650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В районах Кировской области впервые за четыре года ввели режим ЧС
 

В районах Кировской области впервые за четыре года ввели режим ЧС

Автор:
28 июля 2017, в 14:03
Просмотров: 2012

В последний раз непогода сильно повлияла на урожай в 2013 году.

В Кировской области назрел целый комплекс проблем, связанных с сельскохозяйственными работами. В трёх районах - Советском, Пижанском и Слободском - на большой площади погибли посевы озимых культуры и многолетних трав. Из-за этого во всех трёх районах ввели режим ЧС.
Ведущий консультант отдела развития растениеводства Светлана Матанцева пояснила, что это произошло из-за неблагоприятных погодных условий зимы. Произошло выпревание и переувлажнение почвы, из-за чего весной аграрии не смогли заехать на поля и начать работы. Пересеять озимые в районах не успели, но частично высадили яровые культуры. Тем не менее ситуация остаётся сложной. ЧС, связанные с сельхозработами, вводится в районах региона впервые за четыре года: в 2013 году в Кировской области была сильная засуха.
Непогода угрожает урожаю и по итогам лета. Сильные дожди серьёзно сказались на работе по заготовке кормов: их качество оказалось в этом году очень низким. Так что ещё в нескольких районах также готовят документы на признание ЧС.
Недобор озимых и другие проблемы в сфере сельского хозяйства депутаты ОЗС на этой неделе обсудили на заседании областного Заксобрания и на профильном комитете.
- Область однозначно недоберёт яровых, не сможет собрать семена клевера созревания позднего срока, не сможет обеспечить себя семенным фондом, - заявил депутат Василий Сураев. - Аграрному комплексу потребуются сотни миллионов рублей. Необходимо решать эти вопросы сегодня, чтобы перед минсельхозом запросить поддержку. Потому что это может повлиять не только на этот год, но и на последующие три года.
И. о. министра сельского хозяйства Алексей Котлячков заявил на заседании, что по итогам сельскохозяйственных работ, когда будет понятен истинный масштаб неурожая, в Правительстве обсудят вопрос материальной поддержки аграриев.
Стоит отметить, что урожай из-за погодных аномалий в этом году угрожает всей стране. Ущерб составит более двух с половиной миллиардов рублей, передаёт телеканал «Россия 24» со ссылкой на данные Национального союза агростраховщиков. Лето в центральных регионах было дождливым и холодным. Так, за июнь в Кирове выпало 115% от месячной нормы осадков, а в июле - 195%. При этом температура была на 2-3 градуса ниже нормы.

Последние новости:

  • Врача подозревают в развратных действиях в отношении 17-летней девушки
  • Подрядчик завершил ремонт дороги между Большой и Малой Субботихой
  • 13-летняя девочка подожгла два дома

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!