650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Ростелеком» всё ещё не заменил триста светильников по энергосервисному контракту и жалуется на гололедицу
 

«Ростелеком» всё ещё не заменил триста светильников по энергосервисному контракту и жалуется на гололедицу

Автор:
21 января 2020, в 13:58
Просмотров: 2041

В Кирове по энергосервисному контракту ещё не заменили 307 светильников из планируемых 25 985, рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин на заседании профильной комиссии Гордумы 21 января. В целом работы завершаются, но подрядчики не могут добраться до нескольких труднодоступных мест.

Контракт с ПАО «Ростелеком» администрация города заключила 10 декабря 2018 года. Закупку и установку новых светильников компания делает за свой счёт. Сами работы по замене натриевых ламп на светодиодные выполняют специалисты МУП «Кировсвет» и АО «Горэлектросеть». Работы планировали завершить ещё к октябрю, но они затянулись из-за разногласий между заказчиком и исполнителем по поводу стоимости контракта: «Ростелеком» хотел увеличить сумму, мэрия отказалась, в итоге они договорились ничего не менять, но переговоры заняли время. Сроки переносили на конец года, но теперь сдвинули ещё раз, на январь 2020-го. «Ростелекому» за уже установленные лампы пока ничего из бюджета не выплачивали (затраты инвестора - «Ростелекома» - возмещаются за счёт экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий - прим. ред.).

Представитель «Ростелекома» во время заседания заявил, что осталось заменить 307 светильников, но многие точки находятся во дворах, перегороженных машинами, в одном из них на въезде стоит детская горка. На улицах Урицкого и Казанской, а также в сквере 60-летия СССР автовышка скатывается по склону на скользкой поверхности, и вести работы было бы небезопасно. Депутаты поинтересовались, что мешало проводить замену ламп на этих объектах летом, и отметили, что были неверно расставлены приоритеты.
Глава администрации Илья Шульгин добавил, что «Ростелеком» знал о таких участках в начале реализации контракта и мог учесть это при планировании работ, но начал жаловаться на проблемы только сейчас. Сити-менеджер предложил поискать другие способы установки, без вышки, а также прописать работы по каждому объекту и обсудить это с МУП «Кировсвет».
Представитель компании начал возражать, что работы заняли больше времени, так как кабель примерно в половине опор «в руках рассыпался», и «Ростелеком» за свой счёт провёл замену, которая никем не оплачена: на замену только светильника одной бригаде нужно 20 минут, а при замене кабеля необходимо втрое больше времени. Проблемы с установкой он пообещал устранить:
- Почему мы не делали летом? По результатам обследования в Кирове была выявлена колоссальная недоосвещённость центральных улиц - до 80%. Информация была доведена до заказчика, однако предложение выполнить ряд мероприятий, в том числе дополнительно финансовых, заказчик не принял. В результате в мае - начале июня мы ушли в Арбитражный суд. До принятия мирового соглашения в августе мы работы не форсировали, так как не понимали, чем закончится это мероприятие.
Что касается нарушения сроков, то объём пени за просрочку рассчитывается, пояснили в правовом департаменте, после этого претензию направят подрядчику. Мировое соглашение ещё не заключено: так как в суд не явились представители ГИБДД, заседание перенесли на 29 января. Представитель правового управления не увидела проблем в приёмке работ без утверждённого мирового соглашения.
По словам Дмитрия Печёнкина, посчитан размер экономии за 2019 год: по сравнению с 2017-м размер экономии составил 12,6%.
Уровень освещённости пока проверили на 30 контрольных участках на главных улицах города с участием ГИБДД и «Кировсвета»: в основном замеры показали соответствие нормативам.
Депутат Юрий Шлемензон поинтересовался, что будет с точками, которые не входят в энергосервисный контракт, так как там нет светильников совсем. Дмитрий Печёнкин ответил, что в декабре 2019 года по федеральной программе ремонта дорог заключён контракт на установку дополнительного освещения у пешеходных переходов, автобусных остановок на участках, где летом проходил ремонт. Кроме того, в январе-феврале 2020 года на средства программы «БКАД» завершат установку новых опор и светильников на улице Проезжей в строну Новомакарьевского кладбища. На эти цели увеличено финансирование из местного бюджета с 4 до 10 млн рублей.
Также депутаты спросили, используются ли снятые старые светильники. Печёнкин уточнил, что собран перечень объектов с учётом приоритетности и их количества, окончательный список пообещал представить до конца января. Директор МУП «Кировсвет» добавил, что все светильники находятся на территории предприятия, идёт их ревизия и подготовка к монтажу тех, что признали пригодными для вторичного использования - таких оказалось 3 тысячи, пока они лежат на складе. Непригодные будут утилизировать.
Производитель светильников - компания «Экотекс». По словам её вице-президента Семёна Буркина, в городе установлено 20 типов светильников, разных по мощностям. По энергосервисному контракту у них есть запас мощности - около 20%. Этот запас нужен, так как со временем линза запыляется и яркость лампы снижается: мощность будут постепенно увеличивать, чтобы сохранить уровень освещённости.
- Энергосервисный контракт предполагает не то, что мы сегодня сделали, получили деньги и завтра нас ищи в поле. Мы в данном случае на семь лет с вами, и любое несоответветствие в ту или другую сторону по контракту мы должны устранить. Поэтому никуда мы не денемся с этой подводной лодки. Если вы через семь лет что-то найдёте, мы обязаны будем исправить.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2020, в 15:16
Контракт с ОПГ«Ростелеком» , ОПГ "Администрация города" заключила 10 декабря 2018 года.
Все по плану.Мы платим,они деньги пилят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2020, в 16:16
из планируемых или запланированных?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 10:19
очень сильно сомневаюсь, что администрация будет предъявлять какие-либо претензии и требования об уплате пени, да и Ростелеком с большей долей вероятности не будет данные пени платить. Практически год ничего не делали, а теперь им гололед мешает, а свою сеть и кабель тянуть, наверно не помешал бы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 10:26
Плохому танцору всегда что нибудь мешает.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!