650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • РСТ пообещала снизить тариф на мусор. Но кировчане этого не почувствуют
 

РСТ пообещала снизить тариф на мусор. Но кировчане этого не почувствуют

Автор:
25 апреля 2019, в 12:38
Просмотров: 1646

Руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов заявил, что в Кировской области может быть снижен тариф на обращение с ТКО. Утверждённые тарифы собираются пересмотреть в течение трёх месяцев.

Такую информацию Михайлов озвучил 24 апреля на встрече чиновников с общественниками и активистами в Общественной палате, сообщили в областном правительстве. Глава РСТ рассказал, что в связи с принятием на федеральном уровне новых документов регионам рекомендовали в течение трёх месяцев пересмотреть утверждённые тарифы, снизив плату за негативное воздействие на окружающую среду в тарифе регоператоров.
- Предполагаем, что к 1 июля мы скорректируем действующие тарифы в сфере обращения с ТКО, что приведёт к снижению тарифа регионального оператора с 1 июля порядка на 3%, - заявил Михайлов.
Впрочем, обещанное РСТ снижение будет нивелировано плановым повышением тарифа на 4,5%, которое ожидается с 1 июля 2019 года. Напомним, изначально единый тариф на услугу регоператора был установлен в размере 949,62 рубля в год с человека в первом полугодии и 992,81 рубля – во втором полугодии. То есть в итоге тариф с 1 июля всё-таки поднимется, только не на 40 рублей, а примерно на 13 - до 962 рублей. При этом стоит помнить, что единый тариф для регоператора - это лишь составная часть тарифа за вывоз мусора для физлиц. Если посчитать, как изменение первого повлияет на размер второго, то получится, что с 1 июля плата за мусор для граждан снизится на 4 рублей, но одновременно поднимется почти на 6 рублей с человека.
Также глава РСТ заявил, что существуют пробелы на законодательном уровне, которые нуждаются в корректировке, например, отсутствие методики расчёта расходов на транспортировку мусора.
- Ни одним нормативным правовым актом правительства РФ или иного федерального органа исполнительной власти не определена методика расчёта расходов на транспортирование ТКО, что не позволяет оценить экономическую обоснованность заявленных региональным оператором расходов на данные цели, - рассказал Михайлов.
В правительстве уточнили, что сейчас на федеральном уровне рассматривают вопрос о возможном освобождении региональных операторов от налога на добавленную стоимость, но законодательного решения по этому вопросу пока не принято.
Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что тарифы на вывоз мусора в регионах будут пересмотрены. Премьер-министр 23 апреля подписал соответствующее постановление. В тексте постановления говорится, что «субъектам Российской Федерации рекомендовано в трёхмесячный срок пересмотреть утверждённые тарифы с учётом принятых решений», а «принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на транспортирование ТКО».
Фото: vk.com/zlo43 / Наталия Чеботаева

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 12:46
Кто-то сомневался что ли? Как законы антинародные принимать, сразу и методики и прочая туфта сразу появятся. Плохо, что популяция отвлекается на всякие сказочки про ядерные ракеты и про средние зарплаты по сорок тыщ. Ну хотя, раз предначертано вымереть, то туда и дорога значит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 12:54
Как повысить тарифы, хватает 3-7 дней, а понизить нужно 3 месяца
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:02
Этот тариф и так изрядно пованивает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:05
Зря этот михайлов озвучил такую негативную для людей Кировской области информацию накануне 1 и 9 Мая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:12
Нагнетают и разжигают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:42
И что будет? Вот скажите, что может случиться? Даже интересно стало, что вы нафантазируете!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:41
"то не позволяет оценить экономическую обоснованность заявленных региональным оператором расходов на данные цели" - то есть признали, что стоимость перевозки мусора в тарифе взята с потолка, а в РСТ ничего не могут кроме как подмахнуть любые тарифы предлагаемые барыгами.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 14:36
"барыги" - на 65% государственное предприятие. всё, как вы хотели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 14:52
Да госпредприятие не проблема. Проблема в наше время - это власть сросшаяся с бизнесом. Отсюда все и беды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 15:04
Вот точно. Подмена понятий. Это как фашиста в советскую форму одеть и сказать: "Вот видите, хотели Красную армию, нате вам". Шестаков, ты как чинуши, такой же логикой прикрываешься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:28
"Власть"...кака така власть???? ОПГ!!!опг едро
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 01:38
проблема в том, что вы - тупые бараны. тупые, трусливые, ленивые бараны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 10:04
О какой красавец! Сразу видно чистокровного арийца!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:27
Тарифы снизят,норму увеличат,будем платить на четверть больше.
Это как с зарплатами.Зарплату повысили на 10 %.Премиии скинули на 60%.В итоге по отчетам повысили,реально понизили.
Все по едро
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 01:42
кировчане почувствуют рост тарифов, ибо лугандонские паспорта должен кто-то оплатить. ну и готовьтесь к пенсиям 70/65, а то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 06:58
Зато почувствуют "заботу" сладкой парочки об ИХ финансовом благополучии (т.е. введут очередной побор для наполнения СВОИХ карманов)!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 07:53
Собаки женского пола!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!