650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • С января на кировских заправках ожидается новый рост цен на бензин
 

С января на кировских заправках ожидается новый рост цен на бензин

Автор:
7 ноября 2018, в 15:32
Просмотров: 3788

7 ноября в кировском управлении Федеральной антимонопольной службы провели брифинг по теме контроля за повышением цен на бензин. По словам руководителя управления Марины Никоновой, сейчас ситуация с розничными ценами на АЗС в Кирове стабильная. При этом после 1 января 2019 года ожидается новый рост стоимости топлива, в первую очередь из-за повышения акцизов.

Напомним, в августе вице-премьер Дмитрий Козак рассказывал о решении российского правительства повысить акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей за тонну соответственно.
Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Кирове», до 31 марта 2019 года рост цен не должен превышать инфляцию в 4% по соглашению крупных нефтяных компаний и федерального правительства. При этом с января 2018-го в Кировской области бензин марки АИ-92 уже подорожал больше, чем в среднем по стране: на 9,9% против 9,3% в России и 8,7% в ПФО. В УФАС эту ситуацию связывают со слабой конкуренцией на кировском рынке.
– Если мы берём рынок Кировской области, то он представлен двумя крупными игроками («ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и «Чепецкнефтепродукт») и несколькими мелкими розничными продавцами, которые не занимают долю выше 4%. У некоторых даже до 1% не доходит, – рассказала Марина Никонова.
Проверят антимонопольщики и повышение цен на заправках «Движения» – второй по доле присутствия на рынке компании после «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», пишет ikirov.ru.
– Цены повышались дважды в октябре. Первое – на 5-10 копеек, второе – существенное: 92-й бензин – на 1 рубль 30 копеек, 95-й бензин – на 2 с лишним рубля. Сейчас, еженедельно получая информацию о закупочных, оптовых и розничных ценах от наших двух крупных участников рынка, мы видим, что закупочные цены в октябре у «Чепецкнефтепродукт» стали повышаться, чего нет у «Лукойла». Из объяснения «Чепецкнефтепродукт» следует, что повышение розничных цен на их АЗС вызвано повышением цен закупа. Мы сейчас эту информацию проверяем – сделали запрос в компанию, чтобы нам предоставили документальное подтверждение роста оптовых цен, – пояснила руководитель управления.
Оптовые цены, по её словам, повышаются по всей России в том секторе, где топливо продают независимые участники рынка. Розничные цены у крупных компаний пока зафиксированы на уровне 30 мая 2018 года по соглашению с правительством. В этой ситуации «Чепецкнефтепродукт» сложно конкурировать с федеральными игроками.
Марина Никонова добавила, что цена на топливо в нашей стране зависит от акцизов и налогов, которые составляют от 60 до 65% в структуре стоимости бензина:
– Большую роль здесь играют именно акцизы. Если вернуться к началу года, тогда рост цен в рознице спровоцировало повышение акцизов – возросли на 1 083 рубля. Это очень большой рост. Примерно на 600 рублей планировался рост с июля. Возросли и налоги на топливо, но есть и другие факторы, которые влияют на рост цен.
Ранее директор «Башнефтепродукт» в Кирове Сергей Ердяков рассказывал порталу Свойкировский, что, с большой вероятностью, цены на бензин вырастут в феврале-марте 2019 года.

 
Все соцсети
Комментарии
27
 
 
Комментарии (27)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 16:34
Кто бы сомневался. С такой властью на стабильность и не надейтесь, не говоря уже о понижении цен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 16:38
"Дмитрий Козак рассказывал о решении российского правительства повысить акцизы"
Ипанутое правительство! Может хватит уже бесконечно доить народ?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 17:02
Замкнутый круг - топливо дорожает-все дорожает-топливо дорожает. Вот и думай, что было сначала : дорожание топлива или всего другого. А ответ мой - зажрались олигархи и власть на природных ресурсах!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 17:32
Холопы, не забудьте на следующих выборах вновь проголосовать за царя с боярами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 19:12
Это ничего не изменит! Система,однако.нужно все менять в корне
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 19:51
Привет майдаунам!Как живется в вашем Лимпопо?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 08:51
Что значит "не изменит"? Ещё как изменит, если Медведев с Путиным не знают другого пути получить для себя деньги, кроме как народ обирать постоянно растущими акцизами. Они же не сами растут, а Медведев в этом напрямую участвует.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 19:21
Это хорошая новость. Бензин по сто и страховка по пятнашкк помогут заработать приемщикам вторчермета.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 22:37
Считаешь свой юмор острым? Это тебе кажется. Твой юмор очень ослоумен.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 01:29
А где вы юмор увидели???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 08:52
Ездите на элитной тачке и всё у вас очень хорошо? Над собой ведь глумимся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 10:02
Шестаков ездит на элитных пазиках и троллейбусах, когда на билет деньги есть.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 13:30
Откуда такая роскошь(((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 22:58
"В Кировской области слабая конкуренция", так ребята не стесняйтесь х..ли, принимайте хоть до 100р конкурентов нет.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 13:34
До 100 нельзя - конкуренция появится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 22:58
Поднимайте
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 06:21
А что ВЫ ждали, когда "выбирали" путина? Или думали Госдеп США поможет?! Так ОНИ ЗАОДНО!!! Вместе грабят страну и разоряют то, что осталось от экономики СССР!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 09:01
хочу переголосовать ((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 09:50
Вот один вражина нарисовался, с согласия которого всё сейчас вершится.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 09:58
Может, вы еще и переродиться хотите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 10:03
Легко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 11:26
Так залезай обратно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 10:45
А что вы хотели-Лукойл монополизировал рынок в кировской области,а чиновники и ФАС ,видимо, от него получают бонусы
Кстати ,в ТНК цены ниже на рубль и расход топлива ниже на 30%-похоже не бодяжат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 11:30
Да причём тут фас, когда рост цен вперед из-за акцизов идёт, т.е. нас попросту медведь обирает больше, чем сам производитель-поставщик бензина.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 13:38
А-ха-ха, медведь их обирает :-))) Медведь вас КОРМИТ. Если завтра Михаил Иванович перестанет вас кормить за часть дегег, получаемых им от экспорта природных ресурсов, вы просто с голоду передохнете, потому что ни х[ой] ера делать не умеете и не хотите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 15:24
Ну что же так за всех-то, одноработающий вы наш? А медведь и правда больше обирает, чем кормит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 16:40
Шестаков не работает. Он в школе третий год в 7 классе застрял.