650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему на одних заправках бензин подорожал, а на других, наоборот, подешевел?

Автор:
9 января 2019, в 16:02
Просмотров: 2821

Выясняем, из-за чего выросли цены на АЗС и когда ждать следующего повышения.

Объясните, что происходит? На «Лукойле» 92-й бензин до нового года стоил 41,35 рубля, стал 42,05. А на «Движении», наоборот, стал дешевле - меньше 40 рублей. Почему так?

Подорожание автомобильного топлива произошло в новогодние праздники после 5 января. По данным сайта fuelprices.ru, собирающего данные о ценах на бензин в разных регионах, 31 декабря 2018 года средняя стоимость одного литра АИ-92 в Кирове составляла 41,15 рублей, АИ-95 - 44,22 руб., дизельного - 47,68 руб.

В начале января повысились цены на заправках крупных нефтяных компаний. Так, на «Лукойле» литр АИ-92 и АИ-95 подорожал примерно на 70 копеек. Причём не только в Кирове, но и по всей России. Почему, в компании не комментируют.

Хотя рост отмечен не на всех заправках. Кое-где бензин даже подешевел, например, на заправках «Движения». В компании «Чепецкнефтепродукт» уверяют, что специально снизили цены за четыре дня до Нового года в качестве рождественского подарка потребителям. Однако и на АЗС «Движение» стоимость топлива вскоре может измениться. Как дальше будут вести себя цены на заправках, будет зависеть от торгов на бирже, которые начались в среду, 9 января.

Если ничего существенного не произойдёт, возможно, всё останется так, как есть. Если будет какой-то рост, вернёмся к цене 41 рубль за литр АИ-92, - прокомментировал вице-президент ООО «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков.

Напомним, эксперты прогнозировали рост цен на бензин в феврале-марте 2019 года, а не с января. Впрочем, в Счётной палате РФ, наоборот, ещё осенью 2018 года пришли к выводу о неизбежном резком росте стоимости автомобильного топлива. Причина - в повышении акцизов с 1 января 2019 года в 1,5 раза. Помимо этого ещё в октябре нефтяникам разрешили отразить рост НДС в цене топлива - до 1,7% к потолкам цен, зафиксированным правительством.

Источники «Коммерсанта» полагают, что топливо дорожает в основном на заправках крупных нефтяных компаний, которые отыгрывают повышение НДС. В ближайшие дни существенного подорожания топлива не ожидается, тенденция к росту появится к весне. В региональном управлении федеральной антимонопольной службы не смогли оперативно ответить на вопросы о причинах роста цен. Впрочем, 7 ноября ФАС уже предупреждала о грядущем подорожании бензина с января - из-за повышения акцизов.

Почему на одних заправках бензин подорожал, а на других, наоборот, подешевел?
Почему на одних заправках бензин подорожал, а на других, наоборот, подешевел?
Скриншот: news.yandex.ru/quotes. Данные предоставлены: Передовые Платежные Решения. Розничные цены на топливо рассчитаны по методологии РЭШ.
Коротко - о главном:
  • Цены на бензин поднялись в новогодние праздники на заправках крупных компаний по всей стране.

  • Эксперты объясняют рост цен повышением НДС и акцизов.

  • Колебания цен в ближайшее время будут зависеть от ситуации на бирже, но в целом эксперты ждут нового роста цен на топливо к весне.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 января 2019, в 16:43
у нас ФАС создали лишь для того,чтобы предупреждать население о повышении цен?)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 января 2019, в 07:10
Да, Федеральный Автоответчик Системы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 января 2019, в 17:54
Сговор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 января 2019, в 09:40
"Причина - в повышении акцизов с 1 января 2019 года в 1,5 раза."
Это правительство уже уничтожить пора за такие выходки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 января 2019, в 07:10
Оно скоро само себя уничтожит... Ну или нас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 января 2019, в 09:45
Нас - это будет скорее.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!