650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперт: нового скачка цен на бензин можно ждать в феврале-марте 2019 года
 

Эксперт: нового скачка цен на бензин можно ждать в феврале-марте 2019 года

Автор:
28 августа 2018, в 18:05
Просмотров: 1775

Повышение произойдёт из-за роста акцизов.

В России повысят акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей за тонну соответственно. Как рассказал в интервью «РБК» вице-премьер Дмитрий Козак, такое решение приняли в правительстве.
Чиновник пояснил, что акцизы восстановят в объёмах, «которые планировались с 1 июля 2018 года»: их снижали на две и три тысячи рублей за тонну в июне, а также не стали повышать ставки на 700 рублей за тонну с 1 июля - из-за резкого скачка цен на нефтепродукты.
Козак также заявил, что повышение акцизов не приведёт к значительному росту цен на топливо, а правительство сможет принять меры для сдерживания.
- Одновременно с понижением таможенных пошлин и повышением налога на добычу полезных ископаемых предусматривается отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих предприятий, который должен выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо. В распоряжении правительства остаётся и такой инструмент, как введение экспортной пошлины и на нефть, и на нефтепродукты. Он используется на временной основе. Несмотря на то, что возможное использование такого инструмента приведёт к снижению потенциальных доходов, нефтяники с пониманием к этому отнеслись. В арсенале правительства должен быть такой рычаг влияния на рынок, - добавил вице-премьер.
По его словам, оптовые и розничные цены на бензин резко выросли весной 2018 года примерно на 7,7%, опередив инфляцию, из-за трёх факторов: повышения акцизов, ослабления курса рубля и рост цен на нефть на мировом рынке.
Однако директор «Башнефтепродукт» в Кирове Сергей Ердяков считает, что кировчанам всё равно следует ждать роста цен на бензин.
- Бензин подорожает, но не сразу - не с 1 января. Меры не помогут, так как в убыток себе никто работать не будет. Однозначно цены поднимутся на бензин, который будут выпускать с января, и подорожания нужно ждать в феврале-марте. Цифры будут зависеть от экспортных пошлин: говорят, что их хотят убрать, получать налог с добычи нефти и акцизов. Но количество бензина, которое остаётся в стране, регулировалось экспортными пошлинами. Как будут регулировать, если такое решение примут, пока не понятно. Если с одной стороны прибыло, где-то убыло. Много будет зависеть и от количества бензина на рынке. Если его не будет к тому времени, то и стоимость больше повысится. А если появится избыток бензина, то рост может быть незначительным, что маловероятно, - пояснил эксперт.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2018, в 18:10
Не верю. Как говорится — в Вятке-свои порядки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2018, в 18:58
цены повысятся не из за роста акцизов а из за беспредела воровской власти едра
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 августа 2018, в 21:00
после сентябрьских выборов ждите повышения. цену можно прикинуть по пропан-бутану, который уже - 26-27 руб.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 09:31
Уже скоро и на газ денег перестанет хватать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 09:33
так это же хорошо на самом деле.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2018, в 22:32
На движении 92 уже на 30 копеек подрос
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 09:25
у меня за год подрос на 2 см
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 10:38
не уж 5 см стал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 11:44
Рог подрос?- красава у тебя жена!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2018, в 16:36
Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая революция!!! Слава СССР!!! Слава КПСС!!! Все вернется на круги своя.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!