Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области хотят возобновить работу семи закрытых свалок
 

В Кировской области хотят возобновить работу семи закрытых свалок

Автор:
21 мая 2019, в 14:41
Просмотров: 1482

В Кировской области власти обсуждают возможность создать в семи районах места временного хранения мусора - возобновить работу свалок, которые не внесены в государственный реестр размещения отходов, но технически ещё могут принимать ТКО. Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что тарифы на вывоз мусора в регионах будут пересмотрены: их планируют снижать как раз за счёт вывоза твёрдых коммунальных отходов во временные места хранения.

Как сообщили в областном правительстве, в обсуждении участвовали министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, главы муниципалитетов, руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов и директор «Куприта» Игорь Крысов.
Для вывоза мусора разрешат временно - до 1 января 2023 года - использовать объекты размещения ТКО, введённые в эксплуатацию до 2019 года, которые сейчас не эксплуатируются из-за отсутствия разрешительных документов. Предполагается, что это позволит снизить транспортные расходы. По словам Албеговой, 20 мая опубликован приказ Минприроды России, где прописан список требований к таким объектам:
- Возобновить работу могут свалки, которые фактически имеют такую же инфраструктуру, что и полигоны: наблюдательные скважины, обволочные дамбы, нагорные канавы, административно-хозяйственные здания, но могут отсутствовать противофильтрационные экраны. Таким критериям в Кировской области потенциально соответствуют семь объектов, которые ранее эксплуатировались. Они расположены в Санчурском, Яранском, Омутнинском, Опаринском, Арбажском, Тужинском и Унинском районах. Нам необходимо серьёзно проработать вопрос по каждому объекту, оценить резервы объёмов захоронения, а также просчитать экономику затрат регионального оператора и операторов действующих полигонов и транспортных расходов, чтобы не нарушить ранее принятую логистику территориальной схемы обращения с отходами. Всё это взаимосвязанные процессы, которые затрагивают тарифную составляющую, и она не должна увеличиваться, а по возможности даже привести к оптимизации расходов.
Ранее в правительстве как возможную площадку также называли свалку в Фалёнском районе.
Однако, озвучивая планы по возобновлению работы свалок, чиновники озвучивают и вероятные сложности: объекты должны быть оборудованы дорогостоящим весовым оборудованием, ограждением, но за три года эти затраты могут не окупиться; тариф для регоператора на 2019 год посчитан с учётом полигонов, внесённых в терсхему, поэтому по остальным свалкам тариф можно утвердить только с 1 января 2020 года.
Полигон в Санчурске заполнен на 47% и формально отвечает техническим требованиям, но к 1 января он не прошёл госэкоэкспертизу, поэтому не был внесён в терсхему и закрылся. Сейчас мусор из Санчурского района возят за 100 км на Кикнурский полигон.
В Яранске полигон заполнен и срок его эксплуатации истёк, но эксперты посчитали, что он ещё обладает мощностями для работы. Местные власти заказали экспертизу у специализированной организации, которая оценит степень заполнения полигона и возможный дополнительный ресурс работы ещё на три года. Сейчас отходы из Яранска также возят в Кикнур, за 50 км.
В Омутнинском районе в Песковке создан новый полигон, который был заявлен как полигон промышленных отходов, но он не получил проектную документацию на приём коммунальных отходов, и поэтому его не внесли в терсхему. Сюда хотят вывозить отходы из Верхнекамского и частично Омутнинского районов.
Полигон в Опаринском районе также закрыт, и отходы везут в Мураши за 70 км, уточняется, что строили его по проекту и согласно требованиям, существовавшим в то время, как и остальные вышеперечисленные объекты.
Свалки в Арбажском, Тужинском и Унинском районах закрыты, но, как заявляют власти, формально соответствуют предъявляемым требованиям. Решение по возобновлению их работы ещё не приняли.
- Муниципальным властям необходимо по каждому из этих объектов в ближайшее время провести подготовительную работу: провести необходимые исследования возможных объёмов, посчитать предварительный тариф на работу, определить эксплуатирующую организацию. После чего мы определим объекты для направления в список в Минприроды России, так как вопрос по возобновлению их работы решается на федеральном уровне, - добавила Албегова.
  • Источник, знакомый с ситуацией, объяснял порталу Свойкировский, что мера с временными полигонами вводится для территорий с большим расстоянием до действующего полигона: как предполагается, снизится транспортная составляющая тарифа. По его мнению, возможность для снижения тарифа есть, но в будущем потребуются средства на рекультивацию этих свалок: либо за счёт бюджета, причём получить федеральное финансирование будет сложно, либо, опять же, за счёт тарифа.
  • Член Общественной палаты области Евгений Сметанин считает, что расходы на создание временных объектов будут заложены в расходы на транспортирование, то есть будут включены в тариф. 24 апреля на заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги Сметанин подчеркнул, что создание таких временных свалок не предусмотрено санитарными требованиями. Член региональной группы Александр Шишанов уверен, что хоть правительство РФ и разрешило создавать временные объекты хранения мусора, в Кировской области они не нужны, так как могут превратиться из временных в постоянные.
  • Ранее озвучивалось, что Региональная служба по тарифам Кировской области в течение трёх месяцев после принятия новых документов на федеральном уровне, с 1 июля 2019 года, откорректирует плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных ТКО в тарифе регионального оператора АО «Куприт». Тариф, по предварительному прогнозу, снизится примерно на 3%.
  • Однако обещанное РСТ снижение будет нивелировано плановым повышением тарифа на 4,5%, которое ожидается с 1 июля 2019 года. Напомним, изначально единый тариф на услугу регоператора был установлен в размере 949,62 рубля в год с человека в первом полугодии и 992,81 рубля – во втором полугодии. То есть в итоге тариф с 1 июля всё-таки поднимется, только не на 40 рублей, а примерно на 13 - до 962 рублей. При этом стоит помнить, что единый тариф для регоператора - это лишь составная часть тарифа за вывоз мусора для физлиц. Если посчитать, как изменение первого повлияет на размер второго, то получится, что с 1 июля плата за мусор для граждан снизится на 4 рублей, но одновременно поднимется почти на 6 рублей с человека.
Фото vk.com/tbo43

