Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Нужно ли платить за благоустройство могилы?

Автор:
21 сентября 2020, в 15:20
Просмотров: 7518

Рассказываем, как получить разрешение на установку памятника или других объектов на месте захоронения и сколько оно стоит.

— Потребовалось решить вопрос с благоустройством могил родителей. Приёмщица заказов ритуальных услуг сказала, что для этого необходимо получить специальное разрешение, без него ничего делать с могилой нельзя. Меня это сильно удивило: я похоронила отца в 1985 году, за 35 лет первый раз такое слышу. Это действительно так?

Согласно статье 25 федерального закона «О погребении и похоронном деле», все вопросы по организации похорон и благоустройству могил относятся к ведению органов местного самоуправления.

В каждом регионе разрабатываются и принимаются свои правила осуществления ритуальных услуг. Кроме того, в муниципалитете должна быть создана специализированная служба, которая занимается определением мест захоронения, обустройством и содержанием кладбищ. В Кирове для этих целей в 2020 году открыли «Службу похоронного дела».

Согласно пункту 9.3. Порядка деятельности и содержания общественных кладбищ на территории Кирова, для установки памятника, скамейки и стола, а также для любого другого благоустройства могилы необходимо получить специальное разрешение – удостоверение ответственного за захоронение.

После погребения могила подлежит обязательной регистрации. Причём эта процедура доступна только для физических лиц – чтобы на территории кладбища не было бесхозных могил. После этого нужно завершить все оставшиеся бюрократические вопросы: оформить удостоверение о захоронении и внести в него учётные записи.

Если удостоверение было утеряно или не было выдано, нужно обратиться в «Службу похоронного дела», которая находится на улице Свободы, 40, либо к смотрителю кладбища. При этом, как отмечают в администрации города, плата за выдачу удостоверения не взимается.

Согласно пункту 9.4. Правил, после получения удостоверения родственник имеет право на:

  • установку надмогильных сооружений;

  • передачу прав и обязанностей иному лицу;

  • погребение умершего на предоставленном участке;

  • подзахоронение умершего или его останков в существующую могилу после завершения минерализации (не менее чем через 15 лет);

  • перезахоронение (эксгумация и захоронение останков в другом месте).

Все действия по благоустройству могилы фиксируются в книге регистрации надмогильных объектов (сооружений). Дублирующие отметки заносятся в удостоверение о захоронении.

В случае смерти лица, ответственного за место захоронения, могила регистрируется на родственника захороненного, который обратился с соответствующим заявлением в «Службу похоронного дела». Если такие заявления поступили сразу от нескольких лиц, то, согласно пункту 9.7. Правил, преимущество отдаётся супругу или супруге умершего, затем его детям или родителям, а в последнюю очередь – другим родственникам.


Коротко о главном:

1. Для благоустройства могилы необходимо получить специальное разрешение – удостоверение ответственного за захоронение.

2. Удостоверение выдаётся родственнику после регистрации могилы.

3. Если удостоверение было утеряно либо вам его не выдавали вовсе, то получить документ можно в «Службе похоронного дела» (ул. Свободы, 40) или у смотрителя кладбища.

4. Оформление удостоверения является бесплатным.

5. Все действия по благоустройству могилы фиксируются в книге регистрации надмогильных объектов и удостоверении о захоронении.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2020, в 16:18
Везде одна волокита бумаготворчество и взятки.Хоть не умирай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2020, в 17:08
дурдом и коррупция в законе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2020, в 19:38
да ваще уже .уки!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!