650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура внесла протест на запрет ввозить мусор в Орловский район
 

Прокуратура внесла протест на запрет ввозить мусор в Орловский район

Автор:
23 мая 2018, в 11:19
Просмотров: 1861

В ведомстве считают, что местные депутаты, приняв такое решение, превысили свои полномочия.

Прокурор Орловского района 22 мая внёс протест на решение депутатов районной Думы, которые единогласно проголосовали за введение запрета на ввоз отходов с территории других районов на полигон ТБО рядом с деревней Антипичи. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Как посчитали в прокуратуре, решение противоречит федеральному законодательству. Ссылается ведомство на Конституцию, согласно которой охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов.
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» говорит, что вопросы обращения с мусором относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации. Уполномоченным в этой компетенции органов исполнительной власти в нашем регионе назначено Минохраны окружающей среды. К полномочиям Министерства отнесли разработку и утверждение терсхемы обращения с отходами.
На полигон в Орловском районе, по распоряжению областных властей, свозят мусор из Шабалинского, Свечинского, Даровского, Котельничского районов. По мнению прокуратуры, такое решение федеральному закону не противоречит.
Ведомство сделало вывод, что Орловская районная дума вышла за рамки своих полномочий. Протест депутаты должны рассмотреть на ближайшем заседании.
Ранее решению Думы удивились и в областном правительстве. Там рассказали, что полигон ТБО включён в территориальную схему обращения с отходами и государственный реестр объектов размещения отходов.
Напомним, в апреле на полигоне произошёл пожар. Местные жители жаловались на смог и запах жжёного пластика. На сайте администрации района указано, что полигоном ТБО занимается организация ООО «ПОК». По словам директора организации, площадь пожара составила 150 кв. метров, а причиной возгорания стал поджог. Полностью ликвидировали пожар примерно за двое суток.
Управление Росприроднадзора по Кировской области по факту возгорания в Орловском районе провело выездную проверку. На арендатора полигона составили административные протоколы о нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами и несвоевременное информирование о состоянии окружающей среды, вредного воздействия на природные ресурсы. Главе района выдали предостережение не допускать возгорание полигона и впредь информировать о возникновении аварийных ситуаций.

Полигон в Орловском районе существует с 1990 года, в 2009 году передан в аренду. Его вместимость - 200 тысяч тонн. Он расположен на расстоянии около 4-х километров от города Орлова, а ближайший населённый пункт находится примерно в 1,3 км. Санитарно-защитная зона составляет полкилометра.

Фото: vk.com/podslushano__orlov / Леонид Сорокожердьев

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 07:26
Это полнейшая глупость возить мусор за 50-100 км чтобы его там закопать,давайте и покойников будем свозить в укрупненные кладбища.В каждом районе есть заброшенный участок земли где можно также закапывать отходы ,не тратя деньги народа на перевозки и не концентрировать заразу в одном месте,кстати Орловская свалка находится в двух сотнях метров от речушки Мостовица ,которая через 1 км впадает в Вятку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2018, в 23:09
В высоких кабинетах нет ни запаха, ни шума...бумаги молчат, а людей слышать...противозаконно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!