Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Нет ни одного пятна в моей биографии»: Яфаркин объяснил, зачем продал 30% активов «КЗОРС» почти за 15 тысяч рублей
 

«Нет ни одного пятна в моей биографии»: Яфаркин объяснил, зачем продал 30% активов «КЗОРС» почти за 15 тысяч рублей

Автор:
18 сентября 2019, в 13:58
Просмотров: 2019

Предприниматель Леонид Яфаркин, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», рассказал в суде, зачем продал доли в уставном капитале «КЗОРС» своему сыну Эдгару и Николаю Киселёву, на тот момент являвшемуся заместителем директора предприятия, за 7 200 рублей с каждого. Заседание проходит 18 сентября в Первомайском районном суде Кирова.

Судья уточнил у Яфаркина, в связи с чем он продал по 15% своих активов своему сыну и Киселёву за такую сумму.

- Стоимость активов несоизмеримо больше. В связи с чем этот добрый, дружеский шаг навстречу? Сыну понятно, а Киселёву? - уточнил судья.
- Я уже мальчишка взрослый, и, конечно, хочется, чтобы это предприятие дальше работало. Сначала было сделано предложение Фёдору - сыну Светланы Николаевны [Киселёвой, гендидректора «КЗОРС» и Николая Киселёва] - и своему сыну, чтобы предприятие дальше наши дети повели и рабочие места не терялись. Дело ведь не в финансах. Я горжусь, что в своё время мы купили совершенно разваленное предприятие, и уже более 35 лет оно работает эффективно. Компания ООО «8К» создана именно по этой причине. Потом, охотничий туризм приносит только убытки. Храмы строишь и охотничьи угодья - то же самое, - ответил Яфаркин.

Затем судья поинтересовался, преследовал ли Яфаркин какие-то корыстные интересы. Подсудимый заявил, что «никогда не преследовал материальные ценности», а деньги назвал «инструментом благотворительности». Он рассказал, что занимается благотворительностью с 90-х, и призвал сторону обвинения и судью «вникнуть», «разобраться» и принять «правильное решение».

- Никогда не было у меня корыстных целей. Мне 61 год, нет ни одного пятна в моей биографии, чтобы я какие-то законы нарушал, этого не было. Поэтому я спокойно себя чувствую. Купили участок за 338 тысяч, продали за миллионы, выплатили дивиденды - какой тут убыток? - высказался Яфаркин.

У него уточнили, в курсе ли он, что учредитель при продаже может претендовать на стоимость доли пропорциональной стоимости активов предприятия. Яфаркин ответил, что единоличных решений не принимал, так как на тот момент было три учредителя.

По его словам, купленный участок в парке разделили на три части, чтобы использовать как финансовый инструмент: сначала продавать не планировали.

Судья обратился к гендиректору «КЗОРС» Светлане Киселёвой, которая пояснила, что одобрение всех учредителей требуется, если сделка крупная или не связана с основной производственной деятельностью предприятия.

Напомним, Леонида Яфаркина помимо мошенничества с землёй в парке Победы обвиняют в совершении ещё нескольких преступлений, в том числе в отмывании денег и незаконном создании юридического лица. По версии следствия, в 2017 году Яфаркин через подставное лицо создал подконтрольное ему ООО «8К». Этот же человек стал директором организации, хотя фактически руководил работой сам Яфаркин, который, пытаясь легализовать доход, полученный им при причинении ущерба ООО «КЗОРС», заключил мнимые сделки купли-продажи принадлежащей ему недвижимости с ООО «8К» на сумму более чем 85 млн рублей, при этом серьёзно завысив, по мнению следователей, рыночную стоимость имущества. Деньги поступили на личный счёт Яфаркина - он обналичил их и потратил по своему усмотрению.

Ещё один эпизод, обнаруженный следователями и сотрудниками ФСБ, произошёл в 2017 году: Леонид Яфаркин как соучредитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» обманул других участников общества и необоснованно вывел из состава имущественного комплекса два земельных участка по сильно заниженной стоимости и оформил их на аффилированное и подконтрольное ему юридическое лицо. Затем он продал эти участки по рыночной стоимости - около 120 миллионов рублей - одной из кировских строительных компаний. Ущерб «КЗОРСу» оценили в те же 120 миллионов.

Все уголовные дела объединены в одно производство.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 14:51
А когда левой водкой народ травил. Тоже уважаемый был
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 14:56
Ты идиот. Я этого "Эталона" выпил море, качественный продукт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 20:00
Я не понимаю нашей страны.Владелец какой то вещи,(в данном случае завода) решил ее продать.и в суде спрашивают--ПОЧЕМУ???? Это моя вещь!!! Почему я должен отчитываться?????? Когда чиновник продает общественные земли--никто почему то не интересуется у него--почему.
Это уже не дурдом и не коррупция а что то новое,которому даже названия нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 08:13
Согласен! НЕ того судят! Свободу Яфаркину!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 10:45
Да-да, все такие кристально честные, а потом оказывается, что триллионы бабла выведены из оборота и вывезены из страны в чьих то карманах. Уж не 3,14z..те нам , НЕуважаемая власть и её подельники. Может по вами придуманным законам вы и неподсудны, но лишь потому, что законы написаны по вашим воровским ауешным понятиям. Вы боитесь людей и поэтому затыкаете всем глотки вашими запретами. Крышку рано или поздно сорвет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 11:27
Все они ворье. И этот не исключение, и быкак нему же рядом на скамью подсудимых.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!