650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как распределяют деньги на ремонт детских садов?

Автор:
7 марта 2019, в 18:56
Просмотров: 1552

Рассказываем, что ремонтируют в муниципальных садиках за бюджетный счёт и какие суммы на это выделяются.

- Выделяются ли сейчас деньги на ремонт садиков? Судя по состоянию нашего садика, ничего не делается.

По информации городской администрации, в этом году на ремонт детских садов выделено 41 млн рублей, на эти деньги проведут ремонт в 104 садиках. В 2018 году на те же цели выделялось 43 млн рублей, работы прошли в 114 детских садах (всего в Кирове 170 д/с, включая новые).

- Выполнялись аварийные ремонтные работы, работы по частичному ремонту кровель, систем тепло-водоснабжения, водоотведения, замене оконных блоков, внутренние отделочные работы, устройство теневых навесов на прогулочных площадках, ремонтные работы по исполнению предписаний надзорных органов, исполнению судебных решений, благоустройство территории, мероприятия по исполнению требований пожарной безопасности выполнялись во всех ДОУ, - ответили на наш запрос в городской администрации.

В 2019 году на выделенные денежные средства планируется выполнить различные ремонтные работы в 104 детских садах. В каком садике какие работы проводить, решается на основании вступивших в силу судебных решений об устранении тех или иных нарушений и предписаний, выданных надзорными органами. Также на эти деньги выполняют мероприятия по исполнению требований пожарной безопасности, ремонтируют конструктивные элементы зданий и инженерных систем.

В рамках исполнения наказов избирателей детские сады пока не ремонтируют. По общей договорённости «депутатские деньги» в этом году выделяются на благоустройство, в том числе на благоустройство детских садов, прокомментировала депутат Городской думы Татьяна Веселова. Можно, например, сделать на территории детского сада цветники или теневые навесы. Чтобы добиться более масштабных работ, родители могут обратиться в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка по Кировской области. Как рассказал детский омбудсмен Владимир Шабардин, обращения по поводу ремонтов детских садов к ним поступают ежегодно. По итогам выездной проверки аппарат уполномоченного может направить обращение в прокуратуру. Та, в свою очередь, выпишет предписание на устранение нарушений. Либо может выйти с инициативой к муниципалитету о выделении денег на ремонт.


Коротко о главном:

  1. В этом году в Кирове отремонтируют 104 детских сада на 41 млн рублей.
  2. Какие работы и в каких детских садах проводить, определяется на основании судебных решений и предписаний надзорных органов.
  3. Деньги на исполнение наказов избирателей сейчас тратят на благоустройство, а не на ремонты.
  4. На отсутствие ремонта в детском саду или недофинансирование работ можно пожаловаться аппарат уполномоченного по права ребёнка.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Дмитрий Лапкин | vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 21:44
ну то есть только дыры латают, да и то только те, которые замечены.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2019, в 01:20
Да, по предписаниям....а окна, которые уже и не закрываются и штукатурка, которая сыплется на головы ....много чего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2019, в 10:05
Огласите, сколько распределители распределяют в собственные карманы. У некоторых они бездонные.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!