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

  • Если сосед курит у себя в квартире, но это тоже мешает вашему комфорту, его тоже можно привлечь к ответственности.

  • Обратиться с жалобой можно в полицию, Госсанэпиднадзор, Госпожнадзор, а также в органы государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2018, в 12:06
В подъезде курят только свиньи!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 00:36
Курю на лоджии. На звонки в дверь не отвечаю. Идите все, я дома. А курение в подъездах и общественных местах не приветсьвую и сам там не курю. А дома - это мой дом. Не нравится - стройте коттедж.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 02:13
Мое - есть мое. Не нравится - делите квартплату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 10:51
Даешь цену на сигареты не ниже 1000 рублей!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 23:01
Ага и на бензин 2000. Вообще идиоты не курите и не курите. А остальные при чем? Курил и буду курить а где это мои проблемы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 ноября 2018, в 10:02
Флаг тебе в руки и направление в больницу!!! В Ганино.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2019, в 02:23
Курильщики— никотиновые наркоманы! Наркоманы это не люди. Что можно требовать от нелюдей?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 21:47
А ты похоже святой. не куришь и не пьешь. Дрищ ты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 12:14
то есть курить в своей квартире можно....но если это мешает соседям то и дома нельзя?????и что мне делать?в лес ездить?вы задолбали своими ограничениями,как только без них до этого закона люди столько лет жили,если это до такой степени мешало
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июля 2023, в 21:06
Курильщики из окно и балконов! Ваш дым проникает ко всем соседям через окна и очень сильно раздражает. Одному такому я уже морду разбил. Тоже не понимал по-хорошему. Что-то плёл про моя квартира, что хочу, то и делаю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 января 2024, в 16:24
Обожаю таких "войнов", а вот если мне мешает как вы ходите в своей квартире как быть? Это тоже наносит вред моему здоровью, психике например
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!