«Я решаю, кого соединить, а кого нет». Кировский юрист заявил на Роспотребнадзор в полицию после звонка в ведомство

Юрист из Кирова Вадим Видякин написал заявление в полицию на Управление Роспотребнадзора по Кировской области. Причиной стал отказ приёмной соединить его с главой ведомства Елизаветой Белоусовой. Об этом юрист рассказал порталу Свойкировский.

По его словам, 20 октября он позвонил в приёмную ведомства на номер 40-67-10. Там ему ответила девушка, которая представилась Анастасией Владимировной. Вадим попросил соединить его с руководителем кировского Роспотребнадзора Елизаветой Белоусовой.

Он хотел обсудить с главой ведомства заявление об отмене постановления о принудительной вакцинации от коронавируса, которое он отправил ещё 12 октября. На следующий день после того, как вышло само постановление. Тогда в канцелярии Роспотребнадзора порталу Свойкировский рассказали, что заявление рассмотрят в течение пяти дней.

Однако девушка из приёмной отказалась соединять Вадима Видякина с Елизаветой Белоусовой. Она аргументировала это тем, что у главы ведомства «довольно много более глобальных вопросов по всей Кировской области». И добавила, что ответ на свой запрос Вадим получит в письменном виде. Когда он придёт – необходимо уточнять через канцелярию.

Юрист повторил свою просьбу соединить его с Белоусовой, однако снова получил отказ. На вопрос, почему приёмная принимает данное решение за главу ведомства, собеседница ответила: «Я решаю, кого соединять с Елизаветой Аркадьевной, а кого нет».

После этого Вадим позвонил в полицию. Прибывшим на место сотрудникам он предоставил записи разговоров и подал заявление в целях проверки всех сотрудников Управления Роспотребнадзора по ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), в отношении своей собеседницы из приёмной ведомства по ст. 136 УК РФ («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»), а также по ст. 140 УК РФ («Отказ в предоставлении гражданину информации»).

В настоящий момент юрист надеется, что после всего произошедшего в кировском Роспотребнадзоре начнутся проверки. Свойкировский продолжит следить за ситуацией.


Фото: yandex/maps