650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Замена уличных светильников в Кирове затянулась из-за суда мэрии с «Ростелекомом»
 

Замена уличных светильников в Кирове затянулась из-за суда мэрии с «Ростелекомом»

Автор:
22 октября 2019, в 15:21
Просмотров: 2576

Депутаты Городской думы на заседании комиссии по строительству и благоустройству 22 октября раскритиковали исполнение энергосервисного контракта, по которому в Кирове меняют уличные светильники. Работы должны были завершиться ещё в сентябре, но затянулись из-за разногласий между заказчиком и исполнителем по поводу стоимости контракта. Теперь заменить лампы обещают до декабря.

Контракт с ПАО «Ростелеком» администрация города заключила 10 декабря 2018 года. Закупку и установку новых светильников компания делает за свой счёт. Сами работы по замене натриевых ламп на светодиодные выполняют специалисты МУП «Кировсвет» и АО «Горэлектросеть». Всего по контракту в Кирове установят 26 тысяч светильников.
Депутаты Гордумы провели рейды в своих избирательных округах по жалобам жителей на освещение. По их словам, они обследовали районы Филейки, ОЦМ, Лепсе, Октябрьский проспект, улицы Воровского, Московскую, Волкова, Производственную, Щорса, Попова, посёлок Ганино, микрорайоны Радужный, Коминтерн, ДСК и другие. В результате они обнаружили недостаточную освещённость улиц, тротуаров, пешеходных переходов, дворов, подходов к школам, детским садам. По их мнению, светильники заменены хаотично, местами с одной стороны улицы, причём визуально новые по яркости не отличаются от старых.
Депутат Юрий Шлемензон пожаловался, что есть районы в городе, где он во время рейда не мог сделать фото на «Айфон»: камера фиксировала только свет фар.
Представитель ГИБДД рассказал об итогах обследования пешеходных переходов в городе на соответствие нормам освещённости. Оказалось, что из 50 обследованных пешеходных переходов в центральной части Кирова на 22-х выявлены несоответствия. Самая плохая освещённость зафиксирована на «зебрах» на улицах Дзержинского, Добролюбова, Кочкиной, Лепсе, Мира, Преображенской, Северо-Садовой, Энтузиастов. Госавтоинспекция возбудила дело об административном нарушении, в адрес администрации было внесено представление.
Представитель «Ростелекома» Алексей Белых рассказал, что исполнение энергосервисного контракта должно было завершиться 30 сентября, но пожаловался на отсутствие классификации улично-дорожной сети, из-за чего компания три месяца не могла приступить к проектированию.
- Потом у нас были разногласия с заказчиком по трактовке законодательных норм в части приведения базовых значений. Сейчас эти вопросы урегулированы, мировое соглашение находится в стадии подписания. К сожалению, так получилось, что в самый благоприятный период, летом, мы не работали. С сентября работы возобновлены. Светильников нужных в наличии у производителя таких нет, такие светильники обычно дорогие. Основной сдерживающий фактор - поставка комплектующих. Мы планируем за октябрь и ноябрь завершить всю поставку и до декабря завершить монтаж. Недостаточная освещённость действительно присутствует, но надо понимать, что треть светильников - управляемые с дистанционным радиомодулем. И не все светильники подключены к системе управления и отрегулированы по мощности. Это будет сделано. Где будут замечания, будем проводить допрегулировку или другие мероприятия, - уточнил Белых.
Озвучил он и последние цифры: на утро 22 октября заменено 9 130 светильников из 26 тысяч. Срок службы светильников - семь лет, на этот срок действует гарантия. Стоимость одного светильника составляет от 5 до 20 тысяч рублей, в зависимости от мощности и других параметров.
Замена уличных светильников в Кирове затянулась из-за суда мэрии с «Ростелекомом»
Представитель «Ростелекома»
Судья примет решение, принимать ли мировое соглашение сторон, 29 октября, добавили представители мэрии. Суть конфликта заказчика и исполнителя пояснил глава администрации города Илья Шульгин:
- По факту проведённых замеров и составления проекта возникли разногласия. «Ростелеком» как исполнитель контракта предложил применить коэффициент и увеличить на него стоимость контракта, так как замеры показали, что существующая недоосвещённость города составила от 10-12% до 88% в некоторых местах. То есть город серьёзно недоосвещён. И они попросили, так как проектом предусмотрена установка более мощных светильников, увеличить контракт. В администрации не согласились. Путём долгих переговоров и внесения различных корректировок мы пришли к коэффициенту единица. То есть оставляем условия контракта без изменений касательно стоимости.
Зампред Думы Александр Востриков упомянул, что на днях специально ездил в Кирово-Чепецк, где три года назад также меняли светильники по энергосервисному контракту, и, по его мнению, субъективно освещение там лучше. Представитель «Ростелекома» ответил, что в Кирово-Чепецке использовались светильники другого производителя, но те, что устанавливают в Кирове, мощнее, и смотреть нужно также на все факторы в комплексе: расстояние между опорами, ширину проезжей части, состояние инфраструктуры и другие. Новые светильники якобы визуально темнее, но на дорожном полотне света от них больше. Он уточнил, что по энергосервисному контракту можно только заменять уже работающие светильники, а устанавливать опоры освещения и новые лампы там, где их не было, нельзя по закону.
Сити-менеджер Илья Шульгин добавил, что администрация города знает о проблеме и решать её будут по другой программе, финансируемой из муниципального бюджета. Старые натриевые светильники, которые заменили на светодиодные, хотят устанавливать на пустые опоры на участках, где нет освещения. Кроме того, многие фонари «спрятаны» в кронах деревьев: их обследуют и обрежут. На пешеходных переходах, по словам Шульгина, работа ещё не завершена: там смонтируют дополнительные светильники.
Востриков уточнил, можно ли в Кирове добиться уровня освещённости, как в Кирово-Чепецке. Ему ответили, что в контракте нет строчки «как в Кирово-Чепецке» и освещение улиц в городе будут приводить к нормативам по ГОСТу.
- Я прошу уйти от субъективных оценок, всё регламентировано ГОСТами и СНИПами, там чётко регламентируется горизонтальная освещённость улицы. Мы готовы провести замеры. Задача энергосервисного контракта не сделать, чтобы город сиял, а сэкономить деньги, и при этом должно соблюдаться законодательство о требованиях норм освещённости. Город не должен быть весь залит светом, - заявил представитель «Ростелекома».
- Я с вами не соглашусь, потому что экономия не на первом месте. Первостепенная задача - это осветить город по нормативам. Не просто заменить светильники на более эффективные, но и добиться нормативов по освещённости, - возразил ему Шульгин.
По поводу дополнительных светильников заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин пояснил, что в 2019 году появится 19 объектов по отдельному контракту. 4 из них - по наказам избирателей депутатам. Контракт подписан, сейчас он находится в стадии реализации. На основе заявок теруправлений и депутатов сформировали список и составили план.
Замена уличных светильников в Кирове затянулась из-за суда мэрии с «Ростелекомом»