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 14:58
Какая хитрая многоходовочка. Тариф посчитать с перевозкой до Луны, а потом валить на старые свалки. Редька к посадке готова?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 15:30
Действительно, так всё запутано и заверчено, что "без бутылки" не разобраться. А если серьезно, то все эти ненужные временные свалки и т.п. переливания из пустого в порожнее и трата бюджетных и народных (наших с вами) денег. Необходим один мусороперерабатывающий завод, который должен работать на самоокупаемости и принимать мусор (сырьё) за деньги. Тогда и с граждан эти поборы не нужны будут и господа бизнесмены удовлетворятся и разбогатеют. На выходе из этого Завода - тротуарная плитка, удобрения, облицовочные строительные материалы, сырьё для асфальта и пр., причём электроэнергия дармовая, получаемая в результате сжигания не годных для производства измельчённых отходов всё того же мусора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 16:00
виновных сжечь и тротуарную плитку сделать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 07:01
, ага, с именными звёздами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 16:33
Интересное у нас социальное государство. Постепенно народ переходит на полное самообслуживание и самостоятельную оплату всего. Государство самоустраняется от всех обязательств, оставляя себе лишь карательные функции и возможность организовывать всевозможные поборы, налоги, акцизы и т.п.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 02:15
у нас нет и никогда не было социального государства. и не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:09
Цирк))))) Бл%% когда же мы вилы то возьмем?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 02:13
никогда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 06:42
Что подельникам сладкой парочки НЕ хватило на очередную: яхту, дворец, самолет и т.п.!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:59
Я думал, что смешнее ой ничего нет. Оказывается есть.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!