Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Уголовное преследование Яфаркина по одному из эпизодов прекращено
 

Уголовное преследование Яфаркина по одному из эпизодов прекращено

Автор:
22 августа 2019, в 13:38
Просмотров: 1817

Суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого по делу по парку Победы – Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»).

Судья Первомайского районного суда Андрей Щелчков прекратил уголовное преследование Леонида Яфаркина по ч. 1 ст. 173 УК РФ («Образование юридического лица через подставных лиц») в связи с истечением срока давности. Эта статья относится к преступлениям небольшой тяжести. Речь идёт о регистрации фирмы ООО «8к», через которую два участка в парке Победы были проданы руководителям компании «Кировспецсонтаж» Павлу и Никите Мироновым. Согласно показаниям свидетелей со стороны обвинения, сначала «КЗОРС», в котором Яфаркин является председателем совета директоров, продал участки подконтрольной ему «8к», а затем «8к» продала их «Кировспецмонтажу».
Согласно выводам обвинения, организация была создана по инициативе Леонида Яфаркина, номинальным её руководителем был его знакомый Максим Шевнин. В качестве свидетеля ранее он давал подробные показания в суде о том, как и зачем создавалась «8к». По его словам, Яфаркин мотивировал её создание оптимизацией налогооблагаемой базы «КЗОРСа». Шевнин пояснил, что фирма была создана специально под сделку по продаже участка в парке Победы и была, по сути, транзитной.
Напомним, в июле 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы. По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. Речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2019, в 15:12
Что и следовало доказать.Никто танкиста не тронет....за истечением срока давности)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2019, в 18:58
щас только до тебя дошло?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2019, в 12:34
Что я и писал ранее, прекратят "по истечении срока давности" и ненашли того (неизвестного) человека, кто продал эту землю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2019, в 13:55
Садить танкиста за парк победы может даже и не стоит ,а вот за застройку привокзальной площади и превращение её в базарную, за уничтожение скверов и за принесённые жильцам неудобства ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2019, в 16:05
А на это от кого-то хоть заявление есть? Вы подавали?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!