650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кому противопоказана вакцинация от коронавируса?

Автор:
13 июля 2021, в 10:47
Просмотров: 3446

Рассказываем, что может стать медотводом для прививки от Covid-19.

– Скажите, какие есть противопоказания к вакцинации от ковида? У меня есть хроническое заболевание, это может быть противопоказанием? Или только какие-то конкретные болезни?

Как сообщает Минздрав Кировской области, противопоказания к вакцинации от коронавируса могут быть временными и постоянными.

К временным ограничениям относят:

  • обострение хронических заболеваний и острые инфекционные и неинфекционные заболевания. В этом случае прививку делают через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;

  • контакт с больными коронавирусом. Вакцинацию проводят через 14 дней после предполагаемого контакта;

  • вакцинация от других заболеваний (гриппа, дифтерии и т.д.). Прививку от коронавируса сделают через месяц.

К постоянным противопоказаниям относят:

  • гиперчувствительность к компонентам вакцины. Эту информацию должен выяснить врач при осмотре и сборе анамнеза перед прививкой;

  • тяжёлые аллергические реакции;

  • возраст младше 18 лет. Однако в июле в Москве должны начаться испытания «Спутника V» на подростках 12–17 лет.

Также до недавнего времени противопоказанием к вакцинации была беременность и период грудного вскармливания, но 25 июня Минздрав РФ сообщил, что они сняты.

Если после введения первого компонента вакцины появились тяжёлые осложнения (температура выше 40 градусов, анафилактический шок и т.д.), то от второго укола даётся медотвод. Врач может принять решение о вакцинации другой прививкой.

Что касается хронических заболеваний, то при их наличии «Спутник V» применяется с осторожностью, как сказано в инструкции к препарату. Перед вакцинацией врач может направить на консультацию к узкому специалисту, а решение принимается исходя из каждого конкретного случая.

С осторожностью вакцину применяют:

  • при хронических заболеваниях печени и почек;

  • эндокринных заболеваниях;

  • тяжёлых заболеваниях системы кроветворения;

  • эпилепсии и других заболеваний центральной нервной системы;

  • остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения;

  • миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Также на данный момент недостаточно исследований влияния вакцины на пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными образованиями. Для таких людей вакцинация может представлять риск.

Кому противопоказана вакцинация от коронавируса?

Коротко о главном:

1. Противопоказания к вакцинации от коронавируса могут быть временными и постоянными.

2. К временным ограничениям относится обострение хронических заболеваний, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с заболевшими коронавирусом и вакцинация от других заболеваний.

3. Постоянными противопоказаниями на данный момент считаются гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжёлые аллергические реакции и возраст меньше 18 лет.

4. Если после введения первого компонента вакцины появились тяжёлые осложнения, от второго укола даётся медотвод. В этом случае полный курс вакцинации можно пройти другим препаратом.

5. При наличии хронических заболеваний решение принимается врачом исходя из каждого конкретного случая. Для уточнения ситуации вас могут направить на консультацию к узкому специалисту.

6. На данный момент нет достаточной информации о действии «Спутника V» на пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными опухолями.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 10:59
А выбор где?!
Люди теперь как скот, противопоказаний нет - коль что хошь, Роспотребнадзор так велел!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 14:01
так велел великий пу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 14:29
На х его сумасшедший бред видал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 11:30
Вообще всё очень просто! Представьте сертификат соответствия качества на вакцину! Я как понимаю его нет! Вот когда появится сертификат вот тогда и можно его применять на населении а пока пусть на депутатах испытывают!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 12:22
дурень, какой сертификат?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 14:03
тебе напечатают [ой]ню по мозгам проехать под дназванием сертификат,а ты и будешь верить этой галиматье
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 14:07
на пузырьке -спутник,а в пузырьке-новичёк)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 11:33
Думаю, что 90% людей врач не опрашивал перед прививкой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 14:04
нет конечно . у нас на работе так кололи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 13:41
Ах, вы думаете... А вот как на самом деле:
Что перед первой, что перед второй прививкой происходит осмотр - измеряют температуру, оксигенацию, врач расспрашивает (и еще есть лист, где сам отмечаешь какие у тебя есть болезни/симптомы).
И так происходит всегда перед всеми прививками (не только ковид, но и другие).
(но, отмечу, что если прививку делают не в поликлинике, а на пеньке, то, возможно, всего вышеуказанного не соблюдают - вот тут имеете право жаловаться).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 15:59
Вакцины, особенно спутник, производятся под контролем россиянских олигархов. Предприятия зарегистрированы в кипрских офшорах. Мы обогащаем дружков Путина, и без того ограбивших страну.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 13:43
Когда улицы будут заполнены трупами антипрививочников, тогда и поговорим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 17:10
Количество пенсионеров в период пиндемии уменьшилось на 1260000 чел,такую статистику приводят СМИ,как хорошо пфр.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 17:44
Да, пенсии властям платить не надо. Геноцид
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 17:57
Офигифаю с комментов антипривмвочников))))
Никто ведь, из тех кто привился, не бегает по разным пабликам с криками - «Я привился, уррррааа, а кто не привился идите все срочно прививайтесь, а не то помрете.» Очень напоминает разные ЛГБТ парады и стонания секс меньшинств в СМИ, типа как их бедных все кругом ущемляют, хотя нормальные гетеросексуалы не устраивают парады и не визжат в пабликах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2021, в 00:17
Смешались в кучу кони, люди.... Что ж марсиан сюда не притянул?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2021, в 08:21
Мы молчим никого не трогаем в отличии от вас [ой]ов.Но вы из каждого утюга визжите---Вы атипрививочники вы против едра ату их.Штрафы запреты .....А люди тем временем дохнут не от ковида а от отсутствия какой бы то не было медпомощи ,если у вас не выдуманный ковид.
Я уже месяц не могу не только к кардиологу попасть на плановое обследование,но и к терапевту.В больнице план по ковиду,остальных не лечим.Но если помрет от своих хронических болячек-запишем что от ковида.За это платятю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 13:48
До тех пор пока ковид не кончится, медпомощи вам не будет (скажите спасибо пу и ме за оптимизацию). Но пока массово всех не вакцинируют, ковид не закончится. Но массово вакцинироваться не хотят, поэтому ковид не кончается. А раз ковид не кончается, медпомощи вам не будет (скажите спасибо ме и пу за оптимизацию).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 20:02
Шо там в организме, никому не ведомо .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 13:49
Если не учить в школе химию/биологию/физику, кругом будут чудеса, магия и плоская земля.
ПП
 
Петя Петушок
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 20:31
Товарищи. Товарищи!!!!
В соседнем топике про работников, увольнения и прививки стартовал уникальный челлендж.
Адын чувак (я), привитый спутником, будет каждый день писать, как он себя чувствует (пока прекрасно).
Приглашаются зрители и сочувствующие.