Дело Быкова Дело по парку Победы Марадыковский Мусорный комплекс в Лубягино Красота и здоровье Мой бизнес Тесты
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как вернуть девичью фамилию после развода и может ли ребёнок её носить?

Автор:
12 сентября 2018, в 12:20
Просмотров: 2909

Рассказываем, куда обращаться и какие документы придётся собирать.

- Я развожусь. Хочу вернуть себе девичью фамилию, как и в какие сроки это можно сделать?

Выбор фамилии по российскому законодательству – одно из личных неимущественных прав гражданина. Статья 32 Семейного кодекса РФ гласит, что сменить фамилию возможно в трёх случаях: вступление в брак, усыновление/удочерение, а также по личному желанию. Рассмотрим первый вариант. В статье 36 того же кодекса говорится, что супруг, который менял фамилию при вступлении в брак, при разводе может вернуть добрачную. Кроме того, девичью фамилию можно взять и во время брака. И муж на это решение никак не повлияет.

Для того чтобы вернуть фамилию, нужно учитывать вид развода: при административном (через ЗАГС) о своём желании женщина сообщает при заполнении заявления. Когда расторжение брака происходит через суд, после получения разрешения супруги обращаются в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака. Вместе с этим женщина должна подать заявление на смену фамилии. В обоих случаях после получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, нужно поменять общегражданский паспорт и другие документы.

Подать документы на смену паспорта нужно в течение 30 дней с момента получения свидетельства о расторжении брака. В противном случае придётся заплатить административный штраф.


Я захотела сменить фамилию уже после развода. Что делать?

Документы на смену фамилии можно подать в любой момент после развода. Обратиться нужно в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении, свидетельством о разводе, свидетельством о рождении детей (если они несовершеннолетние) и квитанцией об оплате госпошлины за смену фамилии – 1000 рублей.

Также составляется заявление о смене фамилии, в котором указывается текущая и будущая фамилия, а также причина смены. Заявление будет рассмотрено в течение месяца, после чего женщина получит свидетельство о смене имени. С ним и нужно обращаться для замены паспорта тоже в течение 30 дней.


Какие документы ещё придётся менять?

Придётся сменить не только российский паспорт, но и:

  • водительское удостоверение;

  • СНИЛС;

  • ИНН;

  • загранпаспорт;

  • пенсионное удостоверение;

  • медицинский полис.

Все остальные документы, согласно законодательству, можно не менять. Например, трудовую и медицинскую книжки, аттестаты и дипломы.


Я хочу сменить фамилию и детям. Так можно?

Для детей фамилия – тоже личное неимущественное право. Когда родители разводятся и бывшая жена возвращает девичью фамилию, то фамилии детей автоматически не меняются, даже если они остаются с матерью. Родители могут изменить фамилию при наличии договорённостей или нескольких исключений:

  • супруг, как и сведения о его местонахождении, отсутствуют;

  • супруг лишён родительских прав и участия в воспитании;

  • недееспособен;

  • уклоняется от участия в воспитании и материальном обеспечении ребёнка по неуважительным причинам.


Если ребёнку нет 14 лет, то родители (или один с письменного и заверенного нотариально согласия второго) сначала обращаются в органы опеки и попечительства за согласием, а затем с заявлением в ЗАГС. Получение всех разрешений может затянуться на несколько месяцев. Для смены фамилии ребёнка от 14 лет и старше нужно не только согласие родителей, но и согласие самого ребёнка. Без его согласия его фамилию не поменять, исключение – защита его интересов.


О главном – коротко

  • При разводе женщина может поменять фамилию на девичью, кроме того, она может сделать это ещё в браке.

  • Сменить фамилию на девичью можно и по прошествии некоторого времени после развода.

  • Если во время развода вы указываете, что хотите вернуть добрачную фамилию, это будет зафиксировано в свидетельстве о расторжении брака. В этом случае у вас есть 30 календарных дней, чтобы сменить российский паспорт. В противном случае придётся заплатить административный штраф.

  • Помимо российского паспорта нужно будет менять СНИЛС, загранпаспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, ИНН и водительское удостоверение.

  • Фамилию детям можно сменить только при обоюдном согласии родителей, за некоторым исключением.

  • Родителям, которые хотят сменить фамилию ребёнку, достигшему возраста 14 лет, нужно согласие самого ребёнка.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
   
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!