650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему вместо ясельных групп в детских садах сделали обычные?

Автор:
4 февраля 2019, в 15:57
Просмотров: 3647

Рассказываем, почему в малышовые группы набирают трёхлеток и в каких дошкольных учреждениях Кирова есть ясли.

- Писали, что в детском саду №57 открыли ясельную группу на 25 человек. В действительности группу переоборудовали, но детей в неё набрали с 3,5 лет. В итоге в Кирове как не было, так и нет ясельных групп, а деньги освоены!
В администрации Кирова пояснили, что в детском саду №57 (в квартале улиц Карла Маркса и Красноармейской) работала не ясельная группа, а группа кратковременного пребывания на 3,5 часа в день, которую посещали дети 3-летнего возраста.
– В связи с острой нехваткой мест для детей в группах с 12-часовым пребыванием было принято решение о перепрофилировании группы кратковременного пребывания в группу полного дня, – отметили в мэрии.
Это не единственный случай закрытия групп кратковременного пребывания в Кирове. Группы кратковременного пребывания переделали в группы полного дня ещё в четырех детских садах Кирова №№ 61 (ул. Дружбы, 9а), 157 (Дороничи, ул. Мира, 10а), 164 (ул. Ивана Попова, 40б), 193 (пр. Строителей, 46). Всё это было сделано, как уточнили в администрации, для улучшения ситуации с местами в детских садах, так как в очереди за путёвками находится ещё много детей трёх лет и старше.
– По состоянию на 28 января 2019 года в региональном информационном ресурсе «Электронная очередь в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программе дошкольного образования» зарегистрировано 3 216 детей в возрасте с 3 до 7 лет, из них 2 695 человек не обеспечены местами в муниципальных детских садах города Кирова. В настоящее время осуществляется выдача направлений всем детям 2015 года рождения во вновь открываемые детские сады, – отметили в администрации Кирова.
При этом ясельные группы в настоящее время в Кирове есть, но они расположены в удалённых от центра микрорайонах: в детских садах №15 (село Русское, ул. Новая, 14) и №225 (посёлок Сидоровка, ул. Космонавтов, 15). При открытии весной 2019 года шести новых детских садов (в Чистых Прудах, Озерках, Урванцево, Нововятске и Метрограде) в администрации обещают, что появится ещё 36 ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет – по 6 групп в каждом из садиков.
Всего в связи с открытием 10 новых детских садов (6 сданы в 2018 году и ещё 4 будут сданы в 2019 году) в текущем году будет введено 1 635 мест для детей раннего возраста. В то же время после выпуска детей в школу в действующих детских садах освободится 7 200 мест.

Коротко о главном:
1. В пяти детских садах Кирова переоборудовали группы кратковременного пребывания в группы полного дня.
2. Ясельные группы работают в двух детских садах - в селе Русское и посёлке Сидоровка.
3. С открытием 10 новых детсадов появится 1 635 мест для детей раннего возраста.
4. На 28 января 2019 года в очереди в детские сады находятся 3216 детей в возрасте с 3 до 7 лет.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!