Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как понять, что извещение о поверке счётчиков прислали мошенники?

Автор:
13 мая 2020, в 16:11
Просмотров: 13957

Рассказываем, на что обращать внимание при получении квитанций, чтобы вас не обманули.

- Достала у себя из ящика извещение о проведении поверки счётчиков с подписью и печатью. Всё выглядит довольно правдоподобно. Я погуглила номер и обнаружила, что это мошенники. Я уже постфактум поняла, что тут не указано ни имя собственника, ни адрес, да и бумага газетная. А вот бабушки, наверное, побеали отдавать деньги. Подскажите, как понять, что пришло липовое извещение?
Поверка счётчиков проводится в соответствии с паспортом прибора учёта. В нём указано, когда проводилась предыдущая поверка и через какое время она должна быть проведена снова. Некоторые ресурсоснабжающие компании сообщают о сроках поверки счётчиков в своих квитанциях, у них же можно узнать, когда требуется новая поверка. Однако поставщики ресурсов не проводят обходы квартир для поверки счётчиков: эту процедуру в соответствии с установленными сроками обязан инициировать владелец квартиры, а не поверяющие. Если же к вам в дверь позвонит такой специалист, которого вы не приглашали, или к вам придёт квитанция от сторонней организации, то имейте в виду - у них нет информации о сроках поверки вашего счётчика, соответственно, они хотят лишь заработать.
Директор ООО «Управляющая компания “Город”» Сергей Исупов отмечает, что в первую очередь необходимо понять, о каком счётчике идёт речь - холодной или горячей воды или электроэнергии. К примеру, договор по холодному водоснабжению может быть заключён с управляющей компанией или напрямую с «Водоканалом».
- Соответственно, если это «Водоканал», то нужно в этой организации спросить, хотят ли поверить у вас прибор учёта. Если нет, то с аналогичным вопросом собственник должен обратиться в управляющую компанию. Если эти организации не присылали извещение о поверке счётчика, значит, это 100-процентно мошенники, - подчеркнул Сергей Викторович.
В любом случае, если вы сомневаетесь в подлинности извещений и квитанций, которые вам приходят, можете позвонить в свою управляющую компанию. Специалисты подскажут, кто вам прислал извещение - мошенники или реальная организация.
- Конечно, не нужно звонить по телефонам, указанным в извещении. Мы неоднократно сталкивались с такими ситуациями, когда в квартиры приходят «специалисты», говорят, что требуется замена счётчиков, проводят работы, даже предоставляют документы. Однако берут в несколько раз дороже, чем такие услуги стоят на самом деле. К примеру, замена какого-то счётчика стоит 1 000 рублей, а мошенники берут 3-6 тысяч рублей за те же услуги, - пояснил Сергей Исупов.
К тому же в этом году поверки счётчиков отменены. Физлица могут использовать все бытовые приборы учёта до 1 января 2021 года, в том числе и с истёкшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких счётчиков для начисления платы за коммунальные услуги, при этом штраф или пени не взыскивается, сообщает Росстандарт.
Поэтому любая информация об обязательной поверке приборов учёта до конца 2020 года, поступающая от недобросовестных компаний, является ложной и не соответствует действительности.

Коротко о главном:
1. Поверка счётчиков проводится в соответствии с паспортом прибора учёта. В нём указано, когда проводилась предыдущая поверка и через какое время она должна быть проведена снова. Также некоторые ресурсоснабжающие компании сообщают о сроках поверки счётчиков в своих квитанциях.
2. Процедуру поверки в соответствии с установленными сроками обязан инициировать владелец квартиры, а не поверяющие.
3. Если вы сомневаетесь в подлинности извещений и квитанций, которые вам приходят, можете позвонить в свою управляющую компанию.
4. В 2020 году поверки счётчиков отменены. Физлица могут использовать все бытовые приборы учёта до 1 января 2021 года, в том числе и с истёкшим сроком поверки.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: gost.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2020, в 11:12
По номерам, указанным в липовых извещениях, должен звонить прокурор и уведомлять о необходимости начинать сушить сухари.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!