650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как повлиять на соседей, которые оставляют мусор в подъезде?

Автор:
30 января 2019, в 13:13
Просмотров: 6539

Рассказываем, что можно сделать, если жильцы вашего дома бросают мешки с отходами на лестничных клетках, у входа в подъезд и других местах общего пользования.

- Просто бесит, что соседи оставляют свои пакеты с мусором прямо на лестничной клетке, общих балконах и у подъезда. Сколько ни говорили, всё без толку. Можно ли как-то на них повлиять?

Никто не хочет жить в подъезде, в котором регулярно оставляют мусор. Если мирным путём - личными просьбами или объявлениями в подъезде - решить проблему не получается, есть несколько вполне законных способов привлечь нарушителей к ответственности.


Кто вам может помочь?

Управляющая компания. Для начала напишите заявление в свою УК, где укажите, что соседи устроили несанкционированную свалку в подъезде. Приложите к заявлению фото или видео. Работники управляющей компании должны отреагировать на ваше заявление, выехать на место, составить акт и провести беседу с нарушителем, захламляющим общую территорию. Заодно они должны объяснить, что в соответствии с ГОСТом уборка пакетов с отходами жильцов с лестничных площадок не входит в перечень коммунальных услуг, что это дополнительная услуга и оплачиваться она должна отдельно. Кроме того, «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённые правительством РФ, запрещают жильцам самовольно распоряжаться местами общего пользования, к ним относится и помещения подъезда.

Роспотребнадзор. Этоторган контролирует выполнение статьи 6.4 КоАП о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений. В жалобе необходимо указать адрес нарушителей, их ФИО (а также ФИО собственника квартиры), как часто они выбрасывают мусор в ненадлежащих местах. Лучше прикрепить фото и видео нарушений, а также для большей эффективности подключить других жильцов и составить коллективное обращение. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1 000 рублей.

Полиция. Обратитесь с заявлением к своему участковому уполномоченному. Сотрудники органов внутренних дел могут привлечь ваших соседей к ответственности по двум статьям. Во-первых, по статье 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Нарушителей в таком случае ожидает штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

Во-вторых, если ваши соседи не убирают свой строительный мусор, то их можно привлечь к ответственности по статье 8.1 КоАП. В общем, если после ремонта сосед оставляет мусор в подъезде, то он может получить штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

Пожнадзор. Статьи 34 и 40 федерального закона «О пожарной безопасности» говорят о запрете на хранение мебели и вещей на лестничной площадке. Если подумать, то мусор - это тоже вещи. Во-первых, отходы могут затруднять пути эвакуации при пожаре. Во-вторых, мусорный пакет может воспламениться от случайно брошенного окурка или спички.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей. (КоАП РФ, Статья 20.4).

Однако чтобы привлечь соседей к ответственности за оставленный в подъезде мусор, нужно точно установить нарушителя. Сделать это не всегда просто. На одной лестничной площадке, как правило, расположено несколько квартир. Кроме того, некоторые выносят мусор не на свой этаж, пытаясь скрыть следы преступления этажом выше или ниже. Если вам не хочется по поводу каждого оставленного пакета проводить целое расследование, в таком случае можно инициировать общее собрание собственников. Если большинство соседей будут согласны купить необходимое оборудование, то можно установить камеры видеонаблюдения в подъезде. Сами по себе видеокамеры являются хорошим средством профилактики. Так можно будет не только определить нарушителя, но и вообще отбить у кого-либо желание оставлять мусор в подъезде.


О главном - коротко:

  • Если сосед захламляет подъезд своим мусором, можно обратиться в управляющую компанию, пожнадзор, полицию или Роспотребнадзор.

  • Нарушитель за безобидный мусор может получить штраф от 500 до 3 000 рублей.



Фото: Злой Кировчанин

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2019, в 14:25
Ульяна, спасибо за статью!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2019, в 16:51
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Ульяна Колпакова
 
Ульяна Колпакова
Ссылка на комментарий 30 января 2019, в 17:01
чёрт, раскусили!))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!