650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

ЗАГС или Госуслуги. Как зарегистрировать брак в Кирове?

Автор:
25 июня 2018, в 10:58
Просмотров: 16200

Рассказываем, где подать заявление, какие документы собрать и сколько заплатить, чтобы официально оформить отношения.

- Хотим расписаться с девушкой этим летом. В ЗАГСе сказали, что сейчас заявление подаётся через госуслуги. Сколько времени всё это займёт, успеем ли мы пожениться до осени?

С 1 июля 2016 года предварительная запись на регистрацию брака и запись на приём в ЗАГСах Кировской области осуществляется только через портал Госуслуг. Через единый портал молодожёны могут подать онлайн-заявку в отдел ЗАГС на интересующую их дату, не выходя из дома.

Для этого одному из вступающих в брак сначала нужно:

  • зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (создать личный кабинет);

  • подтвердить учётную запись, обратившись в МФЦ с паспортом;

  • после подтверждения войти в Личный кабинет на портале Госуслуг, используя логин и пароль;

  • выбрать местоположением один из населённых пунктов Кировской области (иначе услуги в электронном виде будут недоступны), выбрать ЗАГС (независимо от прописки молодожёнов), заполнить электронное заявление, указав личные данные в соответствии с паспортом и забронировать дату и время.

Если вы сделали всё правильно, в Личный кабинет придёт подтверждение о принятии онлайн-заявки. В нём будут указаны сроки, в которые молодожёнам необходимо явиться в ЗАГС для подачи личного совместного заявления - обычно она назначается за месяц до торжества. Это обязательное подтверждение онлайн-заявки. В ЗАГС с собой нужно будет принести оригиналы паспортов и ксерокопии первых их страниц, а также оплатить госпошлины (одну - за регистрацию брака, другую - за проведение торжественной церемонии, если она, конечно, будет). Реквизиты можно получить в отделении ЗАГСа, где вы собираетесь расписаться. Если молодожёны не пришли в ЗАГС за месяц до назначенной даты, то происходит автоматическое удаление их фамилий из электронной записи, а в Личный кабинет приходит сообщение об отказе в получении государственной услуги.

Кроме того, сами сотрудники рекомендуют позвонить в ЗАГС, чтобы на всякий случай подтвердить забронированную дату и время.

- Портал Госуслуг создан для того, чтобы избавить граждан от очередей. Ведь для современного человека сделать онлайн заявку намного проще, чем часами сидеть в ожидании приёма. Кроме того, у молодожёнов появилась реальная возможность самим выбирать дату и время регистрации брака, воспользовавшись интернетом, - поясняет консультант Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Викторовна Аухадеева. - Конечно, возможность подать заявление в ЗАГС в письменной форме законодательно предусмотрена, но в этом случае молодожёны ограничены в выборе даты, так как по закону «заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления». А на самые популярные свадебные месяцы - июнь, июль, август и сентябрь - подать такое заявление очень проблематично, потому что молодожёны, зарегистрированные на портале Госуслуг, предварительно забронировали все даты.

Поскольку июнь, июль, август и сентябрь - самые популярные месяцы для заключения браков, молодожёнам рекомендуется подавать заявление на нужную дату заранее, например, за полгода. Возможность подать заявление в ЗАГСе осталась, но в этом случае вы не сможете выбрать дату самостоятельно: она по закону будет назначена через месяц после подачи заявления. Но в горячий сезон мест на бракосочетание может и не быть.

- Бывает, что во Дворец бракосочетания приходят пары, которые пока не готовы использовать услуги интернета, они хотят лично подать заявление и заключить брак через месяц. Если оказывается, что свободного времени нет, то мы рекомендуем молодожёнам пройти процедуру регистрации на портале Госуслуг и самостоятельно бронировать ближайшую свободную дату, - продолжает консультант Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Аухадеева. - Сотрудники отдела ЗАГС подробно консультируют эту пару, вручают «Инструкцию для молодожёнов», где детально описана процедура подачи заявления в электронном виде. Либо рекомендуют молодожёнам для заключения брака обратиться в другие отделы ЗАГС Кирова: в Октябрьское подразделение ЗАГС и в Нововятское подразделение ЗАГС.
ЗАГС или Госуслуги. Как зарегистрировать брак в Кирове?