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 16:27
Опять Белых во всем виноват.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 21:24
Все полового партнера не забудешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 19:46
Если все это сказать короче, то Шульгин решил наварить денег на энергосервисном контракте мотивируя решение тем, что город по его мнению недоосвещен. В результате после траты колосальной по меркам города суммы денег, город так и остался недоосвещенным но уже по мнению многих других экспертов. Нервничая шульгин наехал на подрядчика, на что тот возразил, что контракт именно на применяемве светильники, хочешь ярче - плати больше. Бюджет это не кошелек, тут есть свои сложности с расходованием за что придется нести ответственность, в нашем случае от слова "поздно". Итог имеем предсказуемый, очередное фиаско шульгина, как и в других случаях самодурства, вроде транспортной схемы для города - зря потраченные десятки миллионов бюджетных рублей. Закончится ли это татарское иго, когда и где согрешили кировчане за что им назначен такой чиновник? Нельзя идиотам управлять городом, Киров яркий пример.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 21:00
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 07:40
При чем тут татары? Что они тебе сделали плохого? Гуралевич-не татарская фамилия-ты плохо знаешь песни Владимира СЭМЭНыча.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 12:39
сагрешили нижыгароские оаснаватильнитсы горада хлынама
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 08:15
Путём долгих переговоров и внесения различных корректировок мы пришли к коэффициенту единица. То есть оставляем условия контракта без изменений касательно стоимости.
===
сошлись две феерично дерьмовых организации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 08:27
Надо депутатам ГорДумы замерять уличное освещение по нормативам!Оно измеряеться в люменах!И тогда будет доказательство недостаточной освещённости города!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 10:40
не рассказывай это всем... наши колхозники привыкли смотреть на Вт, от них и пляшут
да и вообще чуть выше правильно про 2 организации написано) честно так, в малину как говорится
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 08:49
мЕЭр города строго посмотрела на главу администрации, тот покосился на своего Зама, зам развёл руками в сторону своего помощника, тот срочно вызвал секретаря, затем сославшись на губернатора.......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 10:50
я еще в 2018м прочитав тут же статейку про это освещение знал, что ничем хорошим это не закончится). Это очередное шапито (коих на неделе по 5-7 материалов)...
Мне кажется сотрудничество с администрацией, все эти тендеры и пр. - изначально глупая затея...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 12:41
В данный момент эти "новые" светильники освещают только себя.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!