Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие лекарства взять с собой в отпуск?

Автор:
22 мая 2019, в 13:39
Просмотров: 1775

Выясняем, что обязательно должно быть в аптечке каждого туриста.

– Собираемся скоро лететь в отпуск, написали список вещей, чтобы ничего не забыть. Но когда дело дошло до лекарств, серьёзно призадумались: всё с собой не возьмёшь, а случаи бывают разные. Какие лекарства нужно обязательно взять с собой?

Собираясь на отдых, важно помнить, что аптечка должна соответствовать вашему возрасту: для детей необходимы одни лекарства, для взрослых - другие, для пожилых - третьи.

Кроме того, если у вас есть хронические заболевания или вы проходите длительный курс лечения, то не забудьте взять с собой препараты, которые вы принимаете.

Ещё один очень важный момент: не нужно пытаться взять с собой сразу всё. Во-первых, ко всем ситуациям подготовиться всё равно не получится, а во-вторых, на ввоз и вывоз лекарств есть определённые ограничения. Но об этом ниже.


Обязательный минимум лекарств:

  • обезболивающее (обязательно должно быть в аптечке, от зубной боли или травмы никто не застрахован);

  • жаропонижающее (акклиматизация у всех проходит по-разному, и высокая температура может быть одним из её последствий);

  • от расстройства желудка и диареи (местная пища, а точнее, реакция вашего желудка на неё может серьёзно испортить отдых. Особенно пригодится, если вы отправляетесь в путешествие в экзотические страны с не менее экзотической кухней);

  • сорбенты (для выведения из организма токсических продуктов, например, при том же пищевом отравлении)

  • противоаллергенные препараты (даже если вы не аллергик, смена еды, воды и климата и даже жаркое южное солнце могут сказаться на вас самым неожиданным образом);

  • противовирусное (простудиться можно даже на жарком курорте, сев охладиться под кондиционер, поэтому лучше такими препаратами не пренебрегать);

  • препараты от кашля, боли в горле, капли в нос (на случай простуды);

  • бинт, пластырь (если планируете активно посещать всевозможные экскурсии или много гулять по городу, то натереть мозоли можно буквально за один день, равно как и травмироваться);

  • антисептики (это могут быть обычные йод или зелёнка, они незаменимы при обработке ран);

  • ранозаживляющие средства (в принципе, можно обойтись и без них, но если вы хотите минимизировать риски, то возьмите и их);

  • средство от укачивания (даже если не планируете морской круиз, в дороге лишним не будет точно).

В зависимости от места вашей поездки аптечка может дополняться соответствующим образом. Так, в путешествие по России возьмите с собой репелленты от комаров и клещей и мазь после укусов, а отправляясь в жаркие страны ни в коем случае не пренебрегайте солнцезащитными средствами и средствами от солнечных ожогов.

Кроме того, ориентируйтесь на особенности своего организма: если у вас быстро устают или отекают ноги, есть проблемы с сердцем или давлением, возьмите соответствующие препараты.

Что же касается антибиотиков, то здесь вопрос неоднозначный. С одной стороны, случаи бывают разные и пригодиться может всё что угодно. С другой - бесконтрольный приём антибиотиков ни к чему хорошему не приведёт, применять их нужно только по назначению врача. Если вам уж очень хочется перестраховаться, то лучше проконсультируйтесь предварительно со своим врачом, и только после его одобрения дополняйте аптечку антибиотиками.

Если вы хотите взять с собой градусник, то выбирайте электронный: во-первых, в большинстве авиакомпаний ртутные градусники запрещены, а во-вторых, в дороге его легко разбить, что может быть очень опасно.


Какие есть ограничения на перевозку лекарств?

Во-первых, по вывозу препаратов за пределы России есть ограничения по количеству. Но если мы говорим именно об аптечке путешественника, то не нужно брать с собой «оптовые» партии лекарств, достаточно пары блистеров или небольшой бутылочки. За превышение допустимого количества придётся платить пошлину.

Если же вы проходите длительный курс лечения и вам просто необходим большой запас лекарств, то на вывоз без пошлины нужно оформить соответствующее разрешение. Оформляется оно в медучреждении, где вы состоите на учёте, и должно быть подписано вашим лечащим врачом и главврачом, а также заверено печатью медучреждения. При серьёзном заболевании, которое требует принятия наркосодержащих препаратов, для вывоза за границу нужно будет дополнительно получить разрешение в Комитете по контролю за оборотом наркотиков Минздрава РФ.

Кроме того, разрешающие документы на лекарства должны быть переведены на английский или официальный язык государства, в которое вы отправляетесь.

Во-вторых, помимо ограничений на вывоз существуют и ограничения на ввоз лекарственных средств, и в разных странах они могут существенно отличаться. Например, в некоторые страны нельзя ввозить корвалол (Литва, США) и валокордин (Литва, Эстония, США, ОАЭ). Точный список по каждой конкретной стране лучше уточнить перед поездкой.

Если в самолёте вам не нужно будет принимать никаких лекарств, то аптечку лучше положить в чемодан. В ручной клади действуют ограничения на жидкости (причём в этом случае сюда относятся также кремы и гели): ёмкость должна быть объёмом не больше 100 мл, всего можно взять 10 таких ёмкостей общим объёмом не более литра. Все жидкости нужно положить в отдельный прозрачный пакет на замке.

Обратите внимание, что лекарства должны быть в заводской упаковке: нельзя из большой бутылочки перелить сироп от кашля в свою поменьше, придётся купить маленькую упаковку. Кроме того, на лекарствах должны быть чётко видны название и срок годности, поэтому полупустые блистеры лучше оставить дома, а с собой взять целые. К тому же так вы и сами не запутаетесь.


Коротко о главном:

1. При наличии хронических заболеваний или прохождении курса лечения обязательно возьмите с собой необходимые препараты.

2. Если вы хотите взять с собой антибиотики, сначала обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

3. Не берите в поездку ртутный градусник, выберите электронный аналог.

4. На ввоз и вывоз лекарств существуют определённые ограничения, внимательно ознакомьтесь с ними перед поездкой.

5. Если вам необходим большой запас лекарств или вы принимаете наркосодержащие препараты, вам нужно получить соответствующие разрешения.

6. Аптечку лучше положить в багаж. В ручной клади допускается перевоз жидкостей в небольших ёмкостях (не более 100 мл) общим объёмом до одного литра. Сюда же относятся кремы и гели.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:34
Сальварсан можно взять
а вообще сейчас все лечится
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:36
в 99.9% случаев таможенникам глубоко наплевать, что у вас в багаже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 08:15
Презервативы,[ой]ки!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!