Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как многодетной семье получить бесплатный участок земли?

Автор:
23 июля 2020, в 14:00
Просмотров: 4823

Рассказываем, какие документы нужно подготовить для того, чтобы иметь право получить бесплатную землю от государства.

- Мы многодетная семья, и нам не дают землю, которая положена по закону. Предлагали землю в селе Каринка, но там было болото, и мы отказались. Прошло три года, и никто ничего нам так и не дал. Если нет участков, то пусть деньги выдают, мы сами купим себе участок.

Кто может получить бесплатную землю?

На уровне Федерации в Земельном кодексе закреплено право некоторых граждан получать в собственность муниципальные и государственные земли. Об этом говорится в п.2 ст. 39.19 и пп. 6 и 7 ст. 39.5.

Закон Кировской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Кировской области» конкретизирует эту оговорку Земельного кодекса. Согласно региональному документу, правом на участок могут воспользоваться все граждане, имеющие прописку в Кировской области. При этом в многодетной семье могут быть усыновлённые дети и находящиеся под опекой. Учитываются:

  • дети, не достигшие 18-летия на момент подачи заявления;

  • дети в возрасте 18-23 лет, очно обучающиеся в образовательных организациях и проживающие вместе с родителями;

  • дети в возрасте 18-23 лет, проходящие службу по призыву, проживавшие до начала службы с родителями.

Семье могут отказать в предоставлении участка, если родители лишены родительских прав или ограничены в них.

Отметим, в законе чётко прописано, для каких целей может быть использована предоставляемая земля. Также указываются минимальные и максимальные размеры участков:

  • индивидуальное жилищное строительство: 400 - 1500 кв. метров;

  • ведение подсобного хозяйства: 800 - 3000 кв. метров;

  • строительство дачи: 400 - 2000 кв. метров.


Куда и какие документы подавать?

Чтобы получить землю, семье необходимо стоять в органах местного самоуправления (МСУ) на учёте как многодетной. После получения этого статуса один из родителей должен подать в администрацию муниципалитета или МФЦ заявление, в котором он укажет цель использования участка. К заявлению также необходимо приложить пакет документов:

  • копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи;

  • копии свидетельств о рождении детей;

  • копии документов, подтверждающих усыновление или опеку;

  • документ о регистрации по месту жительства;

  • справка от образовательной организации, подтверждающая обучение детей в возрасте от 18 до 23 лет;

  • документ, подтверждающий прохождение службы по призыву детей в возрасте 18-23 лет;

  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Формированием списка бесплатных земель также занимаются органы МСУ. Они же составляют реестр и очередь многодетных семей, претендующих на земли. Выше в списке находятся те, кто раньше подал заявление. Следовательно, они смогут быстрее воспользоваться правом на получение земли.

Когда семью ставят в очередь после принятия заявления, её должны уведомить об этом. Закон не устанавливает форму оповещения и допускает, чтобы органы МСУ сами выбирали её. Так, например, семье могут направить письмо, позвонить или уведомить по электронной почте. Этот момент лучше уточнять по месту подачи заявления. Кроме того, в администрации должны оповестить о том, когда подойдёт время получать участок.


Что делать, если предложенный участок не устраивает?

Если семье по каким-либо причинам не понравится предлагаемая территория, она может отказаться. В этом случае её просто снова поставят в конец списка и придётся опять ждать своей очереди. При этом, как уточнили в Министерстве имущественных отношений Кировской области, отказываться от предлагаемых участков можно неограниченное количество раз. Участки, не находящиеся в реестре, не могут быть предложены для бесплатного получения.

Важно, что достижение одним из детей совершеннолетия не является поводом для отказа от предоставления участка, но только в том случае, если ребёнок продолжит жить с родителями и будет проходить службу по призыву или поступит в учреждение профессионального образования. В этом случае решающим является тот момент, что заявление должно быть подано до наступления 18-летия. А в случае, если одному ребёнку исполняется 23 года и в семье остаётся двое несовершеннолетних, она уже не будет считаться многодетной и потеряет право на бесплатный участок.


Коротко о главном:

1. По закону Кировской области, семьи, признанные многодетными, имеют право на бесплатный земельный участок. Для этого в семье должно быть не менее трёх несовершеннолетних детей либо детей в возрасте до 23 лет, которые проходят службу по призыву или обучаются в учреждениях профессионального образования.

2. Для подачи заявления необходимо определиться с видом использования участка - индивидуальное жилищное строительство, ведение подсобного хозяйства, строительство дачи. В зависимости от этого будут установлены размеры участка.

3. Для получения участка семье необходимо дождаться своей очереди. О том, когда наступит время подтверждать получение земли, должны оповестить органы местного самоуправления.

4. В случае отказа семью поместят в конец списка, и ей снова придётся ждать своей очереди.

5. Достижение совершеннолетия одним из детей не является поводом для отказа в предоставлении участка. Отказать могут только в том случае, если ему исполнится 23 года.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2020, в 15:14
Сегодня зачастую после выдачи земельных участков многодетным их попросту перепродают. Да и вообще, очень уж простое оформление бумаг для получения статуса многодетного малоимущего отца/ матери. Зачастую такие "малоимущие" являются весьма не бедными людьми и справки о доходах у них липовые, т.к. являются руководителями фирм и сами себе эти справки рисуют. А кому то ведь действительно земля очень нужна...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!