Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Суд прекратил уголовное дело на Яфаркина о неуплате налогов
 

Суд прекратил уголовное дело на Яфаркина о неуплате налогов

Автор:
18 сентября 2019, в 18:31
Просмотров: 2224

Первомайский районный суд Кирова на заседании 18 сентября прекратил уголовное преследование предпринимателя Леонида Яфаркина по обвинению в неуплате налогов. Уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией» в отношении обвиняемого по делу парка Победы возбуждали по заявлению гендиректора «КЗОРС» Светланы Киселёвой.

В обвинении было указано, что, являясь фактическим руководителем «КЗОРС», его учредитель Леонид Яфаркин уклонялся от уплаты налогов на прибыль, НДС и имущество: подсудимый не предоставил налоговые декларации при продаже земли в парке Победы, пишет издание bnkirov.ru.
Киселёва на допросе рассказала, что впервые она получила акт налоговой проверки «КЗОРС» в январе 2019 года: ведомство включило в выручку завода за 2017 год дополнительные 118 млн рублей с этой сделки, и с этой суммы доначислило налоги - в сумме 41 млн рублей. Однако гендиректор утверждает, что деньги «прошли мимо предприятия». По её заявлению в отношении Яфаркина и возбудили дело о неуплате налогов. Киселёва считает, что действия Яфаркина нанесли ущерб компании.
Однако обвинение позднее выступило с ходатайством о прекращении уголовного дела из-за «отсутствия состава преступления»:
- Из анализа доказательств по реализации земельных участков с объектами недвижимости через подведомственные ему организации были связаны с умыслом вывести активы с целью последующего, в том числе и личного, обогащения. В ходе предварительного и судебного следствия не было получено достаточно доказательств подтверждающих, что действия Яфаркина были направлены на уклонение от налогов, а также внесение в налоговую декларацию неверных сведений. Таким образом, недостаточность и противоречивость предъявленных по делу доказательств, невозможность устранения в суде противоречий, в соответствии с презумпцией невиновности должны быть истолкованы в пользу подсудимого. Руководствуясь вышеизложенным и согласно статье УПК РФ «Участие обвинителя» государственные обвинители отказываются от обвинения по п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ, - выступил прокурор.
Суд поддержал обвинение и признал за подсудимым право на реабилитацию и возмещение вреда.
Ранее судья Андрей Щелчков прекратил уголовное преследование Леонида Яфаркина по ч. 1 ст. 173 УК РФ («Образование юридического лица через подставных лиц») в связи с истечением срока давности, однако отказался прекращать дело по одному из эпизодов, связанному с мошенничеством в отношении предпринимателя Меружана Игнатяна.
Фото: скрин видео УФСБ по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 19:31
Счас дело развалят и Быков на танке!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 19:47
Наша судебная система — это просто беззаконие
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 22:24
не надо очернять, просто жертвы егэ - они ведь не только водители троллейбуса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 05:32
Шестак, тебе никогда не быть водителем троллейбуса. Там справка медицинская нужна.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2019, в 07:12
так и буду всю жизнь ключи подавать, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 22:29
Чего там разваливать, если придумано на ровно месте!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 07:54
Ленчик! Держись! Самое главное -тебе здоровья и свободы -еще будет на твоей улице речка!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 09:16
Потом придёт тебя ночью из волыны и шлепнет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 16:27
Монгол напал на татарина Леня местный и много зделал для Вятки хорошего в целом зачем таких людей сажать за решотку и тратить деньги на казенные хорчи такими гордится надо . Шульгин заигрался запиарился сам в жизни не чего не зделал . Дали Шарикову власть весь бизнес пересажает свои карманы набьет и заграницу свалит. Дуралевича на кол. Леня держись чеченцев победил и монгола дуралевича свалишь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2019, в 22:47
Садись, два!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 16:19
Русский язык сначала выучите....а следственный комитет без таких грамотеев разберется чьё рыло в пуху
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 22:54
За оскорбление по национальном признаку схлопотать можно а сам чьих будешь?укр штоли
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!