Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно организовать режим дня школьника?

Автор:
20 сентября 2019, в 17:12
Просмотров: 2420

Рассказываем, на что нужно обратить внимание в распорядке дня, чтобы повысить успеваемость ребёнка.

– Ребёнок в этом году пошёл в первый класс. Если раньше режим дня в садике был выстроен довольно чётко, то сейчас у него появилось много свободного времени и весь режим сбился. Возможно, поэтому стало больше капризов. Скажите, как правильно организовать день ребёнку?

В Управлении Роспотребнадзора отметили, что неправильно организованный режим дня школьника, а в особенности первоклассника, действительно может привести к повышенной раздражительности, возбудимости и значительно снизить трудоспособность.

Как отмечают специалисты, главные факторы, влияющие на состояние здоровья школьника, - это количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Так, при недостатке сна у детей может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, а это, в свою очередь, негативно сказывается на их росте и развитии. Кроме того, при недосыпании страдает так называемый быстрый сон, а именно от него зависит способность к обучению и его успешность.

Также рекомендуется хотя бы на один час увеличивать обычную продолжительность сна во время экзаменов, перед контрольными работами и в целом при напряжённой умственной деятельности. А вот у тех детей, которые недосыпают 2 - 2,5 часа, уровень работоспособности на занятиях снижается на 30%.

Специалистами была выведена примерная оптимальная продолжительность сна для разных возрастных групп:

  • школьникам 1 - 4 классов рекомендуется спать по 10 - 10,5 часов;

  • в 5 - 7 классах - по 10,5 часов;

  • в 6 - 9 классах - 9 - 9,5 часов;

  • в 10 - 11 классах - по 8 - 9 часов.

Первоклассникам к тому же лучше организовать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Если ребёнок плохо засыпает, постарайтесь выработать собственный вечерний ритуал: к примеру, обязательно принимать душ или ванну, выходить на недолгую прогулку, читать книгу и так далее. Также рекомендуется ложиться спать всегда в одно и то же время, после 19 часов сокращать эмоциональные нагрузки (шумные и подвижные игры, просмотр фильмов и т.п.), а комнату перед сном хорошо проветривать.

Что касается прогулок и занятий спортом, в Роспотребнадзоре рекомендуют выделять минимум 3 - 3,5 часа в день на двигательную активность в младшем возрасте и 2,5 часа - у старшеклассников.


Коротко о главном:

1. Неправильно организованный режим дня школьника может привести к повышенной раздражительности и возбудимости и снизить работоспособность.

2. Недостаток сна может негативно сказаться на росте и развитии детей, а при напряжённой умственной деятельности продолжительность сна рекомендуется увеличить как минимум на час.

3. Чтобы ребёнок лучше засыпал, необходимо ложиться каждый день в одно и то же время, снизить эмоциональные нагрузки после 19 часов и выработать собственный вечерний ритуал.

4. На двигательную активность нужно ежедневно выделять как минимум 3 - 3,5 часа у детей младшего возраста и 2,5 часа - у детей старшего возраста.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: ya-roditel.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 18:50
Я все понимаю и только бы за , но пришлось спорт с этого года бросить т к не успеваем.
5 класс 7 уроков до 14 .10 , в 15ч только домой приезжает , пока покушает ( в школе не успевает, очереди большие , а на уроки опаздывать нельзя сразу 2) , как рекомендуют немного отдохнёт , чтоб мозги в кучу собрать уже 17ч., потом уроки , а их столько , что хоть вешайся .
Совсем уже руководство школы сума сошло .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 08:17
это не школа-это петрицкие в регионах. Каждому хочется подпрыгнуть выше соседа. Чо только не придумают-2ой иностр-ый язык,научите одному хотя бы на уровне разговорного. Стыдно за наших туристов там-китайцы свободно говорят на английском,а мы -великая нация? Позор таким чинушам от образования...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2019, в 21:30
А у нас ни одного иностранного нет, учителей не хватает. И по другим предметам учителя все на курсы разъехались.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!