Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Гендиректор «КЗОРС» заявила, что деньги за землю в парке Победы «прошли мимо предприятия»
 

Гендиректор «КЗОРС» заявила, что деньги за землю в парке Победы «прошли мимо предприятия»

Автор:
18 сентября 2019, в 15:25
Просмотров: 2069

18 сентября в Первомайском районном суде Кирова по уголовному делу в отношении предпринимателя, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонида Яфаркина допросили гендиректора «КЗОРС» Светлану Киселёву. О её допросе ходатайствовала сторона обвинения.

По словам Киселёвой, впервые она получила акт налоговой проверки «КЗОРС» в январе 2019 года, до этого детали перепродажи земли в парке Победы компании «Кировспецмонтаж» ей известны были только из СМИ и приблизительно - от сына Леонида Яфаркина, Эдгара. Светлана Киселёва рассказала, что налоговая включила в выручку завода за 2017 год дополнительные 118 млн рублей с этой сделки, и с этой суммы доначислила налоги. В целом «КЗОРС» должен заплатить 41 млн рублей налогов за 2017 год, и Киселёва переживает, что эта сумма может ещё увеличиться. С этими требованиями руководство «КЗОРС» не согласно.

- Налоговая посчитала, что доходы эти получены заводом, а так как завод потерял право на упрощённую систему налогообложения, по совокупности налоговая пытается доначислить по 2017 году 41 млн налогов. У «КЗОРС» налоги платятся со средств, поступивших либо на расчётный счёт, либо в кассу предприятия, а каких-то документов, подтверждающих, что сумма в 118 млн поступила, налоговая не привела, и этих денег не было фактически, - заявила Киселёва.

Представители обвинения уточнили, прошли ли деньги «мимо предприятия». Свидетель это подтвердила. При этом она уточнила, что требование налоговой ещё не вступило в силу, так как «КЗОРС» подавал апелляционную жалобу и она ещё рассматривается.

Судья поинтересовался у Киселёвой, как из одного участка образовалось три. Она пояснила, что по договору одна из компаний провела межевание, по которому каждый из трёх участков образовал самостоятельный объект.

Также свидетель рассказала, что находилось на этих участках: на первом - открытые спортплощадки, подтрибунное здание с раздевалками, парковка; на втором, маленьком, - открытые площадки, беседки, велодорожки, освещение; на большом участке площадью 28 тысяч квадратов - футбольное поле, спортплощадки, роллер-трасса, освещение, малые архитектурные формы, тренажёры.

По её мнению, «КЗОРС» был причинён ущерб, поскольку Яфаркин ещё раз перепродал участки через подконтрольную фирму ООО «8К», за сумму, превышающую ту, что получил завод:

- Если бы информация о реальной договорной цене была бы на тот момент у «КЗОРС», одобрения этой сделки не было бы. Исходя из этого мы считаем, что ущерб предприятию нанесён. Этими сделками были введены в заблуждение и соучредители, и я как руководитель предприятия.

При этом Киселёва утверждает, что «КЗОРС» приобрёл участок у города на законных основаниях. Она добавила, что если причинённый ущерб будет возмещён, предприятие сможет заплатить налоги.

Кроме того, во время допроса выяснилось, что Яфаркин в 2015 году продал 15-процентные доли в уставном капитале «КЗОРС» своему сыну Эдгару и Николаю Киселёву, на тот момент являвшемуся заместителем директора предприятия, за 7 200 рублей с каждого.

Светлана Киселёва рассказала, что Яфаркин также делал предложения ей самой и её сыну Фёдору. Сделку оформили официально, у нотариуса, по инициативе самого Яфаркина, деньги передали наличными ещё до заключения договора.

На вопрос обвинителей, почему она сама отказалась приобретать долю, Киселёва ответила, что ей «всегда больше нравилось заниматься производством» и соучредителем она себя не видела. Также у неё спросили, проводились ли собрания учредителей по выплате дивидендов (доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами - прим. ред.). Какова балансовая стоимость активов предприятия, она ответить затруднилась.

- В 2015 и 2016 выплат дивидендов не было, в 2017 году выплачивались дважды: в первом квартале - из нераспределённой прибыли предыдущих периодов, второй раз в августе, распределяли пропорционально, по 8-9 млн рублей, с них уплачивался налог, - рассказала свидетель.

Также по ходатайству прокуроров был допрошен её муж Николай Киселёв, замгендиректора по производственным вопросам. Он подтвердил, что купил у Яфаркина активы предприятия за 7 200 рублей, а также уточнил, что за два года получил в качестве дивидендов в сумме около 850 тысяч рублей. На вопрос адвоката Яфаркина, зачем он купил долю в 15%, Киселёв ответил, что хотел участвовать в работе общества.

Сам Яфаркин желание продать активы за такую низкую сумму объяснил желанием развивать предприятие.

Напомним, в июле 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы. По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. Речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».

Леонида Яфаркина помимо мошенничества с землёй в парке Победы обвиняют в совершении ещё нескольких преступлений, в том числе в отмывании денег и незаконном создании юридического лица. По версии следствия, в 2017 году Яфаркин через подставное лицо создал подконтрольное ему ООО «8К». Этот же человек стал директором организации, хотя фактически руководил работой сам Яфаркин, который, пытаясь легализовать доход, полученный им при причинении ущерба ООО «КЗОРС», заключил мнимые сделки купли-продажи принадлежащей ему недвижимости с ООО «8К» на сумму более чем 85 млн рублей, при этом серьёзно завысив, по мнению следователей, рыночную стоимость имущества. Деньги поступили на личный счёт Яфаркина - он обналичил их и потратил по своему усмотрению.

Ещё один эпизод, обнаруженный следователями и сотрудниками ФСБ, произошёл в 2017 году: Леонид Яфаркин как соучредитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» обманул других участников общества и необоснованно вывел из состава имущественного комплекса два земельных участка по сильно заниженной стоимости и оформил их на аффилированное и подконтрольное ему юридическое лицо. Затем он продал эти участки по рыночной стоимости - около 120 миллионов рублей - одной из кировских строительных компаний. Ущерб «КЗОРСу» оценили в те же 120 миллионов.

Все уголовные дела объединены в одно производство.

Фото: ГТРК «Вятка»

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 17:03
хороши доузья у яфаркина, хе-хе. не имей сто друзей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 19:43
В этом вся суть,что мимо кассы,но не мимо рта!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 08:47
Чикатило до последнего считал себя невиновным
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!