Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли в Кирове вакцинироваться от коронавируса не «Спутником V»?

Автор:
12 июля 2021, в 16:33
Просмотров: 4066

Рассказываем, можно ли выбрать вакцину от Covid-19.

— Везде в новостях пишут, что прививают «Спутником V». А вот губернатор укололся «КовиВаком». Почему такое разделение? Хотел привиться не «Спутником», а мне сказали, что кроме него ничего не ставят. Есть ли вообще альтернатива ему?

За всё время прививочной кампании в Кировскую область поступило около 215 тысяч доз вакцины от коронавируса, в том числе «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Распределение препаратов по регионам и их количество определяет федеральный Минздрав. В настоящее время в Кировской области привиться можно только «Спутником V».

По информации областного Министерства здравоохранения, основной объём поставленной вакцины составляет «Спутник V» — 98%. По данным на 25 июня, оба компонента этого препарата получили 163 885 человек. Вакцину «ЭпиВакКорона» поставили 2 430 людям (1,5%), а «КовиВаком» привились 780 человек (0,5%).

Можно ли в Кирове вакцинироваться от коронавируса не «Спутником V»?

«Спутник V» рекомендован для профилактики коронавируса для граждан от 18 лет, «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — от 18 до 60 лет. Все три вакцины вводятся двукратно, обычно с двух- или трёхнедельным перерывом. Например, повторную дозу «Спутника V» ставят через 21 день, «КовиВака» — через 14 дней, «ЭпиВакКороны» — через 2–3 недели.

По информации на 12 июля, в Кирове прививку от коронавируса можно поставить в любом стационарном пункте вакцинации, которые располагаются в поликлиниках. Также до конца июля работают мобильные пункты на Театральной площади и в парке им. Кирова. С 14 по 17 июля поставить вакцину можно будет на втором этаже ТЦ «Время Простора» (ул. Щорса, 95/2). Круглосуточно организована работа мобильного пункта в Кировской городской больнице №5 (ул. Семашко, 1).


Коротко о главном:

1.В Кировской области привиться от коронавируса пока можно только «Спутником V».

2. Всего в регион в разное время поступало три вакцины: «Эпивак Корона», «КовиВак», «Спутник V». 98% – именно «Спутник V». Все они ставятся в два этапа.

3. «Спутник V» можно ставить людям от 18 лет и старше. «Эпивак Корона» и «КовиВак» имеют возрастные ограничения: их ставят людям от 18 до 60 лет.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Евгения Лубнина

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июля 2021, в 16:53
И как, есть прок или только понос пронесёт?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июля 2021, в 17:13
Дык, время покажет. Понял ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июля 2021, в 17:24
Самая соль в том, что все привившиеся де-факто участники эксперимента. Ни уровень защиты, ни количество антител, ни побочка-ничего не известно. Расписываются за якобы добровольное согласие быть подопытным кроликом. И даже пробирку фотографировать не дают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 06:38
Ковивак только для избранных.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 10:21
скатайся в отпуск в европу или оаэ и уколись чем хошь. в чем проблема?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 12:59
Чо кукуха напрочь улетела? Очки надень, тебе про ковивак сказали. Остолоп.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2021, в 17:09
БОЯРА лучше всего, проверено годами, надежная, побочки нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2021, в 13:31
ЭпиВакКорона с вероятностью 99% - фуфломицин.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!