650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как найти свой избирательный участок на выборах?

Автор:
22 августа 2022, в 18:34
Просмотров: 2122

10 и 11 сентября в Кировской области пройдут выборы губернатора и депутатов в кировскую гордуму. Рассказываем, какие документы нужны избирателям для голосования и о том, где находятся избирательные участки в Кирове.

Как узнать свой избирательный участок?

Традиционно проголосовать жители Кировской области могут на избирательных участках. Всего в Кирове их 114. Выяснить, к какому участку относитесь именно вы, просто. Для этого нужно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии в раздел «Избирателям», а затем – в «Избирательные участки», или в личном кабинете на портале госуслуг. Там указаны номер, адрес и контакты вашего избирательного участка.

Какие документы нужны для голосования?

Избирательные бюллетени выдаются тем, кто включён в список избирателей. Для участия в выборах необходимо предъявить паспорт.

Если паспорт потерян, то в органах Федеральной миграционной службы можно получить временное удостоверение личности, которое выдаётся на период оформления паспорта. Кроме того, проголосовать можно по военному билету или временному удостоверению, которое выдаётся взамен военного билета.

А если вы проходите военную службу, то участвовать в выборах можно, также предъявив паспорт. При этом вы должны быть включены в список избирателей на соответствующем участке. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению, то его нужно предъявить на участке.

Что делать, если меня нет в списке избирателей?

Если вас нет в списке избирателей или данные о вас указаны неточно, то вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении в список избирателей. Также вы можете сообщить о любой ошибке или неточности в сведениях о вас.

В день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия проверит сообщённые сведения и представленные документы. Специалисты устранят ошибку или неточность, либо отклонят заявление, указывая причины, и вручат заверенную копию этого решения избирателю.

Можно ли проголосовать за другого человека?

Проголосовать за другого человека нельзя. Каждый избиратель голосует лично. Однако исключение составляют случаи, когда избиратель не может самостоятельно из-за нарушений здоровья расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его. В таком случае человеку необходимо обратиться к другому избирателю и сообщить избирательной комиссии о своём намерении воспользоваться помощью другого. Избиратель, который помогает, должен указать в соответствующей графе списка избирателей свою фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта.

Напомним, что выборы губернатора Кировской области и депутатов в кировскую гордуму пройдут в течение двух дней. При этом проголосовать можно только очно.

Фото: placepic.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2022, в 22:20
Позор едрсам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2022, в 12:33
Канкретна за каго галасовать.? Назови фамилье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2022, в 23:00
Голосуй против едра. Хоть за кого
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!