650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Руководители завода охотничьего снаряжения заявили в суде, что сами потеряли деньги при продаже земли в парке Победы
 

Руководители завода охотничьего снаряжения заявили в суде, что сами потеряли деньги при продаже земли в парке Победы

Автор:
31 июля 2019, в 12:52
Просмотров: 2184

30 июля в Первомайском районном суде по уголовному делу предпринимателя Леонида Яфаркина дали показания руководители «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения». Учредителя «КЗОРСа» Яфаркина обвиняют в создании юрлица на подставных лиц и в злоупотреблении полномочиями. «КЗОРС» участвует в этом процессе как потерпевшая сторона, так как принадлежавшие заводу два участка в парке Победы были проданы сначала подставной ООО-шке «8к» за 500 тысяч рублей, а затем перепроданы строительной компании «Кировспецмонтаж» почти за 120 млн рублей.

В суде в качестве свидетелей были допрошены замгендиректора по правовым вопросам, депутат ОЗС от «Единой России» Фёдор Киселёв и его отец, замгендиректора по производственным вопросам Николай Киселёв. Гендиректора компании Светлану Киселёву допросили в суде на предыдущих заседаниях.

Первым давал показания сын. Фёдор Николаевич отвечал на вопросы гособвинителя неохотно, с явным раздражением в голосе. Суд даже попросил его «вести себя покорректнее» по отношению к участникам процесса. Киселёв-младший кратко рассказал об использовании участка до того, как «КЗОРС» приобрёл его в собственность (с 2007 по 2015 годы он находился у предприятия в аренде).

По его словам, президент Федерации тенниса Кировской области, учредитель «КЗОРСа» Леонид Яфаркин начал возводить на участке теннисные корты, раздевалки и другие объекты, необходимые для проведения тренировок и спортивных соревнований. Планировалось также строительство гостиницы для спортсменов.

Идея купить участок, по словам депутата, принадлежала Леониду Яфаркину. При этом участок был проблемным: в 2012 году выяснилось, что часть земли занимает другая организация - «ППЖТ», у которой тоже были свои теннисные корты. Хотя изначально администрация города предоставила «КЗОРСу» участок без обременений, заверил Киселёв. В итоге участок площадью 3 тыс. квадратных метров остался за «ППЖТ».

О планах по строительству жилья в парке Победы Киселёву, по его словам, ничего неизвестно, Яфаркин ему об этом ничего не рассказывал и никто с ним эти вопросы не обсуждал.

- Видели ли вы проекты застройки земельного участка многоквартирными жилыми домами? - поинтересовался гособвинитель.

- Ну, там митинг какой-то устраивали (имеется в виду митинг 2015 года против застройки парка Победы - прим. ред.), кто-то тряс ими [проектами], но вблизи конкретно ничего не видел.

Чуть позже в ответ на ещё один вопрос прокурора о том, знает ли Киселёв о совещании у тогдашнего главы города Владимира Быкова в 2011 году по поводу участка в парке Победы, депутат сообщил, что об этом ему тоже неизвестно, и заявил следующее:

- Я видел, что это [ситуация вокруг парка Победы] было одним из доводов оппозиции, чтобы в очередной раз раскачать ситуацию. Мы знаем, кто за этим стоит. Собрали детей, трясли какими-то чертежами, потом в газетах раздули, что есть какие-то проекты. Покажите. Я не видел.

Фёдор Киселёв не вспомнил, выдавалась ли ему в 2014 году доверенность для предоставления в кадастровую службу сведений об изменении вида разрешённого использования, выделялись ли из земельного участка площадью 4,3 га другие земельные участки, с изменениями в генплан он не знакомился. О том, что два участка были проданы ООО «8к» (как предполагает следствие, она была подконтрольна Леониду Яфаркину), Киселёву, по его утверждению, стало известно в ходе следствия.

