Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли получить перерасчёт за аварийное отключение воды?

Автор:
9 июня 2020, в 07:00
Просмотров: 1559

Рассказываем, можно ли рассчитывать на снижение платы за коммуналку, если была приостановлена подача ресурса.

- Более двух лет назад у меня в квартире была авария водоподачи. В это время я там не проживал. В моё отсутствие аварийная служба отключила воду в квартире ниже этажом, в результате была перекрыта подача ресурса в моё жильё. Все два года мне приходили счета за воду. Счетчики у меня не установлены. Как быть в данном случае?
В этом случае можно получить перерасчёт за отключение воды, главное, чтобы этот факт был зафиксирован, отметил директор ООО «Управляющая компания “Город”» Сергей Исупов. По его словам, должна быть аварийная заявка, и задокументировано отсутствие ресурса. Период перерасчёта зависит от времени отключения.
- Во-первых, надо понять, с кем заключен договор, - напрямую с ресурсоснабжающей организацией либо через управляющую компанию. Если договор с УК, тогда просто надо написать заявление в свою управляющую компанию с требованием перерасчёта на тот период, когда не было подачи ресурса. Если это прямой договор, то необходимо взять справку в управляющей компании и с ней обратиться за перерасчётом к ресурсоснабжающей организации, - пояснил Сергей Исупов.
По поводу изменения размера платы можно обратиться в течение трёх лет - такой срок исковой давности прописан в Гражданском кодексе, добавил Исупов.
Кроме того, можно получить перерасчёт, если вы не живёте в квартире. Это возможно, если счётчики нельзя установить по техническим причинам (например, дом признан аварийным или ветхим) и у вас есть письменное подтверждение этого. Если в доме и квартире есть техническая возможность установить счётчики либо они есть, но неисправны, а собственник не предпринял мер для устранения неисправностей, перерасчёт не сделают. Подробно об этом мы писали здесь.
Если же у вас установлены счётчики, то вы платите по их показаниям.

Коротко о главном:
1. Перерасчёт за аварийное отключение подачи ресурса можно получить, даже если нет счётчиков.
2. Чтобы его сделать, необходимо обратиться в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию.
3. Если же у вас установлены счётчики, то вы платите по их показаниям.
4. Перерасчёт возможен, если вы не живёте в квартире.

Если у вас есть вопросы, которые вас волнуют, напишите нам, и мы постараемся на них ответить. Задать вопрос можно здесь.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!