Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Где научиться звонить в колокола?

Автор:
21 мая 2019, в 18:40
Просмотров: 2438

Рассказываем, кто и кого обучает в Кирове этому искусству.

- Слышал, что у нас проводится фестиваль колокольного звона. Можно ли в Кирове научиться этому искусству и где?
В 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси, всем церквям в стране разрешили звонить в колокола. С тех пор искусство колокольного звона начало возрождаться. В последние годы в России начали появляться школы колокольного звона. Выпускники подобных школ или курсов могут работать не только при церквях и храмах, но и в специализированных музеях и даже в народных оркестрах (в случае, если школа основана при консерватории). Есть, в том числе, бесплатная онлайн-школа.

В Кирове искусству колокольного звона обучают в детской школе искусств «Пастораль», которая находится в Дороничах. Обучение могут пройти не только дети, но и взрослые. В 2012 году школа победила в конкурсе государственных и муниципальных учреждений культуры с проектом «Малиновый звон». В рамках его реализации на территории школы построили стационарную беседку-звонницу с восемью колоколами разного веса, а также купили переносную звонницу с набором плоских колоколов. Занятия в творческой школе проходили под руководством звонаря Вятской епархии Александра Максимова.

В мае в школе как раз открылся набор в первый класс для детей в отделение инструментального музицирования, на котором обучают в том числе и колокольному звону. Принимаются дети от 6,5 до 8 лет, для которых есть возможность бесплатного обучения. Для взрослых в школе организуются индивидуальные платные занятия, которые проводят профессиональные звонари. Ученик получит и теоретические, и практические знания. Например, ему расскажут о видах звонов, о том, для чего нужен колокольный звон, что он значит для верующего человека.

На предстоящем фестивале колокольного звона, который пройдёт 26 мая в Свято-Серафимовском соборе, также будут проходить мастер-классы по колокольному звону.


Коротко о главном:

  • Обучиться колокольному звону в Кирове могут как дети, так и взрослые. Занятия проводятся в детской школе искусств “Пастораль”.

  • Дети могут поступить на бесплатное обучение, для взрослых проводят платные индивидуальные занятия.

  • Обучившись колокольному звону, можно работать звонарем.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:50
Школ не хватает,учителей не хватает---идем учиться в звонари....слава едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:54
слушай, ну имей совесть, трезвонишь тут: едро - то, едро - сё.. тебя и учить уже не надо, из тебя уже неплохой звонарь вышел... мудозвонарь! и твой малиновый мудозвон в комментариях о едре - ну ей-Богу, иди мудозвонь где-нибудь ещё что ли...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 19:33
Слушай имей совесть.Я не прав? Скажи в чем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 20:13
Не прав в 3 вещах. 1 - надо говорить, не "слава едро", а "слава Путину". У нас в стране "солнце всходит и заходит по указу моему(т.е. Путина)"
2.вместо обучения на звонаря можно подставить что угодно: занятия фитнесом, обучение живописи, туризму, астрономии, плаванию.... - это допзанятия со своими преподами, отношения к школам не имеющие, чего их ругать. 3. школ и учителей с трудом, но хватает. все же дети учатся, пусть и в 3 смены и в ужасных зданиях.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 10:28
Да да,пусть дети учатся в ужасных зданиях,а администрация строит церкви одну за одной.Слишком много развелось грамотных,нужно послушную паству воспитывать.........
А едро=Путин.Кто ее создал и руководит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:59
Какая "администрация строит церкви одну за другой"? Поконкретней
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:51
а интересный вопрос задал анонимус и за ответ, СК, спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 07:51
Зарплата какая у звонарей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:21
что Бог подаст
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!