В Кирове браки регистрируют в:

  • Октябрьском ЗАГСе (вторник, среда 8:00 - 17:00 - неторжественные регистрации, пятница 8:00 - 16:00 - торжественные);

  • Нововятском ЗАГСе (неторжественные регистрации - с понедельника по пятницу 8:00 - 10:00, пятница - с 10:00 торжественные);

  • во Дворце бракосочетания (среда, четверг - неторжественные с 9:00 - 17:00, пятница, суббота с 9:00 - 17:00 - торжественные)


Документы

Помимо заявления на регистрацию брака жениху и невесте нужно предоставить в ЗАГС небольшой перечень документов.

Для граждан России:

  • паспорт гражданина РФ;

  • оригинал документа о прекращении предыдущего брака для тех, кто сейчас в разводе, или свидетельство о смерти для вдовцов;

  • разрешения на вступление брак в случае, если один или оба молодожёна несовершеннолетние;

  • квитанции об уплате госпошлины.

Для иностранных граждан:

  • иностранный паспорт (его нужно перевести на русский язык и заверить нотариально, так как в России государственный язык - русский);

  • документ о расторжении брака и справка о семейном положении (переведены на русский язык, заверены нотариально и легализованы);

  • квитанции об уплате госпошлины;

  • если иностранный гражданин не владеет русским языком, необходимо участие независимого переводчика.


Виды регистрации и размер госпошлины

Неторжественная регистрация брака проходит в специальном кабинете. Регистрация проводится в соответствии с законодательством. На церемонии присутствуют только жених и невеста, родственники и друзья могут ожидать молодожёнов в холле ЗАГСа. Оплачивается госпошлина в размере 350 рублей.

Торжественная регистрация проходит в одном из залов для торжественной регистрации с наличием государственных символов. Молодожёны подтверждают согласие на вступление в брак и оставляют подписи в записи акта о заключении брака, обмениваются обручальными кольцами, и ведущая церемонии вручает молодым супругам семейный документ - свидетельство о заключении брака. На торжественной регистрации жениху и невесте предоставляется время для первого танца, а также возможность пригласить в зал родственников и друзей пары. Здесь же можно проводить фото- и видеосъёмку. Для этого вида регистрации оплачивается госпошлина в размере 350 рублей, а также платные услуги 1000 - 1500 рублей за торжественную регистрацию брака (эта сумма включает в себя аренду зала, комнат жениха и невесты, музыку, украшения и прочее в зависимости от возможностей отдела ЗАГС).

ЗАГС или Госуслуги. Как зарегистрировать брак в Кирове?

Если нужна выездная регистрация брака, сотрудники отдела ЗАГС рекомендуют молодожёнам неторжественную регистрацию с получением свидетельства о браке. Затем молодожёны нанимают свадебного церемониймейстера или тамаду, который проводит постановочное мероприятие (регистрацию брака) в любом месте, где пожелают молодожёны.

А теперь о главном - коротко:

  • Заявление на регистрацию брака лучше подавать заранее и делать это через единый портал Госуслуг. Особенно это касается тех, кто собирается пожениться в горячий сезон - в июне-сентябре.
  • Заявление лично в ЗАГС подать тоже можно, но тогда вы не сможете выбрать дату самостоятельно: она будет автоматически назначена через месяц после подачи заявления.
  • Браки в Кирове регистрируются в Октябрьском и Нововятском ЗАГСах, а также во Дворце бракосочетания.
  • Заключение брака можно провести как в торжественной, так и в неторжественной обстановке.
  • Госпошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей.
  • Для того, чтобы заключить брак, необходимо при себе иметь паспорт, а если вы в разводе - документ о расторжении предыдущего брака.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!