Прокурор спросил, почему «КЗОРС» не стал строить спортивные объекты после того, как приобрёл земельный участок в парке Победы. Киселёв-младший ответил, что у организации стало не хватать денег даже на его обслуживание, так как начался экономический кризис. Кроме того, участок был для компании непрофильным активом. Да и планы на освоение были нарушены. Предполагалось осваивать участок комплексно, но помешали корты «ППЖТ».

Адвокаты Леонида Яфаркина спросили Фёдора Киселёва, считает ли он, что продажа земельных участков компании «8к» нанесла материальный ущерб «КЗОРСу». Киселёв ответил утвердительно. Однако не смог оценить финансовые последствия, так как финансовые вопросы были вне его компетенции.

Следующим для дачи показаний в суд вызвали заместителя гендиректора по производственным вопросам ООО «КЗОРС» Николая Киселёва. Прокурор по большей части расспрашивал его о том, как продавали принадлежавшие компании земельные участки. О том, как «КЗОРС» получил землю в аренду, Киселёв-старший был не в курсе. О внесении изменений в генплан и изменении вида разрешённого использования участка, а также о планах на строительство жилых домов ничего толком пояснить не смог. Но более подробно рассказал о том, как участки продавали в 2017 году.

Киселёв-старший рассказал, что инициатива продажи принадлежала Леониду Яфаркину, в компании проводилось специальное совещание по этому вопросу. О том, давал ли учредитель «КЗОРСа» указания подготовить документы на продажу участка компании «Кировспецмонтаж», Киселёв не знает. О суммах сделок он узнал из актов налоговой проверки в отношении «КЗОРС». Также в ответ на вопрос прокурора Николай Киселёв заявил, что в результате продажи земельных участков в парке Победы их компании был причинён ущерб.

При этом сам «КЗОРС» купил участок в 2015 году за 338 тысяч рублей, но один из выделенных из него участков продал компании «Кировспецмонтаж» за 7,6 млн рублей. Напомним, два других участка сначала были проданы ООО «8к», которое, как полагает следствие, была подконтрольна Леониду Яфаркину, а уже затем их купили сыновья Алексея Миронова, которые входят в руководство «КСМ».

Однако зачитанный прокурором протокол допроса Николая Киселёва прояснил информацию о продаже участков. Со слов его супруги, гендиректора «КЗОРСа» Светланы Киселёвой, ему стало известно, что Леонид Яфаркин инициирует продажу земельных участков в парке Победы. В 2018 году в компании прошло собрание с учредителями, в том числе с Леонидом Яфаркиным. На нём Светлана Киселёва доложила о том, что у «КЗОРСа» ожидаются убытки. Леонид Яфаркин заявил, что нашёл покупателя земельных участков, и убедил руководство компании в выгодности сделки.

Затем он познакомил Киселёву с директором ООО «8к» Максимом Шевниным, представив его как покупателя двух участков в парке Победы - за 480 тыс. рублей и 20 тыс. рублей. При этом позднее эти же участки, исходя из информации в договорах купли-продажи, были проданы компании «Кировспецмонтаж» в 39 раз раз дороже, заключил прокурор. В ходе своего допроса Киселёв-старший оценил ущерб «КЗОРСу» как крупный.

Как следует из допроса самого Шевнина, он познакомился с Леонидом Яфаркиным, когда был ещё ребёнком на охоте вместе со своим отцом. У них сложились дружеские отношения. Летом 2017 года Яфаркин позвонил Шевнину, чтобы договориться о встрече. Затем предложил ему заработать денег. Суть состояла в том, чтобы Шевнин оформил на себя ООО, но фактически руководить компанией будет Яфаркин. Компания должна была заниматься сделками с недвижимостью. Но по сути единственной её прибылью стали деньги, полученные в результате продажи земельных участков компании «Кировспецмонтаж».

Адвокат Яфаркина поинтересовался у Киселёва-старшего, не является ли «ущерб», причинённый «КЗОРСу», упущенной выгодой. Но суд снял этот вопрос.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2019, в 13:51
Неуж Москва добро дала??????? Даже не верится.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!