650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно заполнить бюллетень на выборах?

Автор:
7 сентября 2022, в 20:14
Просмотров: 3556

10 и 11 сентября жители Кировской области решат, кто будет губернатором и кто войдёт в состав Кировской гордумы и органов местного самоуправления. Показываем, как выглядит бюллетень для голосования и рассказываем, как его правильно заполнить.

Как выглядит избирательный бюллетень?

Текст избирательного бюллетеня размещается только на одной стороне: фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке, а партии – в порядке, определённом жеребьевкой.

Бюллетень на выборах губернатора будет выглядеть так:

Как правильно заполнить бюллетень на выборах?

Избирательный бюллетень на выборах в гордуму будет выглядеть следующим образом:

Как правильно заполнить бюллетень на выборах?

Напомним, что на должность губернатора Кировской области претендует пять кандидатов, а в кировскую гордуму – восемь политических партий.


К слову, на бланках нанесены специальные водяные знаки, защитные марки, а после голосования заполненные бюллетени хранятся в сейфах под наблюдением видеокамер.

Как правильно заполнить бланк?

Рядом с партией или кандидатом в бюллетене в окошке необходимо поставить только одну галочку. Если поставлено несколько отметок или ни одной, бюллетень считается недействительным. Если человек случайно испортил бюллетень, то ему выдадут новый. А за умышленную порчу бланка установлен штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Использовать можно только ручки, которые выдали на избирательном участке, – они заранее протестированы на сканерах. При обработке бланков учитываются любые отметки, сделанные в квадратах, – крестики или галочки.

Не рекомендуется ставить точки – они плохо считываются сканером. Кроме того, нельзя пачкать квадраты, в которых вы не будете ставить отметку. Система может засчитать помарки за голос.

После заполнения бланки опускают в ящик для голосования. На участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней, бланк лицевой стороной вниз нужно поместить в считывающее устройство. Если голосование идёт с помощью электронных комплексов, то избиратель получает одноразовый штрих-код и голосует, касаясь сенсорного экрана, на которой отображён электронный бюллетень.

А что дальше происходит с бюллетенем?

Затем бюллетень помещают в отдельные сейф-пакеты. Их запечатывают в зоне видеонаблюдения при наблюдателях, членах комиссии с правом совещательного голоса, и других присутствовавших при голосовании. После этого члены избирательной комиссии и наблюдатели ставят подписи на запечатанных пакетах и на каждый составляют акт. Затем бюллетени закрывают в металлических сейфах, которые также опечатают. Помещения, в которых находятся сейф-пакеты с бюллетенями, круглосуточно охраняются сотрудниками полиции. После окончания голосования пакеты вскрывают и подсчитывают голоса.

О том, как найти свой избирательный участок, читайте в материале.
Фото: karaulovlife.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2022, в 03:21
Главное не ставить за поганую медвежью партию и мелкие партейки, которые если не пройдут, то свой голос отдадут партии воров
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!