650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как ускорить замену лифта в многоквартирном доме?

Автор:
27 октября 2020, в 17:29
Просмотров: 5336

Рассказываем, куда стоит обращаться жильцам, если подрядчик затягивает работы.

– В нашем доме два месяца назад отключили лифт. Объявление о том, что его будут менять и кто этим займётся, провисело недолго – видимо, дворник сорвал. Теперь даже не знаем, когда это закончится. А ведь в соседнем доме ремонтировать начинали позже и сейчас уже заканчивают. В нашем МКД как будто и не приступали к работе. Куда обращаться, чтобы подрядчики шевелились быстрее?

Замена лифтов относится к капитальному ремонту, который производится за счёт средств Фонда капремонта. Все работы по каждому дому внесены в специальный график. На сайте Фонда можно узнать о том, в какое время будут проводиться работы в конкретном доме. На главной странице можно ввести адрес своего дома. Нажав на кнопку «Найти свой дом», вы получите всю информацию, касающуюся капитального ремонта.

Так, например, на странице будет представлен график работ по каждой из частей многоквартирного дома. Правда, даты указываются только приблизительные. Конкретные данные по ближайшему ремонту могут рассказать только в вашей управляющей компании. Кроме того, на сайте Фонда вы сможете увидеть, с какими управляющими компаниями были заключены контракты на проведение работ и сколько это стоило.

Собственники могут повлиять на начало ремонта: его можно отложить на более поздний срок или, наоборот, провести раньше. При этом нельзя поменять очерёдность работ. Например, в доме должны отремонтировать лифт в 2021 году и починить крышу в 2022. Нельзя, чтобы крышу сделали в 2021-м, а лифт – в 2022-м.

Когда в доме начинается ремонт того или иного объекта, об этом должны предупредить жильцов. Информация должна размещаться на доске объявлений. Там должны быть указаны контактные данные подрядчиков и сроки проведения работ. О размещении информации должны позаботиться в вашей управляющей компании.

Если выяснится, что подрядчик не укладывается в срок или, например, вовсе прекратил все работы, то на него можно пожаловаться. Для начала стоит обратиться в управляющую компанию. Если на телефонный звонок никто не реагирует, то стоит направить письменную жалобу. Также есть смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию и Фонд капремонта. Примерный образец заявления есть на сайте ГЖИ, за основу можно взять шаблон «о нарушении обязательных требований к содержанию общего имущества». В самом документе нужно указать своё имя и фамилию, адрес, а также суть претензии. Письма можно направить на электронную почту:

  • ГЖИ – gjikirov@mail.ru;

  • Фонд капремонта – info@fkr43.ru.

Если эти обращения не помогут, то нужно обращаться в прокуратуру. К заявлению нужно будет приложить ответы из Фонда, инспекции и УК.

Кроме того, в ФКР рассказали, что если после ремонта вы обнаружите какие-либо дефекты, то вы также имеете право подать жалобу. В случае, если проблема требует немедленного вмешательства, как, например, при прорыве трубы, нужно звонить в свою управляющую компанию. Она же при необходимости подтвердит факт дефекта. Кроме того, собственники имеют право на возмещение ущерба, который нанесли конкретному жильцу или ему имуществу во время работ. Отвечать за это будет подрядная организация.

Коротко о главном:

1. Замена лифтов в многоквартирных домах происходит за счёт средств Фонда капремонта, куда собственники жилья ежемесячно должны делать взносы.

2. Сроки проведения работ должны быть указаны на сайте Фонда капремонта. Также о них обязаны знать в управляющей компании.

3. Все жалобы насчёт качества и сроков работы подрядной организации сначала стоит направлять УК. Если это ничего не меняет, то нужно обращаться в Госжилинспекцию и Фонд капремонта. Если и это не помогает, тогда нужно писать заявление в прокуратуру.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!