Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как встать на учёт в ЦЗН на сайте «Работа в России». Практические советы

Автор:
15 апреля 2020, в 09:00
Просмотров: 11723

Пошаговая инструкция по поиску работы и заполнению данных для получения официального статуса безработного.

В связи с введенным в стране до 30 апреля режимом самоизоляции Министерство труда России предоставило возможность встать на учет по безработице без посещения центров занятости населения - через портал «Работа в России».

Для того, чтобы получить доступ к сайту, вам нужно зарегистрироваться на едином портале госуслуг. Для регистрации понадобится ввести своё имя, фамилию, мобильный телефон и электронную почту. После подтверждения ваша учётная запись, которую вы получили, становится упрощенной. Чтобы получить статус записи «стандартная», вам нужно ввести номер СНИЛС и данные паспорта. Но для того, чтобы получить доступ к регистрации на портале «Работа в России», нужно еще подтвердить личность владельца учётной записи. Существует четыре способа:

  • через онлайн-банки — веб-версии и мобильные приложения Сбербанка, «Тинькофф Банка», «Почта Банка» (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись);

  • лично, посетив один из Центров обслуживания «Мои документы» с паспортом и СНИЛС;

  • почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России;

  • электронной подписью — можно использовать Квалифицированную электронную подпись (КЭП) или Универсальную электронную карту (УЭК).

После подтверждении личности вы можете начинать регистрацию на портале «Работа в России». Для этого вам потребуются данные паспорта, документа об образовании (диплом), трудовой книжки, данные банковской карты и реквизиты банка, СНИЛС и ИНН. Первый шаг - нажать на кнопку «Подать заявление» вверху на главной странице сайта. Далее вы вводите свои данные: ФИО, дату рождения, гражданство, данные паспорта, номер СНИЛС и ИНН.

Следующий шаг - составление резюме - происходит в электронном виде по форме, предложенной на сайте. Сначала вы указываете желаемое место работы, ожидаемую зарплату, возможную занятость - полный или неполный рабочий день. Далее в резюме во вкладке «История трудовой деятельности» нужно ввести все данные о тех местах, где вы когда-либо работали, начиная с первого и заканчивая последним. Данные заносите из трудовой книжки (данные пройдут проверку через Пенсионный фонд, так что они должны быть точными). Каждое место работы с указанием места и занимаемой должности, а также сроков и должностных обязанностей заносится в отдельное окно. Также отдельное окошко есть для трудовых достижений: вносятся те награды, которые отмечены у вас в трудовой книжке.

Следующее место работы вы заполняете в поле, которое появляется, если вы активируете его кнопкой «Добавить запись о трудоустройстве». Если у вас нет трудового стажа и диплома, внесите данные о том, что трудовой стаж отсутствует и укажите номер школьного аттестата.

Когда все данные о работе в резюме заполнены, вам нужно ввести сведения о дипломе - год окончания учебного заведения, серию и номер диплома, дату получения, специальность. А также указать личные и трудовые навыки, которыми вы обладаете и которые могут понравиться потенциальному работодателю.

После того, как резюме будет составлено, вам нужно заполнить поля о месте регистрации и проживания и выбрать удобное для посещения отделение Центра занятости. Вас вызовут тогда, когда будет снят режим самоизоляции.

Чтобы пособие по безработице вам было начислено и перечислено, нужно заполнить реквизиты вашего счёта с указанием наименования банка, вашего номера счета, БИК банка и корр-счёта банка. Эти данные можно взять либо на сайте банка, либо в мобильном приложении.

После того, как все шаги пройдены, вам на указанную электронную почту должно прийти письмо о том, что заявление зарегистрировано и ожидает проверки данных. Срок проверки обычно составляет от 7 до 10 дней. Если ваше заявление пройдёт регистрацию, пособие будет начисляться с момента подачи заявления.

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 11:37
а как перерегистрации проходить ?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!