650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Сообщника Плотникова по «делу о КамАЗах» освободили в зале суда
 

Сообщника Плотникова по «делу о КамАЗах» освободили в зале суда

Автор:
10 декабря 2019, в 16:12
Просмотров: 2831

Набережночелнинский городской суд 9 декабря вынес приговор владельцу ООО «ТД «Авто» Ильдару Саитову: его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Саитов был приговорён к двум годам лишения свободы, штрафу в 500 тысяч рублей и году ограничения свободы, но так как во время следствия и судебного разбирательства он находился под стражей, этот срок ему зачли, поэтому подсудимого освободили в зале суда. Напомним, одним из подсудимых в этом деле является бывший начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Об этом сообщает казанское издание «Бизнес Online». Изначально Саитова подозревали в создании организованной преступной группы, которая занималась продажей КамАЗов экологического класса «Евро-2» и «Евро-3» под видом грузовиков «Евро-4». С 2014 по 2017 год таким образом реализовали 279 машин. Ущерб покупателям оценили в 800 млн рублей. Позже прокуратура отказалась от обвинений по статьям 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») и 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»).
Гособвинение просило для Саитова 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Тогда же Саитов выступил с последним словом и сообщил, что раскаялся и признал вину. Саитова судили отдельно от остальных фигурантов, так как он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, частично признал вину и активно давал показания. Ильдар Саитов находился в федеральном розыске с момента возбуждения уголовного дела осенью 2017 года и до 7 января 2018-го.
Кроме того, 9 декабря в Набережных Челнах арестован директор ООО «РенБизнесАвто» Ильнар Габделхаков. Городской суд отправил его в СИЗО до 30 декабря. Мужчину подозревают в краже КамАЗов: в октябре на базе «РенБизнесАвто» в Набережных Челнах следователи главного следственного управления СК России не досчитались 36 из 99 арестованных грузовиков по «делу о КамАЗах». Стоимость пропавшей техники оценили в 56 млн рублей. Генеральный и коммерческий директора «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы проходят обвиняемыми по основному делу.
  • Следственный комитет возбудил «дело о КамАЗах» в ноябре 2017 года. По версии следствия, казанские предприниматели закупили 279 грузовиков второго экологического класса, запрещённого к использованию в России, по заниженной цене. Далее в дело вступали полицейские: в паспортах машин ставилась отметка о четвёртом классе безопасности, сотрудники органов незаконно проводили их государственную регистрацию, затем автомобили продавали, при этом утилизационный сбор в казну не уплачивался. Ущерб бюджету превысил 837 миллионов рублей.
  • Кроме Александра Плотникова фигурантами дела являются двое его подчинённых - Александр Окулов и Сергей Черезов, а также генеральный и коммерческий директора «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы (отец и сын).
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2019, в 16:30
Конечно, когда половину Камазов Угнали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2019, в 16:44
Ничего нового.Садят только за воровство ведра картошки с поля.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 12:51
Татары своих не сдают! А Саня сядет по полной... За всех.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!