Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Обвинение запросило для сообщника Плотникова 4,5 года колонии по «делу о «КамАЗах»
 

Обвинение запросило для сообщника Плотникова 4,5 года колонии по «делу о «КамАЗах»

Автор:
26 ноября 2019, в 09:11
Просмотров: 1891

25 ноября в городском суде Набережных Челнов гособвинение запросило 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима для владельца ООО «ТД «Авто» Ильдара Саитова, которого считают лидером преступного сообщества по «делу о «КамАЗах». Саитов выступил с последним словом и сообщил, что раскаялся и признал вину. Напомним, одним из подсудимых в этом деле является бывший начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Как пишет местное издание chelny-biz.ru, Саитова судят отдельно от остальных фигурантов, так как он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, частично признал вину и начал активно давать показания. Не признаёт он лидерство в ОПС. Вменяют Саитову мошенничество в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов, создание преступного сообщества и разработку криминальной схемы.
Ильдар Саитов находился в федеральном розыске с момента возбуждения уголовного дела осенью 2017 года и до 7 января 2018-го. Приговор ему огласят уже 9 декабря.
  • Следственный комитет возбудил «дело о «КамАЗах» в ноябре 2017 года. По версии следствия, казанские предприниматели закупили 279 грузовиков второго экологического класса, запрещённого к использованию в России, по заниженной цене. Далее в дело вступали полицейские: в паспортах машин ставилась отметка о четвёртом классе безопасности, сотрудники органов незаконно проводили их государственную регистрацию, затем автомобили продавали, при этом утилизационный сбор в казну не уплачивался. Ущерб бюджету превысил 837 миллионов рублей.
  • Кроме Александра Плотникова фигурантами дела являются двое его подчинённых - Александр Окулов и Сергей Черезов – и генеральный и коммерческий директора «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы (отец и сын).
Фото: СУ СКР по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!